8 мая 2022, Воскресенье, 12:00

В плей-офф НХЛ играет 6 русских вратарей. Лучший кипер мира Василевский разочаровывает, новичок Кочетков восхищает

nhl.com
В первые дни розыгрыша Кубка Стэнли россияне подарили немало сюрпризов.

В первом раунде плей-офф выступает восемь команд, за которые заиграно шесть российских вратарей. Невероятный показатель, в очередной раз показывающий, что сегодня голкиперам из России нет равных в мире. Рассказываем, как россияне стартовали в розыгрыше Кубка Стэнли. За первые дни кубковых баталий произошло много сюрпризов.

Илья Самсонов, «Вашингтон»

На протяжении всего сезона слабым местом «Кэпиталз» называли именно вратарей. Ни Ванечек, ни Самсонов не убеждали и никак не могли дорасти до уровня первого голкипера команды, которая хочет идти за кубком. По статистике в регулярном чемпионате сильнее выглядел чех, он и начал серию с «Флоридой». Во втором матче за 40 минут он пропустил 5 голов с 19 бросков и был заменен на россиянина. 25-летний воспитанник «Металлурга» в той встрече не пропустил, через два дня вышел в старте и выступил блестяще. Дома сделал несколько впечатляющих сэйвов, отразил 29 из 30 бросков и помог своей команде победить.

По ходу третьего периода журналисты с домашней арены «Вашингтона» стали передавать, что трибуны скандировали «Sammy! Sammy! Sammy». Никогда такого не было! «Знаете, я был близок к тому, чтобы пустить слезу. Спасибо, болельщики», — сказал после игры Илья. Очень трогательно, но Самсонов заслужил овации.

О том, что Бобровский вернулся на свой уровень, все узнали еще на старте сезона. Он одержал 39 побед и стал первым по этому показателю в лиге. В плей-офф Сергей продолжает солидно играть, правда этого не всегда хватает для побед «Флориды». Пока «Пантеры» уступают в серии «Вашингтону» 1-2. В трех матчах, которые он отыграл без замен, у него 90,4% отраженных бросков. В каждой игре есть хотя бы несколько моментов, в которых Бобровский делает суперсэйвы. И даже Александр Овечкин долгое время не мог «разобраться» с русским вратарем.

По первым двум матчам с «Питтсбургом» казалось, что у Георгиева нет ни единого шанса сыграть в плей-офф — настолько хорош был Шестеркин. Игорь стал первым вратарем в истории НХЛ, отразившим более 100 бросков в двух первых встречах розыгрыша Кубка Стэнли. Точнее он сделал 118 сэйвов. Фантастические цифры, говорящие в какой классной форме россиянин и какие проблемы в обороне у «Рейнджерс». Однако на третий матч Шестеркина не хватило. В первом периоде он пропустил четыре шайбы и был заменен. С первым минут игры было видно, что день у голкипера не задался —вроде бы ловил шайбу ловушкой, но в итоге ронял ее и пропускал. Вышедший Георгиев в грязь лицом не упал — сделал 19 сэйвов из 20. Но ньюйоркцы все равно проиграли 4:7 и сейчас уступают в серии 1-2.

Петр Кочетков, «Каролина»

Главным русским открытием первых дней плей-офф стал новичок «Харрикейнз». Из-за травм основных вратарей ему дали сыграть в концовке регулярки, и Петр не подкачал: одержал три победы в трех матчах. Однако предсказуемо плей-офф он начал запасным. Во второй игре с «Бостоном» Пастрняк травмировал Антти Рааунту, и тренеру пришлось выпускать Кочеткова. 22-летний россиянин справился с вызовом: в дебютной встрече в плей-офф добыл победу и отразил 30 бросков. Через два дня вновь вышел в старте, и на этот раз проиграл. Петр допустил пару не самых хороших голов и явно провел не лучший матч. Но критиковать его никто и не думал. Вратарь, которого еще год назад списали со счетов даже в КХЛ, уже превзошел все ожидания. Тем более «Каролина» все еще ведет в серии 2-1.

Удивительно, но слабее всех своих соотечественников сейчас выступает лучший русский вратарь последних лет. За три матча с «Торонто» Василевский пропустил 11 шайб. У него всего 89% отраженных бросков — таких низких цифр у него не было очень давно. Вся «Тампа» получила вызов, c которым справится будет непросто. Слишком давно «Листья» не проходили первый раунд, и слишком голодны они до побед. Джон Купер продолжает верить в свою команду и своих лидеров. «Я считаю, что у нас в воротах лучший вратарь мира. Но ребята должны играть перед ним», — сказал после третьего матча наставник «Молний». Накануне четвертой игры Василевский и Кучеров не тренировались, получив день отдыха. Предстоящий матч будет определяющим как для Андрея, так и для его «сытой» двумя кубками команды.

В плей-офф также мог бы сыграть Антон Худобин, но голкипер «Далласа» в марте перенес операцию на бедре, из-за которой пропустит полгода.