Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 апреля 2022, Среда, 12:00

«Овечкин может убить своим броском. Он — настоящий бык». Бывшие вратари НХЛ сравнили Ови и Гретцки

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Пропускать от Александра оказалось обиднее и больнее.

«Иногда мы уходили с катка с синяками на теле. Пришлось говорить ему: «Ови, мы понимаем, что у тебя самый сильный бросок в лиге. Но на тренировке ты должен его немного смягчить». После этого он стал уважительнее относиться к нам, вратарям».

Эти слова принадлежат знаменитому голкиперу Олафу Колцигу, который провел за «Вашингтон» 15 сезонов, включая три первых чемпионата вместе с Александром Овечкиным. Тренировочная площадка — единственное место, где Ови снизил свою продуктивость, потому что сейчас, спустя 17 лет после появления в НХЛ, 36-летний россиянин продолжает подниматься по списку лучших снайперов всех времен.

В следующем сезоне он догонит и перегонит Горди Хоу, до которого осталось 23 шайбы, ну а потом останется только Уэйн Гретцки, отставание от которого составляет 116 голов. Когда-то этот рекорд представлялся непревзойденным, но сейчас уже понятно, что рано или поздно Великая Восьмерка затмит собой две девятки Уэйна.

Суммарно Гретцки и Овечкин забили 1 672 гола, оставляя в безумии вратарей на протяжении четырех десятков лет. И, хотя в НХЛ был шестилетний перерыв между уходом Гретцки на пенсию (1999) и появлением Овечкина (2005), история знает 11 голкиперов, которым забивали оба снайпера.

«Вот уж не знаю, гордиться ли этим. Я не знал, что нахожусь в таком списке», — сказал Мартин Бродо, который и сам обладает большим количеством энхаэловских рекордов, которые кажутся невозможными для покорения.

В этом эксклюзивном «Клубе 8 и 99» представлены следующие вратари: Шон Бурк (13 голов от обоих), Бродо (12), Жан-Себастьян Жигер (8), Эд Белфор (7), Николай Хабибулин (6), Колциг, Майк Данэм и Крис Осгуд (по 4), Доминик Гашек, Кевин Уикз и Гарт Сноу (по 3). Всем этим стражам ворот можно только посочувствовать, потому что на протяжении всей карьеры противостоять лучшим форвардам в деле забивания голов — удовольствие ниже среднего.

Скажем, Шон Бурк, сыгравший за 9 команд НХЛ за 18 сезонов в лиге, знает об этом больше остальных. Гретцки забивал ему 10 раз, Овечкин — три, и есть одна шайба, которая до сих пор не дает ему покоя.

«Я хорошо помню тот гол, потому что главный тренер моей «Тампы» Джон Торторелла был недоволен и я потом некоторое время сидел в запасе. Тогда гол казался плохим. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что это был Овечкин. А Овечкин плохих голов просто не забивает», — приводит слова Бурка The Toronto Star.

Возможно, в этом есть эффект новизны, но шайбы Гретцки голкиперам куда труднее вспомнить.

«Лично я голы Уэйна в мои ворота не помню вообще. Помню гол Ови, потому что это была моя первая игра в Вашингтоне после того, как я подписался с «Лайтнинг». Счет был 3:0 в пользу соперника, так что я еще до Овечкина был в паршивом настроении. А потом забил Александр, и вечер стал просто невыносимым», — отметил Колциг.

Конечно, голы Овечкина запоминаются лучше не только из-за того, что забиты позже. Большинство шайб Александра — это мощнейшие броски с дальней и средней дистанции. Не случайно голкиперы просили на тренировках бросать не в полную силу, а после матчей вратари соперников отмечали, что с трудом реагировали на такие выстрелы.

«Ови — чистый бык. Он все делает мощно и быстро. Он может убить вас своим броском», — вспомнил Колциг, а Бурк добавил, что здесь все средства хороши и для отражения таких бросков нужно занять как можно больше места в воротах.

Майк Данэм, отыгравший 10 сезонов в НХЛ, сейчас трудится тренером вратарей «Бостона» и признает, что мало может сделать для того, чтобы голкиперы «Брюинз» были готовы отражать бросок Овечкина.

«Этот бросок остановить трудно вне зависимости от реакции. Остается только надеяться, что он попадет прямо в тебя или промахнется по воротам. Шайба летит, как пуля из дробовика. Что же касается Гретцки, то он забивал за счет мышления. Он видел такие варианты, которые не видел никто», — отметил Данэм.

Опрос: кто лучший снайпер НХЛ всех времен?

Шон Бурк: Александр Овечкин,
Олаф Колциг: Александр Овечкин,
Мартин Бродо: Марио Лемье,
Майк Данэм: Марио Лемье.

Когда в карьере Овечкина закатится солнце, несомненно, он будет лучшим снайпером в истории НХЛ. Сам Гретцки сказал в интервью New York Times, что не сомневается в том, что Александр его обгонит.

«Знаете, когда я гонялся за рекордами Терри Савчука или Патрика Руа, это было невероятно тяжело. Должно многое совпасть, повезти. Так что когда кто-нибудь даже приблизится к рекордам такого уровня, то стоит снять шляпу, потому что это очень непросто», — резюмировал Бродо.

И, несмотря на все цифры, Гретцки лучшим снайпером никто из голкиперов прошлого так и не назвал. Возможно, именно потому, что Уэйн таковым и не был, оставшись в сознании людей именно как бомбардир, диспетчер и человек, досконально понимающий игру. Ну а русский голеадор в очередной раз получил свою порцию славы и статистических «плюшек», главная из которых еще впереди.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0