Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 апреля 2022, Воскресенье, 10:00

За лучшего форварда прошлого сезона будет война. Толчинскому нужно забыть об Америке и оставаться в КХЛ

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Не факт, что Сергей останется в «Авангарде».

Как только «Авангард» завершил сезон, в прессе появилось множество информации о том, где тот или иной игрок продолжит карьеру. В центре внимания MVP прошлогоднего плей-офф Сергей Толчинский. У 27-летнего нападающего 30 апреля истекает контракт с омским клубом, и он становится ограниченно-свободным агентом (права принадлежат «ястребам»). И вариантов на будущее у него несколько.

Отъезд в НХЛ

За океаном Толчинский уже выступал. В 17 лет уехал в юниорскую лигу Онтарио и провел в Северной Америке шесть лет. В «Каролине», с которой у форварда было соглашение (на драфте его не выбирали), он так и не заиграл. В силу возраста, скромных габаритов, эффективной игры только в большинстве (пять на пять совсем не так результативен), отсутствия моторности. Что касается всех аргументов кроме возраста, то они и сейчас имеют место быть. На данный момент в НХЛ Сергей свободный агент и может выбирать любую команду. Еще по ходу сезона ходили разговоры о том, что хоккеист хочет попробовать себя еще раз в Америке. Но только уезжать сейчас — значит совершить серьезную ошибку. Сезон у Толчинского выдался не выдающимся: 27 (5+22) очков в 30 матчах регулярного чемпионата, 7 (2+5) в 12 играх плей-офф. Цифры солидные, но не на уровне главного лидера клуба, который идет за кубком. Перед глазами у Сергея яркий пример провального отъезда — Владимир Ткачев (схожий по стилю игрок) подписался с «Лос-Анджелесом», но в итоге был отправлен в АХЛ. Но если Ткачев уезжал из-за безысходности (ссоры со СКА), то у Толчинского полно вариантов в России.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Переход в другой клуб КХЛ после оффершита

Два года назад после такой процедуры хоккеист сменил ЦСКА на «Авангард». Компенсация за него обошлась омскому клубу в 84 млн рублей. По меркам КХЛ, очень солидная сумма. Вряд ли в «Авангарде» жалеют о потраченных деньгах, ведь Толчинский принес команде первый в ее истории Кубок Гагарина. И не просто принес, а стал лучшим бомбардиром плей-офф (наравне с Окуловым). В этом году наступил спад, но желающих заполучить Сергея не стало меньше. В прессе назывался «Ак Барс», а также сам игрок заинтересован остаться в московском регионе.

Очевидно, что омский клуб не захочет просто так отдавать нападающего. Клубу, который будет претендовать за Толчинского, придется сделать солидное предложение игроку (точно больше 60-70 млн рублей) и заплатить компенсацию «Авангарду». Насколько эти суммы оправданы? Каждая организация для себя сама определяет, но, кажется, что давать 70 млн игроку, который на высочайшем уровне провел только один сезон, это перебор.

Продление контракта с «Авангардом»

Самым простым решением для Толчинского было бы остаться в омском клубе, в организации, в которой ему все знакомо. Все больше говорят, что заменой Боба Хартли может стать Дмитрий Рябыкин, а, значит, вряд ли система игры команды должна остаться прежней. Вот только есть подозрение, что у Сергея есть серьезная обида на клуб.

«Лично я не удивился невызову Толчинского. Я никакого подтекста в его отсутствии на Олимпиаде не вижу. Вы знаете, сколько он шайб забил в равных составах? 0. Мне кажется, никаких вопросов нет. Его игра на Кубке Первого канала не соответствовала уровню игрока сборной», — сказал председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов 25 января.

«Это совершенно не тот Сергей Толчинский, что был в прошлом сезоне. Нам кажется, он сбавил требования к себе и не соответствует той планке», — сказал генеральный менеджер Алексей Волков на той же пресс-конференции.

Неожиданно жесткие слова от двух первых лиц клуба в сторону игрока, с которым хотят продлить контракт. Был ли это мессендж агенту Сергея Шуми Бабаеву, с которым у «Авангарда» еще в межсезонье вспыхнул конфликт из-за Чинахова, сложно сказать. Даже если и был, и он сработал, то для игрока это явно была неприятная ситуация. Захочет ли он идти на встречу людям, которые не поддерживали его в нужный момент? Большой вопрос.

Сейчас риторика омичей другая. Волков сказал, что в клубе будут предпринимать все усилия, чтобы сохранить Толчинского. Тут и Бабаев заинтриговал: «Сергей хотел бы остаться в «Авангарде», если не поедет в НХЛ». Неужели былые обиды в прошлом? Исключать нельзя, но все это может быть очередной манипуляцией и хитрым ходом в непростых переговорах. Вся борьба за Толчинского впереди. Но для начала самому Сергею стоит определиться, что лучше для его карьеры.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0