Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
27 марта 2022, Воскресенье, 13:30

Рискнет ли Америка вернуть Россию на международную арену? Через два года за океаном пройдет Кубок Мира

nhl.com
Поделиться
Комментарии
За океаном готовят новый турнир сборных с участием всех сильнейших.

А вы помните, что еще полтора месяца назад была Олимпиада, на которой наша сборная играла в хоккей? Да, это формально была не сборная России, а сборная ОКР, но это была команда, за которую на 1/6 части суши переживали, следили и желали ей успеха. Последовавшие за этим события так изменили окружающий мир, что уже и не скажешь сразу, кто ту Олимпиаду выиграл, кто занял какие места и кто был в составе.

Кубок мира получит квалификационный раунд?

Многострадальная Олимпиада в Пекине, казалось, была худшим, что с нами может произойти с точки зрения хоккейных дел. Скучноватый турнир без звезд НХЛ, без золотых медалей забылся быстро, и поднимать события, случившиеся на нем, из памяти уже никто не будет.

Однако международная хоккейная жизнь не замерла, несмотря на катастрофические перемены вокруг. На днях стало известно, что Национальная хоккейная лига, ассоциация игроков НХЛ и Международная федерация хоккея обсуждают возможность проведения Кубка Мира, причем даже не одного турнира, а сразу двух — в 2024 и 2028 годах. На этой неделе представители всех трех организаций встречаются в Париже, и по итогам этих встреч мы вправе ждать каких-то ориентиров относительно будущего Кубка мира.

Стоит напомнить, что же это за турнир, поскольку проводится он крайне нерегулярно. Кубок мира — это турнир с участием ведущих национальных сборных, это коммерческое мероприятие, проводимое НХЛ в качестве альтернативы Олимпийским играм, на которые хоккеисты из-за океана в последнее время приезжать не имеют возможности. Последний раз Кубок мира проводился в 2016 году в Торонто, завершился победой сборной Канады, но дал огромную пищу для размышлений.

На данный момент это был последний международный турнир сборных, в котором участвовали все сильнейшие хоккеисты: за Россию (да, Россию, а не ОКР или ОАР) играли Овечкин и Малкин, за Канаду — Кросби, а Макдэвид и Мэттьюс радовали публику, вместе выступая за фантастическую команду молодых звезд Северной Америки. Поскольку организаторами Кубка мира являются представители Национальной хоккейной лиги, то турнир не проводится под эгидой ИИХФ, хотя сотрудничество с федерацией, конечно, имеет место. Проще говоря, Кубок мира проводят, когда захотят и когда смогут, но непременно — вне сезона НХЛ и почти всегда на североамериканской территории.

Одним из предметов переговоров в Париже будет формат Кубка мира, где возможны интересные нововведения. Главное из них — это потенциальное появление отборочного раунда, то есть раунда плей-ин — своеобразной квалификации перед главными соревнованиями.

«В августе 2023 года мы можем увидеть квалификацию для некоторых европейских команд», — отметил инсайдер TSN Даррен Дрегер.

А вот это, как говорится, уже интересно. Вероятно, в Кубке мира примут участие 8 сборных — США и Канада, а также 6 команд из Европы. Швеция, Финляндия и Чехия наверняка получат свои путевки сразу, а вот за оставшиеся три придется побороться. Если раунд плей-ин будет воплощен в реальность, это будет новым и интересным витком развития Кубка мира, который, таким образом, будет растянут по протяженности аж на два года. Квалификация с участием Швейцарии, Словакии, Германии, Дании, Латвии и Казахстана — вполне себе интересный ход, чтобы повысить интерес и к основной «пульке», и раскрутить турнир в Старом Свете, а заодно обкатать новые маркетинговые модели перед стартом основных матчей. Понятно, что после опыта 2016 года, когда на Кубке мира играли две «лоскутных» команды — сборная Европы и сборная молодых звезд Северной Америки — организаторы не горят желанием возвращаться к созданию сборных, у которых нет ни прошлого, ни будущего.

Где Россия?

Ключевой вопрос для наших болельщиков — будет ли участвовать в Кубке мира сборная России, которую выгнали отовсюду, откуда только можно?

«Участие России, вероятно, будет определено позднее», — написал все тот же Даррен Дрегер, и на данный момент это единственно возможный ответ на этот вопрос.

До лета 2023 года, когда состоятся матчи квалификации, нам всем еще нужно дожить. Без сомнения, организаторам Кубка мира очень хотелось бы, чтобы Россия участвовала в турнире, причем без всяких квалификаций и именно под своим истинным названием — без всяких аббревиатур типа «ОАР». Любой матч между Россией и Канадой на таком уровне — это переполненная касса, большие рейтинги и огромный интерес, поэтому спешить с решением «не пускать и отстранить» НХЛ точно не будет.

Геополитическая ситуация к тому моменту тоже может серьезно поменяться, а тот факт, что НХЛ — коммерческая структура, не действующая под эгидой ИИХФ, может сыграть всем на руку (меньше политики, а больше бизнес-решений). Нет сомнений, что как только общемировой градус антироссийских настроений начнет снижаться, то ведомство Гэри Беттмэна начнет искать варианты участия сборной России в Кубке мира на приемлемых для себя условиях, поэтому не стоит исключать возможности, что именно здесь и произойдет возвращение нашей сборной на международную арену.

Пустить Россию на Кубок мира не сразу, а через квалификацию — еще один вариант, при котором заокеанские организаторы могут соблюсти баланс интересов: дескать, русские участвуют, но без автоматической путевки, а бьются со злыми «квалифаерами» за возможность сыграть в основной «пульке». Россиянам же в нынешней ситуации любой вариант участия будет выгоден, поскольку станет лучом света в тьме международной изоляции.

Ну а если случиться худший вариант, и сборной России будет отказано в участии, то после этого руководству НХЛ останется лишь воспользоваться крикливым советом Доминика Гашека и разорвать все действующие контракты с хоккеистами, родившимся на российской земле. Если, конечно, этого не произойдет раньше.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0