Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 мая 2022, Суббота, 15:00

Русский защитник рубится с лучшим хоккеистом мира. Серия против Макдэвида — шанс Задорова на большой контракт

http://nhl.com
Поделиться
Комментарии
Час X в карьере нашего здоровяка.

«Все в моих руках, если я выйду и буду стабильно с начала сезона показывать свою игру, тогда не возникнет проблем, чтобы заключить долгосрочную сделку. Никуда не уходят мои обязанности в защите. Все поняли в последние два сезона, что я могу играть против лучших хоккеистов мира. Закрывать их, нейтрализовывать. При этом могу забить, когда нужно. Набрать очки», — эти слова Никита Задоров произнес почти два года назад, когда только-только стал игроком «Чикаго».

За «Блэкхоукс» Задоров провел всего один сезон. Набрал 8 очков в 55 играх, что худший для него результат в карьере. Долгосрочного контракта от «Чикаго» он, как вы понимаете, не получил. Более того, «ястребы» обменяли его в «Калгари» на выбор в третьем раунде драфта. Избавились, проще говоря. Ожидания Никиты разбились о скалы суровой реальности. Однако сегодня, уже будучи игроком «Калгари», он имеет возможность доказать собственный делом тезис о том, что «Задоров может играть против лучших хоккеистов мира».

Задорову в некотором роде повезло. Его «Калгари» во втором раунде плей-офф попал на «Эдмонтон». Это шанс не только окунуться в уникальную атмосферу дерби Альберты, но и проверить себя на фоне Коннора Макдэвида. Лучший бомбардир регулярного чемпионата провел серию с «Лос-Анджелесом» так, что впору говорить, что он в одиночку протащил «Эдмонтон» в следующую стадию. Обычно такие обороты являются грубым преувеличением, но только не в случае с Макди, который набирал в среднем два очка за игру.

Мы не знаем, рад ли этому обстоятельству сам Никита, но его смены довольно часто пересекаются со сменами звена Макдэвида. Первая их встреча в целом завершилась для россиянина недурно. Его команда в безумном матче выиграла 9:6, а сам Никита ушел со льда с лучшим игровым временем из игроков «Флайерз» и показателем полезности «+1». Правда, один раз он за капитаном «Эдмонтона» все-таки недоглядел, а до этого пропустил в зону защитника Тайсона Берри, с чего и началась голевая атака.

Но куда более яркий эпизод произошел во втором матче серии, который «Калгари» проиграл. В начале второго периода «Ойлерз» горели 1:3 и все вроде бы было под контролем хозяев. Задоров пытался жестко встретить получающего шайбу Макдэвида, но вместо этого жестко облажался. Коннор, заметно уступающий ему в физических кондициях, устоял на ногах и не сбился с курса на ворота. Так «нефтяники» начали свой камбэк.

Второй матч серии Задоров в итоге закончил с «-1». Статистику ему подпортил пятый гол «Эдмонтона», который также состоялся в смену Макдэвида. Правда, на этот раз российский защитник проиграл ногами другой суперзвезде — Леону Драйзайтлю. 3:5 — таков итоговый счет встречи. Задоров, может быть, и не худший игрок матча, но в актив себе эту игру занести точно не может.

Почему противостояние с Макдэвидом так важно для Задорова? Ну, кроме того, что это может подкормить его эго. Дело в том, что в карьере Никиты еще не было серьезных долгосрочных контрактов. Не считать же таковым контракт новичка с «Баффало». В плане денег он прямо сейчас находится на своем максимуме — $3,75 млн. Да вот незадача, даже этот контракт вот-вот закончится. Никите и его агенту снова придется вести переговоры, предъявлять аргументы и торговаться за стабильное будущее.

Сам Никита не объяснял, почему подписал однолетний контракт, но признался, что предложений на три-четыре-пять лет у него не было. Если же «Калгари» пройдет «Эдмонтон», а Задоров не ударит в грязь лицом перед Макдэвидом, он вполне комфортно сможет чувствовать себя в межсезонье. При этом «не ударить в грязь лицом» — не значит полностью закрыть Макди. На это в НХЛ не способен никто. Коннор будет забивать, от этого никуда не деться. Но минимизировать его влияние на результат — это тот самый ключ к большому контракту. В ином случае словам Задорова о том, что он умеет играть против лучших хоккеистов мира, уже никто не поверит.

ХК Калгари Флэймз
ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0