Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 марта 2022, Воскресенье, 09:30

Один из лучших русских защитников может сменить клуб? Проворов, Варламов и другие кандидаты из России на обмен

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В понедельник трансферное окно в НХЛ закроется.

В понедельник, 21 марта, в НХЛ наступит дедлайн, после которого нельзя будет проводить обмены игроков до открытия рынка свободных агентов 1 июля. В последнюю неделю клубы провели немало сделок. В одной из них даже поучаствовал российский хоккеист. Герман Рубцов, проводящий это сезон в АХЛ, стал участником обмена Клода Жиру — чуть ли не главного актива в этот дедлайн. Третий игрок сезона по проценту выигранных вбрасываний (60,9%), который недавно провел 1000-й матч в НХЛ, отправился во «Флориду», а вместе с ним из системы «Филадельфии» поехали Рубцов и Коннор Буннаман. «Пантерз» отдали нападающего Оуэна Типпета, выбор в 1-м раунде драфта-2024 (защищенный) и выбор в 3-м раунде драфта-2023. Также стоит отметить, что «Флайерз» удерживают половину зарплаты Жиру, которая составляет $8,275 млн.

Из «Филадельфии», которая проваливает сезон и не попадает в плей-офф, может уйти еще один россиянин. Несколько клубов, в том числе «Сент-Луис», проявляют интерес к Ивану Проворову. У 25-летнего защитника с большим контрактом ($6,7 млн до сезона 2024/25) плохой сезон. Интересно, что он был задрафтован «Флайерз» в 2015 году, когда команду тренировал Крейг Беруби, при нем в 18 лет Иван и заиграл в НХЛ. Сейчас Беруби работает с «Блюз». Далеко не факт, что клуб захочет расстаться с Проворовым, который уже шесть лет играет в первой паре, и, учитывая свой возраст, может еще долго выступать и прогрессировать.

Getty Images

Главный русский кандидат на обмен — это Семен Варламова. Не первую неделю говорят, что голкипер «Айлендерс» сменит команду. По последним данным, на вратаря с зарплатой $5 млн до конца сезона-2022/23 претендуют три команды: «Вегас», «Вашингтон» и «Торонто». Клуб из Нью-Йорка намерен получить выбор в первом раунде драфта в качестве компенсации. У Варламова хорошая статистика — в 20 матчах 91,4% отраженных бросков. Место первого номера он потерял из-за потрясающей игры Сорокина. Держать его вторым при такой зарплате не самое рациональное решение. Впрочем, главный тренер «Островитян» Барри Тротц после последнего матча отказался комментировать слухи об обмене Семена, дав понять, что оба русских голкипера ему нужны. Учитывая, что команда на 19 очков отстает от зоны плей-офф, логики в этих словах немного.

На неделе в своей колонке на Sportsnet Эллиотт Фридман написал, что «Рейнджерс» интересуется Александром Радуловым, у которого истекает летом контракт с зарплатой в $6,25 млн . Никто больше эту информацию не подтвердил. Клуб из Нью-Йорка пока совершил только одну крупную сделку: получил Франка Ватрано из «Флориды» за драфт-пик.

Больше никто из россиян не стоит в списке главных кандидатов на обмен. Хотя нельзя исключать, что кто-то в итоге станет участником сделок в последний день. Например, в качестве проспекта или игрока системы, как Григорий Денисенко. Но у перспективного форварда из «Флориды» серьезная травма, он не играет с начала января, так что не факт, что клубы будут рисковать. Есть также Виталий Кравцов, выступающий сейчас в «Тракторе». После его очередного побега из «Рейнджерс» было много разговоров о покупке прав на него другим клубом. Но до сих пор сделки не случилось.

Еще несколько недель назад североамериканский журналисты называли Александра Барабанова кандидатом на обмен. Однако, по последним данным, «Сан-Хосе» хотят продлить контракт с русским форвардом. Затихли разговоры и об обмене Александра Георгиева. Несмотря на не самую удачную игру русского вратаря (89,2% отраженных бросков в 24 матчах), в «Рейнджерс» решили, что лучше идти в плей-офф с таким вторым номером, а не с Кинкейдом или Хуско. Хотя, возможно, на Георгиева просто нет спроса, а отдавать его за бесплатно никто не готов. Другие русские из НХЛ могут в ближайшие сутки не волноваться. Вряд ли кто-то узнает о том, что ему надо паковать чемоданы и переезжать. Хотя, конечно, от сюрпризов не застрахован никто без соответствующих пунктов в контракте. Но их в НХЛ не очень любят.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0