21 апреля 2022, Четверг, 15:00

Скандальная драка противостояния СССР — Канада. Советская молодежь билась со звездами НХЛ, с трибун летели бутылки

youtube.com
Матч ЦСКА — «Монреаль» — один из самых грязных в истории.

Совсем недавно мы рассказывали вам о матче СКА — «Каролина», который прошел в 2010 году. Та встреча получилась весьма скандальной, но по жесткости и степени напряжения она абсолютно точно не сравнится с игрой ЦСКА и «Монреаля», состоявшейся 18 сентября 1990 года.

«Канадиенс» пожаловали в гости к московским армейцам в рамках серии матчей против клубов СССР. К тому моменту один из самых популярных клубов мира уже сыграл три встречи: уверенно обыграл рижское «Динамо» (4:2) и сборную, собранную из хоккеистов питерского СКА и ярославского «Торпедо» (6:3), но уступил московскому «Динамо». Разумеется, в Москве гости были настроены обыграть принципиального соперника и вернуться на победную поступь в советско-канадском противостоянии.

«ЦСКА и «Монреаль» всегда были принципиальнейшими соперниками. Красно-синие изо всех сил старались нас победить», — говорил тафгай Тодд Ивен.

На стороне хозяев было психологическое преимущество: оказавшись в столице СССР, родоначальники хоккея были вынуждены передвигаться в сопровождении сотрудников КГБ, вооруженных автоматами Калашникова. Безусловно, это обстоятельство накладывало определенный отпечаток на психологическое состояние спортсменов, привыкших куда более комфортным условиям.

Вероятно, многие болельщики предполагали, что игра получится достаточно жесткой. Однако уровень грязной игры и агрессии, который продемонстрировали игроки «Монреаля» в тот вечер, не ожидал увидеть никто. Практически каждая остановка игры сопровождалась стычками и долгими выяснениями отношений. Наглядный пример из первого периода. Форвард ЦСКА не шел на голкипера «Канадиенс», но парни в красной форме все равно набросились на него и в жесткой манере принялись отталкивать от ворот, что автоматически спровоцировало небольшую разборку.

Несмотря на постоянное проявление жесткости и грубости, игроки «Монреаля» не забывали играть в хоккей. В дебюте стартовой двадцатиминутки гостям удалось реализовать большинство и выйти вперед в счете.

«Прекрасно помню матч 1990 года. Тогда для нас, собравшихся в ЦСКА молодых пацанов, это было суперсобытие. Как выход в открытый космос. Вы наверняка помните, сколько звезд было тогда в составе соперника: Патрик Руа, Ги Карбонно, Шейн Корсон… Поверьте, эти ребята умели играть. Мне кажется, что любому игроку участие во встречах такого уровня необходимо для дальнейшего роста», — спустя несколько десятилетий рассказывал Сергей Зубов.

Тем не менее, армейцев настрой соперника ничуть не испугал: Павел Буре изящно обыграл защитника и сравнял счет.

В чем «Монреалю» нельзя было отказать, так это в шикарной реализации лишнего. Вторую шайбу «Канадиенс» также забросили в численном преимуществе: голкипер ЦСКА Максим Михайловский оказался бессилен против выстрела защитника от синей линии.

Но хозяева и не думали отпускать соперника далеко вперед. Армейцы решили продемонстрировать собственные навыки игры в большинстве и благодаря точному броску защитника Сергея Зубова вновь сравняли счет.

Ну а дальше хоккея уже было мало. Во втором периоде Майк Макфи жестким силовым приемом спровоцировал масштабную схватку, участие в которой приняли главные звезды ЦСКА — Владимир Малахов, Павел Буре, Илья Бякин и Валерий Каменский. В качестве карательной меры судьи выписали огромное количество штрафных минут, а Малахова и Макфи и вовсе отправили в раздевалку. Забегая вперед, стоит сказать, что по итогам встречи ЦСКА и «Монреаль» в совокупности получили 250 минут штрафа.

«У нас тогда была совсем молодая команда — многие ее лидеры уже уехали в НХЛ. Как завершилась игра — не скажу, зато осталось в памяти то, что «Монреаль» играл грубо, спровоцировал несколько драк. Впрочем, и мы тогда были молодые, горячие — отпор дали», — спустя время говорил Малахов.

Но на этом команды не остановились. Выяснение отношений продолжилось и вскоре приобрело более массовый вид — на этот раз в драке приняли участие даже голкиперы. Со стороны ЦСКА перчатки сбросил Максим Михайловский, впоследствии признавшийся, что ему повезло — судьи достаточно быстро погасили конфликт:

«От энхаэловцев нам доставалось, конечно. Прыгали на вратаря. Они же до конца играют, добивают шайбу до последнего. Для нас это непривычно было. Мы, молодежь, и энхаэловцы — маститые, опытные. В силовых приемах и в драках мы им не конкуренты были. Когда к нам «Монреаль» приезжал, в «Лужниках» играли. Вначале Малах подрался, потом Малыхин — и уже пять на пять началось. И я там с игроком с каким-то сцепился. Было как. У канадцев удаление судья зафиксировал, шайба у нас. Я побежал на скамейку меняться — и тут вдруг драка. А я-то уже в пути! Комментатор Майоров возмущался еще: «Зачем побежал Михайловский?!» Ну и мне подвернулся какой-то человек, начали драться. Ничего не скажу, разняли нас исключительно вовремя, а то бы мне навешали…»

После этого на арене началась натуральная вакханалия. Игроки «Монреаля» один за другим покидали лед и отправлялись в подтрибунное помещение, а разгоряченные и возмущенные поведением канадцев болельщики закидывали их бутылками и прочим мусором. В определенный момент создалось впечатление, что матч продолжен не будет — ни одного игрока «Канадиенс» попросту не осталось ни на льду, ни на скамейке запасных. Однако вскоре встреча все-таки возобновилась — начался овертайм, который и должен был решить исход противостояния. На определение победителя командам понадобилось меньше минуты — на 50-й секунде Андрей Коваленко классно сыграл на добивании и поразил ворота Жан-Клода Бержерона, принеся победу своей команде и тем самым подведя черту под одним из самых скандальных матчей в истории хоккея.