Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 мая 2022, Воскресенье, 11:00

Удар ценою в жизнь. Скандальная драка советского хоккеиста Хатулева: вырубил судью, начал пить, не дожил до 40 лет

nhl.ru
Поделиться
Комментарии
«Это был несчастный случай».

Виктор Хатулев с ранних лет подавал большие надежды. Физически крепкий, обладающий подходящими для хоккея габаритами и идеальным катанием хоккеист делал большие успехи и должен был стать ведущим игроком страны. Чтобы понять степень одаренности и универсальности Хатулева, достаточно знать лишь одну вещь: будучи игроком атаки, Виктор вскоре был переведен в оборону.

Со сменой амплуа в нашем герое открылись совершенно новые грани таланта, а его силовая игра перешла на следующую ступень: форварды соперника зачастую просто боялись атаковать через фланг ведущего защитника рижского «Динамо» — в таком случае слишком велик был риск быть размазанным о борт. Все шло к тому, что Виктор станет одним из сильнейших защитников за пределами НХЛ и одним из лучших игроков за всю историю Латвии. Талант уроженца Риги признавали даже в Северной Америке: Хатулев стал первым советским хоккеистом, удостоенным выбора на драфте НХЛ — на оборонца положили глаз в «Филадельфии» и потратили на него выбор в 9-м раунде.

placenote.info

Но раскрыть потенциал на сто процентов Виктору помешали регулярное нарушение режима и хромающая дисциплина на льду. Хатулев не только злоупотреблял алкоголем, но и неоднократно распускал руки за пределами площадки: за драки в общественных местах защитнику несколько раз назначали дисквалификации на 5 лет и 2 года, но из-за таланта Виктора и его успехов на льду вышестоящему руководству приходилось договариваться об уменьшении сроков наказаний. В частности, после одного из скандальных эпизодов с участием нашего героя за него пришлось вступаться лично Виктору Тихонову.

Скандал, окончательно погубивший карьеру талантливого защитника, произошел в январе 1979 года. В тот день в Риге встречались местное «Динамо» и ЦСКА. В одном из игровых моментов Хатулев схлестнулся с Владимиром Викуловым, который изрядно провоцировал своего соперника и пытался вывести его на эмоции. Наш герой охотно повелся на хитрость форварда армейцев и решил, что настало время для выяснения отношений с помощью грубой физической силы. Михаил Галиновский, судивший ту встречу, попытался пресечь драку и обхватил руками обозленного игрока хозяев. За что впоследствии и поплатился: Хатулев, находясь в далеком от адекватного состоянии, даже несмотря на висящего на нем лайнсмена, попытался ударить своего обидчика и случайно попал точно в голову ни в чем неповинного Галиновского.

«Это был несчастный случай. Хатулев попытался ударить армейца Владимира Викулова. Я-то был лайнсменом, вижу — драка начинается, и встал между ними. А Хатулев — парень заводной, у него кулаки больше моей головы. Он уже замахнулся для удара и остановиться не мог. Попал, что тут говорить. Отправил меня в нокдаун, я на лед сполз по Викулову, который стоял за мной. Не сразу удалось подняться. Меня потом Викулов благодарил: «Миша, мы с тобой молочные братья. Спас ты меня от смерти». Тот матч смотрел по телевизору Леонид Брежнев. И после матча мне звонят из Москвы — срочно возвращайся на разбор матча. В Госкомспорте было разбирательство, и Хатулева дисквалифицировали до конца сезона. Мы как-то с ним посидели в Риге, он извинился. Я, говорит, не тебя хотел ударить, а Викулова. Он же все меня своей клюшкой тыкал и тыкал», — делился своей версией событий Галиновский.

placenote.info

Учитывая богатую на дисквалификации и различные наказания историю провинившегося защитника, было решено пожизненно отстранить его от профессионального хоккея. Но, как и в прошлых случаях, эту меру отменили и дали Хатулеву шанс вернуться в большой спорт. Однако он так и не смог им воспользоваться: после возвращения наш герой провел еще 20 матчей и окончательно повесил коньки на гвоздь.

На момент ухода из хоккея Виктору было всего 26 лет — впереди вся жизнь. Но, как строить ее без любимого дела, он попросту не представлял. На почве этой неопределенности Хатулев вновь взялся за бутылку и погрузился в депрессию, меняя работу одну за другой — сначала он трудился таксистом, затем работником склада, а после был вынужден подрабатывать гравером на кладбище. Гибель супруги в автокатастрофе добила некогда одного из самых перспективных защитников страны — 7 октября 1994 года его тело нашли на улице. На момент смерти Виктору Хатулеву было всего 39 лет.

ХК Динамо Рига
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0