Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
2 мая 2022, Понедельник, 10:00

190 матчей за сутки — от Камчатки до Республики Крым. Чем уникален проект Ночной хоккейной лиги

nhliga.org
Поделиться
Комментарии
Все самое главное о многотысячной организации любителей.

Читаешь биографию Вячеслава Фетисова и может сложиться впечатление, что те хоккейные времена безвозвратно остались в далеком прошлом. Подумать только, до 12 лет легендарный в будущем защитник и многолетний капитан национальной сборной играл за любительскую команду ЖЭКа № 19 по Коровинскому шоссе и никак не мог пробиться в школу одного из профессиональных московских клубов.

Казалось бы, представить подобную историю сегодня почти невозможно, но слова финалиста Кубка Гагарина-2022 Михаила Пашнина убеждают в обратном — до сих пор большие карьеры могут начинаться на дворовых площадках:

«У нас был спортивный двор. Летом каждые выходные до ночи рубились в футбол, баскетбол, волейбол. Все вместе — мужики, мы — пацаны. Зимой — хоккей. Помню, как-то нам заасфальтировали площадку для стритбола. И тут же мой батя тоже включился, без него не обошлось — договорился со своей организацией, они сварили нам трубу, кольцо, забетонировали всё… Он очень много делал, чтобы оградить нас от улицы, направить в правильное русло, подружить со спортом».

Максим Шмаков, photo.khl.ru

При этом, сколько бы спортсменов-любителей не было в стране, профессионалами суждено стать единицам. А вот вопросом «Что происходит с остальными?» задаются далеко не всегда и не везде. В российском хоккее 11 лет назад ответили на этот вопрос по-своему, создав уникальную любительскую спортивную организацию — Ночную хоккейную лигу.

Казалось бы, в таком «дорогом» виде спорта как хоккей, масштабный любительский проект не имеет особых перспектив, но статистика российской НХЛ говорят об обратном. Только в сезоне-21/22 в матчах лиги приняли участие 21 467 игроков из 1151 команды из 75 регионов России. Цифры просто фантастические! Важно: среди участников нет ни одного бывшего профессионала — только любители или спортшкольники. За этим в лиге следят очень внимательно.

nhliga.org

Благодаря полному отказу от профессионалов, в Ночной лиге комфортно чувствуют себя люди совершенно разных профессий и возрастов, да и дивизион здесь найдется для каждого: «Любитель 40+», «Любитель 50+», «Лига Мечты» и «Лига Надежды». На лед выходят доктора и военные, учителя и сотрудники космической отрасли, есть даже команда музыкантов — сборная Духового оркестра Правительства республики Тыва. Начинали артисты с нуля, но не бросили новое хобби и заразили им других.

«В филармонии железные порядок и дисциплина. Если решили рисковать, то идем до конца. А мы еще на первом собрании поставили цель — работаем 3 года, а дальше думаем, закрывать проект или нет. Было это в 2018-м. Как видите, у нас все получилось, даже глава Республики приезжал на выступление. Он сказал, что проект отличный. Да о чем мы говорим, когда в хоккейную секцию города Кызыл потянулись ребятишки? Вот вам и еще один плюс от выступления в Ночной хоккейной лиге», — рассказывает директор оркестра Артур Дулуш.

nhliga.org

Еще немного цифр, которые поражают воображение. Самому возрастному хоккеисту НХЛ — 73 года: Вячеслав Петров из Чебоксаров играет в лиге уже 9 лет и не собирается останавливаться. За одни сутки в Ночной лиге может пройти до 190 матчей на всей территории страны. Около года назад к НХЛ присоединились прекрасная половина человечества — сейчас насчитывается уже более 30 женских команд из 24 городов России.

А ведь Ночная лига — это не только про непосредственно хоккей. В Казани традиционно проходят благотворительные матчи для детей с нарушением опорно-двигательной функции: на льду они появляются на инвалидных колясках, а в качестве штурманов выступают игроки НХЛ и главной команды республики «Ак Барса». Сразу в нескольких городах России лига совместно с Всероссийским обществом охраны природы в рамках проекта «Детки Кремлевской елки» заложила «Аллеи легенд». Уже 5 лет при поддержке «Норникеля», который является генеральным партнером Ночной лиги проходят благотворительные матчи в Норильске, по итогам которых солидные денежные суммы получают хоккейные школы Норильска и Дудинки.

Важно, что с момента основания Ночной лиги важную роль в ней играют легендарные в прошлом хоккеисты — многократные победители Олимпиад и чемпионатов мира. Великие игроки приезжают в регионы, проводят мастер-классы и осуществляют мечты тысяч любителей — у них появляется возможность выйти на лед вместе с теми, кем когда-то они восхищались, сидя у телевизора.

nhliga.org

Озеро Байкал и Красная площадь, Камчатка и Республика Крым, дворовые площадки и лучшие хоккейные арены России — за 11 лет матчи Ночной хоккейной лиги проходили в самых необычных местах. Но заканчивается каждый сезон одинаково — на большом Фестивале в Сочи, который на этот раз пройдет с 4 по 16 мая. На лед арен, принимавших Игры-2014, на этот раз не выйдет ни одного профессионала, а олимпийские чемпионы прилетят на юг России только в качестве почетных гостей. Но всех, кто станет участником Фестиваля, объединяет не только статус «любитель». Каждый из них преданно любит хоккей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0