14 марта 2022, Понедельник, 04:50

Тарасенко неудержим! Русский снайпер «Сент-Луиса» снова тащил команду, набрав 3 очка за матч

nhl.com
Владимир добрался до голевой «двадцатки».

На домашнюю игру против «Виннипег Джетс» хоккеисты «Сент-Луиса» вышли без одного из лидеров команды Павла Бучневича. Российский форвард попал в протокол по сотрясению мозга в минувший вторник, попав под мощный силовой прием Остина Уотсона из «Оттавы», и для него это был уже второй матч, который Павел пропустил.

«Я не знаю, почему Уотсон не подвергся дополнительному штрафу. Не я выписываю удаления, но для меня это был удар в голову», — кипятился главный тренер «Блюз» Крейг Беруби.

Роль Бучневича для «музыкантов» в нынешнем сезоне трудно переоценить. После ухода из «Рейнджерс» Павел просто расцвел: у него 46 очков в 50 матчах и почти 18 минут среднего игрового времени. Возможно, именно Бучневича не хватило «Блюз» для того, чтобы переиграть хромающий на обе ноги «Виннипег», но за честь русских легионеров «Сент-Луиса» в этом матче великолепно бился Владимир Тарасенко.

Форвард, который еще год назад мечтал поскорей покинуть стан «Сент-Луиса», набрал свою боевую форму: в трех последних матчах на его счету 6 (1+5) очков и показатель полезности «+4». С «Виннипегом» Владимир в пятый раз за сезон набрал 3 балла за матч и добрался до гроссмейстерской отметки в 20 заброшенных шайб за сезон.

Тарасенко принес «музыкантам» лидерство в счете, забив на последней минуте второго периода. Получив от Брэйдена Шенна неплохой пас на входе в чужую зону, Владимир мастерски выстрелил со средней дистанции, использовав в качестве «экрана» защитника соперников Логана Стэнли.

Кроме этого, Тарасенко поучаствовал в шайбах Шенна, который сравнял счет в концовке третьего периода и перевел встречу в овертайм, и Перрона, который реализовал численный перевес в первом периоде.

Тарасенко набрал 54 очка в 54 матчах нынешнего сезона и при некотором везении вполне может превзойти показатели пяти- и шестилетней давности, когда он набирал по 66-68 баллов. Личным рекордом для Владимира это не станет (он равен 75 очкам за регулярный чемпионат), но будет свидетельством того, что многочисленные травмы остались в прошлом.