Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
11 мая 2022, Среда, 08:00

Грандиозный скандал в советском хоккее. Легендарного нападающего Мальцева пристыдили на всю страну за пьянство

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он ответил в «Комсомолке», а потом и на льду.

Александр Мальцев — выдающийся хоккеист и легенда московского «Динамо». Уникальность Мальцева заключалась в том, что он был абсолютно универсальным хоккеистом — наш герой мог сыграть как слева, так и справа или в центре. А еще яркий форвард был прирожденным снайпером — за 531 матч в составе бело-голубых он забросил 330 шайб и был одним из главных голеадоров советского первенства. Однако ошибочно было бы полагать, что карьера Мальцева состояла исключительно из позитивных эпизодов. В спортивной жизни Александра был и негатив. И одна из самых неприятных историй с участием легенды бело-голубых произошла в конце декабря 1974 года.

В сентябре того года Мальцев женился, но сезон был в самом разгаре, поэтому тренерский штаб во главе с Аркадием Чернышевым принял решение не отпускать своего лучшего игрока и главную звезду команды в свадебное путешествие. Игрок подчинился воле вышестоящего руководства, но с одним условием: в конце декабря, когда вся команда отправится на Кубок Ахерна в Швецию, Александр останется дома и встретит Новый год со своей семьей. Чернышев одобрил требование хоккеиста и согласовал его с начальством — все боссы «Динамо» были осведомлены о планах Мальцева.

РИА Новости

Но план разрушился после отставки Чернышева, на смену которому пришел молодой специалист Владимир Юрзинов. Новоиспеченный тренер бело-голубых аннулировал все надежды Мальцева на особое празднование Нового года и потребовал, чтобы тот вместе со всей командой полетел на турнир. По словам самого Александра, этим шагом Юрзинов надеялся укрепить свой авторитет в команде — если приручить лидера и главную звезду, то остальные игроки и подавно будут беспрекословно выполнять любое указание. Но наш герой пошел на принцип и не приехал в аэропорт.

«Уговор дороже денег. Я так и сказал Богданову, председателю ЦС «Динамо», когда на второй день он предложил мне догнать команду в Швеции. Юрзинов-то, наверное, считал, что дома дурака валяю. А я с 3 января приступил к тренировкам, готовился. Когда чемпионат возобновился, у нас был матч с «Крыльями». Выиграли, кажется, 8:3. Я пять шайб отвез. И Юрзинов замолчал», — рассказывал Мальцев.

К слову, «Динамо» стало обладателем Кубка Ахерна и без своего ведущего игрока. А вскоре после возвращения команды с турнира Александр увидел в «Комсомольской правде» (на тот момент одной из самых популярных газет СССР) открытое письмо самому себе под названием «Ничего не случилось…». Его автором был указан заместитель редактора отдела физкультуры и спорта «Комсомольской правды» Владимир Снегирев. И начинался тот текст не слишком оптимистично для Мальцева.

«24 декабря команда «Динамо» улетала в Швецию на розыгрыш Кубка Ахерна. В 7.30 утра динамовцы прибыли в Шереметьево. Не было только тебя. Капитана команды. Никто сначала не волновался, знали, что опаздывать ты большой мастер, привыкли к этому. Время, однако, бежало, объявили посадку в самолет, а ты все не появлялся. Тут растерялись все. Может быть, заболел Мальцев? Может, с ним несчастье? Ты представь себе состояние команды и ее молодых тренеров — В. Юрзинова и В. Давыдова. Пришлось им поволноваться. Ведь не на прогулку собрались — на ответственный турнир. Не было еще за всю историю советского хоккея такого случая, чтобы спортсмен не явился к заграничному рейсу. В самолете, который в 8.30 взлетел и взял курс на Стокгольм, твое кресло так и осталось пустым. А ты в это время спокойно спал дома. «Будильник не зазвенел», — так без тени смущения объяснишь ты потом свое опоздание», — писал Снегирев.

РИА Новости

Как рассказывал потом сам Мальцев, Владимир Снегирев — давний друг Владимира Юрзинова, а значит, что это письмо можно считать официальным посланием для игрока от главного тренера «Динамо». В письме также затрагивается момент, когда герой нашего текста только приехал из Кирово-Чепецка в Москву и начал свой путь в составе бело-голубых под руководством Аркадия Чернышева и слыл ответственным хоккеистом, не жалевшим себя и выкладывавшимся на сто процентов в каждом тренировочном занятии. После этого случился фантастический в исполнении Александра чемпионат мира в 1969 году, где он был признан лучшим игроком турнира.

«Ты вдруг обнаружил, что у тебя огромное количество друзей. Тебя звали в ресторан. Тебя непременно хотели видеть во главе стола на банкетах, свадьбах и днях рождениях. Когда ваша команда завоевала Кубок СССР, на вечере, устроенном по этому поводу, каждый гость считал своим долгом «поднять тост с Мальцевым». А ты-то добрый, ты никому не мог отказать. Ты получил квартиру в новом доме. Друзей становилось все больше. Проводить свободное время в веселых компаниях стало делом привычным. Ты забросил учебу. Ты стал опаздывать на тренировки, пропускать их. Слава вскружила тебе голову», — писал Снегирев.

Автор сравнивал Мальцева со ржавчиной, которая медленно, но верно разлагает коллектив:

«Ты продолжал подводить тренеров, команду. Вспомни поездку на КамАЗ. Ты ездил на эту стройку в составе группы других спортсменов. Увы, и там нашлись доброхоты, щедро уставлявшие твой стол винными бутылками. А ты и не отказывался. После очередного угощения ты, капитан, находясь в веселом состоянии, умудрился сломать палец. До конца сезона оставалось еще несколько матчей, а команде пришлось выходить на лед без тебя».

По сути Снегирев обвинил Мальцева в пьянстве и в том, что он не поддержал молодого тренера, который только-только пришел в великий клуб, находящийся в упадке — на тот момент «Динамо» занимало только 8-е место в чемпионате. По мнению автора, Александр должен был стать опорой для Юрзинова и повести команду за собой, но он этого не сделал.

РИА Новости

Через 2 дня в «Комсомольской правде» появилось еще одно обращение к форварду московского «Динамо» — на этот раз автором выступил Анатолий Тарасов. Легендарный тренер считал, что Снегирев прав в своей позиции. По его мнению, Мальцев должен не только продолжать держать свой уровень, но и активно работать с молодыми игроками — подавать им правильный пример, помогать во всем и давать полезные советы. Но для этого, как считал Тарасов, форварду необходимо измениться: пересмотреть отношение к себе, к жизни и отказаться от сомнительных друзей, вечно зовущих в рестораны.

«Мое мнение — Юрзинов сделал это в отместку. Написал-то статью Снегирев — его друг. Вы не представляете, как мне было обидно. Мечтал при встрече этому Снегиреву положить газету в шапку — и поджечь! Чтоб думал, прежде чем публиковать ерунду. После этого меня вызвал Андропов. Я сказал, что в статье ни единого процента правды. Его помощники тут же подготовили письмо от моего имени», — говорил Мальцев.

РИА Новости

Через несколько дней после публикации обращения Тарасова, Александр опубликовал свое письмо. В нем он признал все свои ошибки и согласился с тем, что вел себя в корне неправильно. Лидер бело-голубых заверил, что сделает все для того, чтобы вернуть утраченное доверие.

И Мальцев сдержал данное им на страницах «Комсомольской правды» слово. На чемпионате мира в 1975 году наш герой выиграл золото и набрал 14 (8+6) очков, после чего еще трижды взял чемпионат мира и Европы и завоевал золото Олимпийских игр.

Сборная СССР по хоккею
ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0