Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 марта 2022, Пятница, 03:00

Овечкин расколотил стекло своим убойным броском и это помогло! Русский снайпер помчался в погоню за великим Хоу

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Поправил прицел и положил 768-й в карьере!

Предыдущая неделя получилась достаточно нервной для Александра Овечкина. Речь даже не о том давлении трибун, которое свалилось на него вместе с началом российской спецоперации на Украине. Ови не в первый раз в карьере испытал трудности, находясь на пороге исторического достижения. Такое, например, нередко случалось накануне его юбилейных шайб, на этот же раз Александра Великого слегка заклинило перед получением официального статуса самого забивного европейского игрока в истории НХЛ.

Догнать Яромира Ягра она смог еще 9 марта, благодаря дублю в Калгари, а вот дальше начались проблемы — в двух следующих матчах Овечкин впал в ступор. К счастью, ранним утром среды по московскому времени русский капитан «Вашингтона» все-таки исполнил задуманное, после чего точно мог расслабиться и начать по полной получать удовольствие от происходящего. К тому же, особых целей на оставшиеся два десятка матчей регулярки у него не осталось — шансов побороться за «Морис Ришар» нет, из кубковой восьмерки «Кэпиталз» не вылетят, готовься спокойно к плей-офф, да сокращая понемногу отставание от великого канадца Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших снайперов всех времен.

Овечкин и занялся этим уже в ночь с четверга на пятницу, в игре против «Коламбуса». Его команда обеспечила себе результат к началу второго периода — канадец Энтони Манта оформил дубль, а словак Мартин Фегервары отправил на скамейку запасных вратаря «Блю Джекетс» Йоонаса Корписало.

У Овечкина же ушла ровна половина матча на то, чтобы пристреляться. Процесс этот получился непростым, одной из попыток Алекс даже разбил заградительное стекло, добавив работы работникам арены в Коламбусе.

Ну а когда прицел был отлажен, россиянин дождался розыгрыша большинства и бросил с кистей с границы своего любимого левого круга вбрасывания. Есть 38-й гол в сезоне и 768-й в карьере!

Наконец-то завершившаяся гонка Ови за чешской легендой Ягром, кажется, расслабила не только его самого, но и партнеров. Показательным получился розыгрыш лишнего в исполнении «Кэпиталз» в третьей двадцатиминутке: в такой ситуации они в 99 процентах случаев выводят на бросок капитана, но на этот раз Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрем сделали бесчисленное количество передач друг другу, пока русский форвард не установил окончательный счет — 7:2. Овечкин, кстати, в этом эпизоде умудрился заработать результативный ассист.

Впереди у Великой Восьмерки ровно 20 матчей регулярного чемпионата — можно попробовать выбить гроссмейтерские 50 шайб. Но главное — не замолкать надолго и продолжать постепенно приближаться к Хоу. Ови давно борется не с соперниками, он сражается с вечностью.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0