11 мая 2022, Среда, 05:00

Перестрелка русских хоккеистов в Америке! Тарасенко и Капризов забили пять голов на двоих, победил снайпер «Блюз»

nhl.com
Владимир оформил хет-трик, а Кирилл — дубль.

Кирилл Капризов против Владимира Тарасенко — это было противостояние, способное пролить живительный бальзам на израненные души российских болельщиков. Пятый матч серии «Миннесоты» и «Сент-Луиса» при счете 2-2 может стать ключом к выходу во второй раунд, но то, как именно была сыграна эта встреча, заслуживает особых слов и отдельного внимания. Битва двух равных команд продолжилась потрясающей по красоте встречей, в которой главные роли сыграли российские снайперы — Кирилл и Владимир.

Капризов взял слово первым, и в стартовом периоде оформил голевой дубль. С интервалом в четыре минуты наш талант из «Миннесоты» дважды реализовал численное преимущество, доведя счет своих голов в нынешнем плей-офф до семи — теперь Капризов единолично лучший снайпер розыгрыша Кубка Стэнли.

Дубль Капризова принес «Миннесоте» лидерство в счете (2:1), но второй период остался за «Блюзменами», благодаря шайбе Брэндона Саада. В третьей двадцатиминутке все началось заново, и теперь уже Владимир Тарасенко взял игру на себя. С интервалом в 1 минуту и 28 секунд россиянин дважды забил, чем полностью перевернул ход встречи. Сначала он воспользовался удобным пасом Бучневича, а полторы минуты спустя исполнил свой классический кистевой из круга вбрасывания.

Свой третий гол в матче Тарасенко забил в уже пустые ворота. Матч с 3 шайбами стал для него вторым в розыгрышах Кубка Стэнли. В 2015 году нападающий также отличился в игре против «Миннесоты». Таким образом, он повторил клубный рекорд по числу хет-триков в плей-офф: теперь российский форвард делит его с Фрэнком Сент-Марселем и Джейденом Шварцем.

«Сейчас не время думать о каких-то личных достижениях. Идет плей-офф, и самое главное, что мы выиграли матч и переходим к следующему. Здорово, что сегодня у нас вернулись в строй Ник Ледди и Бортуццо. Когда травмированные ребята возвращаются, это всегда дает дополнительную энергию», — скромно сказал Тарасенко в своем фирменном стиле.

По статистике, при равном счете в серии победитель пятого матча выходит в следующий раунд с вероятностью в 79%. Теперь «Блюзмены» находятся в одной победе от завершения серии, но у Капризова и компании наверняка найдутся контраргументы, хотя шестая игра состоится на площадке «Сент-Луиса».