14 апреля 2022, Четверг, 12:30

Странный скандал с Овечкиным в Америке. Соперники разозлились на русскую звезду за желание забивать голы

nhl.com
«Как он должен догонять Гретцки?!»

Недавняя разгромная победа «Вашингтона» над «Филадельфией» (9:2) стала не просто неожиданным крупным счетом и поводом болельщикам «столичных» покуражиться в социальных сетях. Выяснилось, что очень недовольны соперником оказались игроки и тренерский штаб «Флайерз», которые обвинили «Вашингтон» в неспортивном поведении, а вернее, в желании побольше забить.

Суть конфликта такова. В одном из розыгрышей численного большинства капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сыграл все две минуты, что вызвало недовольство у «Флайерз».

«ESPN сообщил, что «Летчики» были расстроены тем, что тренерский штаб соперника оставил Овечкина в игре на все 2 минуты в большинстве. «Вашингтон» выставил с третьим и четвертым звеном парня, который гонится за рекордом Уэйна Гретцки», — написал в социальных сетях журналист Стивен Уайно.

Коллективная гордость «Филадельфии» явно была уязвлена тем, что Овечкин, признанная звезда НХЛ и один из лучших снайперов современности, стремится добить соперника, у которого не получается абсолютно ничего. По мнению «Флайерз», «Вашингтону» и его капитану следовало бы проявить больше уважения и не добивать «Филли».

«Волнение началось на шестой минуте третьего периода, когда в центре льда вспыхнула драка. Джоэль Фараби зацепил Тревора ван Римсдайка и чуть не подрался с Конором Шири. Евгений Кузнецов также пытался вырваться из рук арбитра, чтобы преследовать Трэвиса Конечны. Почему тут было так много кипящего гнева?

Прямо передо мной Скотт Лоутон разговаривал со скамейкой запасных. Он жаловался им на то, что они оставили Овечкина в большинстве, чтобы он играл все две минуты. А скамья «Кэпиталз» сказала: «Не беспокойтесь об этом», — отметила обозреватель ESPN Лиа Хекстолл.

За пять минут до конца матча эта тема снова всплыла.

«Скамейка запасных «Флайерз» до сих пор недовольна тем, что Ови был на льду во время тех минут в большинстве. А силовик «Кэпиталз» Том Уилсон просто посмотрел прямо на них и сказал: «Как он должен догонять Гретцки?!» — добавила обозреватель ESPN.

Бывший вратарь НХЛ Брайан Буше, который работает телевизионным аналитиком ESPN, возразил, заявив, что «Флайерз» поступили глупо, акцентировав личное внимание на Овечкине и не обращая внимание на картину в целом.

Впрочем, в итоге Овечкин не смог забить второй гол в матче. Его единственная шайба была голом за номером 776, который он забил в первом периоде, приблизившись на дистанцию в 118 шайб от Великого.

«Мы просто были очень плохи сегодня. Вот и результат», — отверг все предположения главный тренер «Филадельфии» Майк Йео.

Дело, конечно, было совсем не в Овечкине, который играл много времени в большинстве. При этом определенный зуб на «летчиков» у Александра имелся: в трех предыдущих матчах против «Филадельфии» в нынешнем сезоне он не набрал ни одного очка при показателе полезности «-3».