Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 мая 2022, Вторник, 12:00

В Россию запрещают ехать финнам, шведам и латышам. На родине их хейтят за игру в КХЛ и не зовут в сборную

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кажется, европейцев в следующем сезоне в КХЛ не будет.

В России отъезд легионеров по ходу плей-офф КХЛ большинство людей восприняли негативно. Иностранцы разрывали контракты и уезжали по ходу первого раунда Кубка Гагарина. И если, к примеру, в «Сибири» тепло попрощались с хоккеистами, то у других красивого расставания не получилось. После отъезда Эрика О’Делла генеральный директор «Динамо» (уже бывший) Михаил Тюркин назвал его предателем. Некоторые легионеры остались в расположении клубов, но выступили ниже своих возможностей, за что получили тонну критики уже по окончании сезона. Так, Роман Ротенберг сказал, что иностранцы в СКА не ложились под шайбу (речь, по всей видимости, о Микко Лехтонене).

Российское общество едино только в одном: в уважении тех, кто остался и отыграл плей-офф до самого конца. Многие из них действительно выдержали огромное давление близких и друзей, проблемы могут их ждать и в будущем. Речь о европейцах, так как канадцев дома не трогают. Неслучайно первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков заявил, что с Брэнданом Лайпсиком и Джошем Карри подписаны контракты, а с Филиппом Майе переговоры на завершающей стадии. Противоположная ситуация у ЦСКА. Клас Дальбек расторг контракт, не останется и Адам Рейдеборн. Обоих шведов на родине встречают не слишком тепло. Они не будут приглашены в сборную для выступления на чемпионате мира.

Александр Мысякин, Sport24 / nhl.com

Генеральный менеджер национальной команды Швеции Улоф Эстблом заявил, что на ЧМ-2022 не сыграет хоккеист, выступавший в плей-офф Кубка Гагарина. При этом уже сейчас есть в составе Лукас Валльмарк, Йоахим Нордстрем и Антон Линдхольм. Первые двое уехали в разгар плей-офф из ЦСКА, а Линдхольм после первого раунда, в котором его минское «Динамо» уступило СКА 0-4. Нет в сборной и финалистов конференций: Ларса Юханссона, Оскара Фантенберга, Лоуренса Пилута, а также двух игроков «Магнитки» Линуса Виделля и Линуса Хультстрема. Из всех них на будущий сезон в КХЛ собирается возвращаться только Фантенберг, у которого действующий контракт со СКА.

Также в шведской федерации хоккея склоняются к тому, что хоккеисты, решившие играть в КХЛ в следующем сезоне, не будут вызываться в сборную. Но окончательное решение на этот счет будет принято после завершения текущего сезона. Ранее Федерация хоккея Финляндии приняла решение, что хоккеисты, выступающие в России, не смогут играть за сборную. Данное заявление появилось на официальном сайте федерации. Финские игроки не горят желанием ехать в КХЛ не только из-за того, что не смогут играть за сборную, а из-за преследования на родине. Жена финского хоккеиста Комарова хочет сменить русскую фамилию детям из-за травли. Также в данный момент ведутся переговоры о переименовании ледового дворца «Komarov Arena» в общине Уусикаарлепюу, где проживает семья Комарова. Это информация российских изданий, в финских ее не подтвердили.

@komarovleo47

Совершенно непонятная ситуация случилась с новичками «Автомобилиста». В Финляндии говорят, что Юха Метсола, Юрки Йокипакка и Миро Аалтонен подписали контракты до 24 февраля, а КХЛ это сообщение опровергает. «Все контракты подписаны в мае — по новой типовой форме, утвержденной Советом директоров 28 марта. Контракты прошли проверку в ЦИБ», — сообщили в пресс-службе лиги. И, даже если у иностранцев была договоренность с Екатеринбургом по ходу сезона, в конце марта уже в новой форме договора они обязаны были поставить подпись. По правилам ИИХФ и КХЛ, в случае отказа ехать в Россию и расторжения контракта хоккеисты обязаны заплатить 1/3 или 2/3 зарплаты (в зависимости от возраста).

Ранее Латвийский сейм принял поправки в Закон о спорте, согласно которым спортсменам и тренерам запрещается принимать участие в соревнованиях, которые проходят в России или Белоруссии. Нарушившие запрет не будут допущены до работы со сборной Латвии, а также не смогут получать средства из государственного или местного бюджета для покрытия расходов на тренировки или соревнования. А вот чешская федерация хоккея пока не делала никаких заявлений, но и там хоккеистам с контрактами в КХЛ приходится тяжело.

Огромное давление в родных странах (прежде всего в Финляндии), скорее всего, не позволит в следующем сезоне приехать европейским игрокам в КХЛ. В российских клубах это понимают и рассчитывают только на хоккеистов из Северной Америки. Ничего не решено с лимитом на легионеры. В лиге дали понять, что будут отстаивать до последнего лимит в пять игроков, так что сокращение до трех может и не произойти. Следующий сезон в КХЛ точно будет отличаться от всех предыдущих. Но если в марте были сомнения, будет ли он вообще, то сейчас хотя бы появилась уверенность в этом.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
Сборная Латвии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0