Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 мая 2022, Вторник, 09:33

Охотюк: «В Канаде в раздевалке можно было говорить только на английском»

nhl.com
Поделиться
Комментарии

21-летний российский защитник «Нью-Джерси» Никита Охотюк, ранее выступавший за «Оттаву», «Бингемптон» и «Ютику», в интервью корреспонденту Sport24 Дарье Тубольцевой рассказал об адаптации к жизни в Северной Америке.

— Как долго вам пришлось привыкнуть к жизни в Северной Америке?
— Первое время было тяжеловато, потому что по-английски я вообще не говорил. У меня в команде почти не было русскоязычных, и у нас было такое правило, что в раздевалке можно говорить только на английском, чтобы все друг друга понимали. Согласен с этим правилом, потому что когда говорят на другом языке, то сразу некомфортно себя чувствуешь. Я сам оказался в такой ситуации, когда не говорил по-английски и не понимал о чем речь. В команде был один русский (Сева Лосев — прим. ред.), и Саша Хмелевский (американский форвард с украинскими корнями — прим. ред.) немного по-русски говорил. Поначалу мне помогали ребята, спустя полгода я начал сам говорить и понимать. Сейчас уже все хорошо.

— В «Нью-Джерси» также нежелательно говорить на другом языке?
— Я не знаю, в начале сезона меня не было в команде. Но когда кто-то из англоязычных рядом находился, мы старались говорить по-английски.

— Вы когда приехали в Канаду, жили в приемной семье. Как там без языка справлялись?
— Я жил у женщины, у которой не было своих детей. И сначала помимо меня было еще трое хоккеистов. Мне было 16 лет, и я не мог водить машину, так что ездил с ребятами. Это помогло быстрее выучить язык. Первое время часто использовал переводчик. Когда я только прилетел в Канаду, меня из аэропорта забрал главный тренер нашей команды. Помню, как мы ехали на машине и могли общаться только через переводчик.

— В общем, всем юным хоккеистам советуете изучать английский.
— Язык всегда пригодится.

ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0