Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 марта 2022, Вторник, 03:15

Овечкин покалечил канадца и потерял $200 тысяч! После удара русской звезды Кэпмбелл долго лечил ребра и ключицу

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Он просто неудачно упал».

Пожалуй, один из самых серьезных по своим последствиям силовых приемов в карьере Александра Овечкина произошел в сезоне-2009/10. «Чикаго» нельзя назвать принципиальным соперником для «Вашингтона», а потому особой жесткости и зубодробительных силовых приемов в этой встрече никто не ждал. Но уже в середине первого периода хит капитана «Кэпиталз» привел к тому, что защитник «Блэкхокс» Брайан Кэмпбелл на полной скорости врезался в борт и покинул лед только с посторонней помощью. Со стороны момент выглядел жутко: Ови сделал абсолютно неоправданный и лишний в данной ситуации толчок (Кэмпбелл уже избавился от шайбы) и в результате нанес сопернику, как выяснится позже, целый микс тяжелейших травм.

«Он просто неудачно упал, так получилось. Признаюсь, это был не самый хороший силовой прием. Не было жесткого удара, я просто хотел Кэмпбелла подтолкнуть. Поначалу думал, что отделаюсь двумя минутами, но судья объявил мне, что я удален до конца», — говорил Александр.

На этом матч для нашего звездного соотечественника завершился. Тем не менее даже без своего капитана «Вашингтон» сумел одолеть «Чикаго» в овертайме. Но после окончания встречи внимание болельщиков было приковано не к победе «столичных», а к возможной дисквалификации русского снайпера за весьма грязный силовой прием, который вполне предсказуемо не встретил одобрения у игроков соперника.

«Надеюсь, что они хорошенько посмотрят момент и дисквалифицируют Овечкина на несколько матчей», — заявил защитник «Чикаго» Никлас Хьялмарссон.

Getty Images

Врачи «Блэкхокс» сразу дали понять, что Кэмпбелл пропустит следующие матчи команды и не отправится с ней на выезд, хотя вся серьезность повреждений защитника тогда еще не была ясна. Но, даже если бы противник Александра отделался легким ушибом и тут же вернулся в строй, россиянину все равно грозила дисквалификация сразу по двум причинам: во-первых, как раз в то время руководство лиги начало жесткую борьбу с ударами в голову и грязной игрой, а во-вторых, к тому моменту в активе Овечкина уже было два матч-штрафа. Третье удаление до конца игры, заработанное Великой Восьмеркой в игре против «Чикаго», автоматически предписывало ему пропуск одной встречи.

«Мы надеемся, что в случае с Брайаном все обойдется. Вокруг происходит столько травм, и очень расстраивает, что сами игроки не выступают за то, чтобы не допускать грязной игры. Вы должны понимать, когда возникает опасная ситуация, в которой можно нанести вред здоровью соперника. Будьте умнее», — попытался не переходить на личности капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз.

Но спустя сутки стали известны повреждения, полученные защитником «Блэкхокс» в столкновении с бортом: у Кэмпбелла оказались сломаны ключица и ребро — это означало, что сезон для него закончен. Принимая во внимание урон, который получил пострадавший, боссы НХЛ выписали одной из главных звезд лиги дисквалификацию на два матча. По словам председателя дисциплинарного комитета НХЛ, силовой прием в исполнении Ови «был неоправданным с точки зрения игровой ситуации». По слухам, глава комитета Колин Кэмпбелл поговорил о произошедшем с Овечкиным с глазу на глаз — из-за затянувшейся беседы величайший снайпер современности даже был вынужден пропустить тренировочное занятие.

Getty Images

Разумеется, после оглашения тяжести повреждений оборонца «Чикаго» на Александра Великого обрушился шквал критики. Однако руководство и тренерский штаб оказали поддержку своему лидеру.

«Алекс просто подтолкнул соперника. Если бы тот не совершил этого неловкого падения, то мы бы вообще не обсуждали этот момент. Овечкин настолько сильнее всех остальных, что его даже стали наказывать за это», — расхваливал своего подопечного главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро.

А генеральный менеджер клуба Джордж Макфи высказался в более нейтральной манере:

«Мы не испытываем никаких сомнений в том плане, что Овечкин хотел завершить свой силовой прием. К сожалению, произошла травма соперника. Мы разочарованы дисквалификацией, но дальнейших комментариев давать не будем».

Пропуск двух матчей обошелся нашему соотечественнику в $232 тысячи, а Кэмпбелл, как и предполагалось, пропустил остаток сезона из-за долгого восстановления после перелома ребра и ключицы.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0