Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 мая 2022, Вторник, 13:00

Самая недооцененная русская звезда в Америке. Ничушкин станет главным открытием Кубка Стэнли — 2022

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В Валеру верили, и он поверил в себя.

Самый прогрессирующий игрок «Колорадо Эвеланш» в этом сезоне — человек немногословный.

«Просто постарайтесь работать как можно усерднее, — сказал Валерий Ничушкин, 27-летний российский нападающий. — Вот почему я стал играть намного успешнее».

Его результаты должны быть тем более ценны утром в среду, когда «Колорадо» примет «Нэшвилл» в первой игре своей серии плей-офф первого раунда. Ничушкин будет представлен в первой тройке нападения рядом с признанными звездами — Натаном Маккинноном и Микко Рантаненом. И это не случайность.

«Вэл стал одним из сильнейших силовых форвардов лиги. Он — самый недооцененный нападающий такого плана», — сказал Маккиннон.

Челябинец начинает плей-офф, имея «под капотом» солидное улучшение личного рекорда результативности: 25 голов и 27 передач в 62 матчах. Он, возможно, был самым стабильным игроком команды в течение последних двух месяцев сезона, и у него увеличились возможности проявить себя во время отсутствия из-за травмы Габриэля Ландескога (операция на колене).

«У него большие габариты. При этом он катается лучше, чем большинство больших игроков. Он был так хорош для нас, — сказал защитник Девон Тэйвз. — Ничушкин — тихий лидер и движущая сила нашей команды, когда он начинает двигаться. Работая снизу, из обороны, мы видим, что он может делать и в атаке. Он часть спецбригады меньшинства. Он играет в любых ситуациях».

Его нынешняя игра безгранично далека от того игрока «Колорадо», который подписал годичный контракт на 850 000 долларов еще в 2019 году. Ничушкин, выбранный «Старз» под общим 10-м номером на драфте НХЛ 2013 года, никогда не соответствовал ажиотажу вокруг его имени в Далласе. Ему не удалось забить ни одного гола в 57 матчах, сыгранных в сезоне-2018/19, и «Старз» выкупили оставшуюся часть его контракта на $5,9 млн.

Безголевая серия Ничушкина увеличилась до 91 игры, прежде чем он прорвался вперед 24 ноября 2019 года в домашнем матче с «Торонто». Тогда над ним все насмехались, а сам челябинец признал, что та рекордная безголевая серия была самым трудным временем в его жизни.

«Просто мне кажется, как и всем, если ты не набираешь достаточное количество очков, ты немного теряешь уверенность в себе. Но потом ты забиваешь и получаешь ее обратно», — сказал Ничушкин.

Валерий стремится сохранить этот позитивный импульс в серии против «Нэшвилла». Не стоит обманываться его скромным поведением: если к Макиннону и Рантанену будет приковано основное внимание защитников, то Ничушкин вполне может стать открытием розыгрыша Кубка Стэнли — 2022.

«Он тихий. Но он конкурентоспособный парень. Каждый раз, когда он касается льда, не важно, что он делает, Валера очень конкурентоспособен. В вашей раздевалке есть разные лидеры. Он ведет своим примером. Он играет правильно в каждой смене, в каждом повторении, которое делает на тренировках. Он делает это на максимальной скорости, как и Маккиннон. Он переносит этот навык в игру», — сказал главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар.

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0