Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 апреля 2022, Вторник, 09:00

ЦСКА — единственная команда-династия в России. Ее основал Квартальнов, развил Никитин и ведет к кубку Федоров

Елена Руско, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Уже 8 лет армейцы остаются собой.

«ЦСКА так давно играет. Нельзя делать свои ошибки, у нас их было сегодня две. Нас наказали. Они лучше отнеслись к своим моментам. ЦСКА не откатывается, с этим было связано то, что нам не удавалось начинать атаки, шли пробросы. Не будет никакого разрыва. Нужно не делать своих ошибок. ЦСКА — команда опытная и мощная. Это их типичная игра последних пяти-шести лет», — сказал Илья Воробьев после первого матча финала Кубка Гагарина.

С главным тренером магнитогорского «Металлурга» трудно не согласиться. Он обыгрывал ЦСКА, будучи наставником «сталеваров». Проигрывал, руководя СКА. Нынешняя встреча с армейским монстром для него отнюдь не первая. Разве что срок, на протяжении которого москвичи играют плюс-минус в один хоккей, Илья Петрович немного занизил. На самом деле ЦСКА в его нынешнем виде существует восьмой сезон. С тех самых пор, когда команду возглавил Дмитрий Квартальнов.

Александр Мысякин, Sport24

Сергей Федоров, добравшийся до финала в свой первый год работы тренером, не является прямым преемником Игоря Никитина. Таким, как когда-то сам Никитин был по отношению к Квартальнову. В некотором роде Федоров даже подавался как антагонист. Мол, на смену не самой зрелищной игре и невнятному большинству придет настоящий советский хоккей. В реальности все вышло несколько иначе. Сергей Викторович со свежим взглядом привнес свои фишки, но основу основ рушить не стал.

Вернемся в 2014 год. ЦСКА вчистую проигрывает СКА в первом раунде. Джон Торчетти, поставленный во главе уже не бедной команды, откровенно буксует. Странного американца решено заменить на перспективного русского тренера. В тот же год Квартальнов со своей «Сибирью» выбивает из плей-офф «Ак Барс». Чем не повод пойти на повышение в Москву? Дмитрий Вячеславович берется за амбициозный проект и с первой же попытки выигрывает регулярный чемпионат. Соседям из Питера он, правда, как и Торчетти проиграет.

.

За три года во главе ЦСКА Квартальнов может похвастаться только одним финалом, да и тем — проигранным. Кто-то скажет, что для команды с возможностями москвичей это провал. Особенно если вспомнить, что финальный аккорд Квартальнова выдался особенно печальным: вылет от «Локомотива» уже во втором раунде. Но фундамент, который он заложил для последующих тренеров, нельзя недооценивать. Из разрозненной команды, где уже был Александр Радулов, он слепил системный коллектив, где каждый знает свою роль.

Не только Торчетти, но и Брагин с Буцаевым пытались сделать то, что потом удалось Квартальнову. Он довольно быстро наладил игру в обороне, которая стала залогом успеха в регулярке. Он привил армейцам стабильность, которая с годами сделала ЦСКА командой-машиной. Возможно, Квартальнову и его игрокам не хватало гибкости, что сказывалось в плей-офф. Армейцы ездили по воображаемым рельсам и не могли сменить маршрут, когда этого требовала ситуация. Никитин, пришедший следом, добавил той самой вариативности. Так в коллекции самого титулованного клуба страны появился Кубок Гагарина.

Алексей Беззубов, photo.khl.ru

Что же мы подразумеваем, когда говорим о «фундаменте Квартальнова»? Прежде всего, это рабочая этика и тактическая выучка. Многолетние лидеры ЦСКА — настоящие роботы, которые не гнутся и не ломаются. Если же говорить о тактике команды, то как правильно заметил Воробьев, «армейцы» почти никогда не играют в откат. Если надо сыграть по счету, то они скорее применят высокий прессинг, чем будут выстраивать автобус на своей синей линии. Разница в том, что при Квартальнове москвичи порой действовали гиперактивно, тогда как с годами научились включать эконом-режим.

То, что ЦСКА однажды нащупал свой стиль и пронес его через года — это во многом уникальная история для КХЛ. Представить, что один тренер руководит клубом целое десятилетие, трудно и даже невозможно. Но москвичи показали, что за счет костяка и помощников можно оставаться собой, даже меняя главнокомандующего. Идеи Квартальнова развивал его бывший ассистент Никитин, а то, что сделал Никитин, передавали Федорову его помощники Якубов с Корешковым. Не вычищая все под корень, армейцам удается оставаться в топе. А Квартальнов, которого сейчас многие считают лузером, для современного ЦСКА отец-основатель.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0