Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 апреля 2022, Пятница, 13:00

Уволит ли Ротенберг Ротенберга? Раньше Ротенберг не прощал тренерам поражения от ЦСКА

Владимир Беззубов, photo.khl.ru/Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Зубов, Знарок и Воробьев не дадут соврать.

СКА проиграл ЦСКА в финале конференции. Один молодой специалист проиграл другому тренеру-дебютанту. Причем решилось все в седьмом матче. Заслуженная победа одних и достойное поражение других. Можно пожурить, что армейцы с берегов Невы отдали сразу два матч-бола, а также пропустили какое-то аномальное количество шайб в пустые ворота. Игру вшестером против пятерых нужно еще отрабатывать и отрабатывать. Возможно, на это придется потратить все лето. Но увольнять главного тренера? Точно нет. Или?..

Будь Роман Ротенберг человеком без столь специфического бэкграунда, список вопросов и претензий к нему ограничился бы той самой проблемой пустых ворот. Ну, может быть, стоило бы поинтересоваться у главного тренера СКА, почему лучший игрок регулярки в лице Андрея Кузьменко свалился сначала в третье звено, а потом в четвертое. Понятно, что спрос должен быть и с самого игрока, но все это выглядело странно. Вот только Роман Борисович — не просто тренер.

В СКА 41-летний обладатель диплома омской ВШТ работает давно. Сначала занимался маркетингом, в чем в целом преуспел. Поход в Ледовый при нем стал настоящим событием, а сам клуб законодателем мод. Но где-то в 2015 году, после первого чемпионства и ухода золотого тандема Быков-Захаркин, полномочия Романа Борисовича постепенно начали выходить из берегов. Он становился все ближе и ближе к команде. Его должности начали множиться.

Несмотря на то, что должность президента в СКА занята Геннадием Тимченко, а основную оперативную работу брал на себя генеральный менеджер и на данный момент исполнительный директор Андрей Точицкий, все все понимали. Ротенберг, являясь вице-президентом СКА, принимал все ключевые решения, касающиеся команды. Со временем он сам себе придумал должность «глава штаба», а с недавнего времени стал генеральным директором и главным тренером. В общем, человек и пароход.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Именно с точки зрения Ротенберга-руководителя любопытно оценить работу Ротенберга-тренера. Если вспомнить, за кого, когда и как убирали главных тренеров СКА, можно прийти к интересным выводам. Вы, может быть, уже не помните, но в 2016 году петербуржцы на той же стадии вчистую проиграли ЦСКА. Счет 0-4 стал приговором для Сергея Зубова. Впрочем, тренера, заменившего по ходу сезона Андрея Назарова, изначально не воспринимали всерьез. В Северной столице на тот момент уже все ждали пришествия Олега Знарка.

Ротенберг сошелся со Знарком в сборной России. Изначально Олег Валерьевич приходил в национальную команду с Андреем Сафроновым — менеджером, с которым они вместе прошли огонь, воду и несколько плей-офф КХЛ. Однако после поражения в финале от Канады на ЧМ-2015 одиозного функционера из сборной попросили, а должность генменеджера упразднили. На домашнем чемпионате мира Роман Борисович работал в непосредственном контакте со Знарком и убедил того на совмещение. Потом был Кубок Гагарина, золото Олимпиады и… увольнение из СКА.

Отставка Знарка из СКА и сборной России — одно из самых скандальных событий последних лет. Парадокс ведь, что тренера, который привез в страну долгожданное олимпийское золото, снимают сразу с двух должностей всего через пару месяцев после исторической победы. Однако первостепенной тогда стала именно неудача со СКА. Добравшись до финала конференции, один базовый клуб сборной схлестнулся с другим. 2-4 — вроде бы не так стыдно, как было у Зубова двумя годами ранее, но этого хватило, чтобы сместить Знарка с трона. Ни победа в Пхенчхане, ни аргумент, что сборники были физически выхолощены, не потянули на иммунитет.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

За поражение от ЦСКА поплатился и Илья Воробьев — тренер-финалист текущего розыгрыша Кубка Гагарина и автор крайне симпатичной «Магнитки». В Санкт-Петербурге он отработал всего один сезон — 2018/2019. Поводом убрать одного из лучших тренеров страны стали два полуфинальных поражения: в плей-офф КХЛ от ЦСКА, который в итоге выиграет свой первый кубок, и на чемпионате мира от будущих чемпионов финнов. Причем решение об увольнении Воробьева было принято не сразу, а в разгар межсезонья. Сложно сказать, что было основным тригером, но сборной Финляндии проигрывали почти все наши тренеры, такой уж неудобный соперник, а ЦСКА с Сорокиным, Капризовым и другими звездами был неудержим.

Ну и, наконец, Валерий Брагин. Год назад он пропустил в финал Игоря Никитина. Поражение в семиматчевой серии не стоило многолетнему наставнику молодежки немедленного увольнения, но доверие он утратил. Вскоре Ротенберг его заменил де-факто, а после Нового года и де-юре. По этой логике после вчерашнего сухого поражения позиции Романа Борисовича должны как минимум пошатнуться, а как максимум — рухнуть. Если планка ожиданий в Санкт-Петербурге настолько высока и головы тренеров сносят после любого поражения от принципиального соперника, то это правило должно работать по отношению ко всем без исключений.

Работу Ротенберга тренером многие воспринимают как вызов. Мол, человек, у которого есть все, поставил все на «зеро». Красивая история, правда? Но только не в том случае, когда тренер-дебютант сам себя назначает и, кажется, только сам себя может уволить. Насколько велико влияние Тимченко на селекцию и выбор тренера — загадка. Мало того, что он является председателем совета директоров КХЛ, так еще и времена для бизнесмена, оказавшегося под санкциями, нынче непростые. Есть ли ему дело до карьеры Ротенберга? Если Роман Борисович предоставлен сам себе, его игра в тренера проходит с чит-кодами.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0