1 апреля 2022, Пятница, 04:00

Русский хоккеист затмил любимчика Америки! Михеев забил супергол, набрал 3 очка, но лучшим признали Мэттьюса

nhl.com
Во всем виновата 50-я шайба Остона.

Остон Мэттьюс, Митч Марнер, Джон Таварес — атака «Торонто Мэйпл Лифс» буквально напичкана звездами, тем приятнее осознавать, что важнейшую роль в ней играет российский форвард Илья Михеев. Воспитанник омского «Авангарда» проводит просто удивительный сезон — он входит в топ-6 лучших снайперов канадского, хотя провел на 20-25 матчей меньше всех коллег, восхищает фанатов команды своей скоростью, а еще стал лидером всей Национальной хоккейной лиги в достаточно неожиданной номинации.

В четверг «Торонто» принимал на своем льду «Виннипег», а Михеев выдал лучший матч в сезоне. Встреча началась для «Кленовых Листьев» с двух пропущенных в течение 4 минут шайб, но хозяева при деятельном участии сибиряка начали возвращаться в игру еще до первого перерыва. Илья нарисовал поперечную передачу на Марка Джиордано, тот попытался сделать эту комбинацию идеальной при помощи паса на дальнюю штангу, но в итоге хоккеисты «Джетс» самостоятельно завезли шайбу в ворота.

Во второй двадцатиминутке «Мэйпл Лифс» продолжили переворачивать матч, а Михеев в следующий раз включился в тот момент, когда потребовалось сравнять счет. Илья сбросил шайбу под бросок Карл Дальстрему, а Таварес оказался круче всех в борьбе за подбор.

Вскоре «Кленовые листья» вышли вперед, но тут некстати для них подоспело удаление Моргана Райли. Перед «Виннипегом» замаячила возможность остаться в игре, но ее безжалостно уничтожил сибирский талант — в меньшинстве он совершил впечатляющий рывок через весь лед и уверенно разобрался с Эриком Комри. Лучший!

Теперь «Торонто лидирует в регулярном чемпионате по голам в меньшинстве — их стало 11!

А Михеев забросил четвертую такую шайбу в сезоне и это тоже лучший результат в НХЛ (столько же у Александра Баркова и еще четырех игроков)! Даже немного обидно, что Михеев в итоге не был признан первой звездой матча против «Виннипега», который закончился со счетом 7:3 в пользу «Мэйпл Лифс» (прокатили еще и автора дубля Вильяма Нюландера). Но в концовке Мэттьюс поразил пустые ворота соперника, забив 50-й гол в сезоне — американцу и достались все почести после игры.

Но для Михеева этот сезон и так складывается фантастически — к подписанию своего третьего и точно самого большого контракта в НХЛ россиянин готовится очень мощно. Фанаты «Торонто» уже требуют у руководства серьезно повысить зарплату Илье (сейчас она составляет $1,645 млн в год), но даже если «Мэйпл Лифс» не решатся раскошеливаться, достойную работу за океаном российский нападающий после такой регулярки точно найдет.