Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 марта 2022, Воскресенье, 12:00

ЦСКА реанимирует карьеру русского таланта? Гурьянов закис в Америке, но все еще может стать звездой на родине

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Армейцы уже заполучили права на Дениса.

Октябрь 2020 года. Денис Гурьянов продлил контракт с «Далласом» на 2 года и $5,1 млн — казалось, что следующие несколько лет воспитанник тольяттинского хоккея использует для того, чтобы стать полноценным лидером клуба и выйти на совершенно новый уровень. Благо, все предпосылки для этого были: аккурат перед подписанием нового соглашения со «Звездами» русский форвард забросил 20 шайб в регулярке, став лучшим снайпером своей команды. Не стоит забывать и о шикарном плей-офф в исполнении Дениса: наш соотечественник сыграл далеко не последнюю роль в том, что «Даллас» сотворил настоящую сенсацию и дошел до финала Кубка Стэнли.

Getty Images

Но в дальнейшем карьера Гурьянова развивалась не так, как должна была. За два последних сезона форвард так и не сумел сделать шаг вперед и взять на себя бремя лидерства — напротив, Денис растерял все свои преимущества, а его игра лишилась былого лоска. После лучшего сезона в карьере у 34-го номера «Старз» было несколько ключевых задач:

  • Добавить в стабильности: длительные безголевые серии стали отличительным почерком Гурьянова, но, чтобы принять на себя больше ответственности и обеспечивать результат клуба, необходимо демонстрировать свой лучший хоккей в каждом матче;
  • Развить свои сильные качества и постоянно использовать их. Денис славился силовыми проходами, заряженностью на ворота и умением резать углы — он обладает скоростью и мощью, благодаря которым ему удавалось продавливать подавляющее большинство защитников НХЛ. Если посмотреть на голы нашего героя в сезоне-2019/20, то больше половины он забросил именно в результате слаломных проходов.

Но ни с одной из вышеперечисленных задач Гурьянов так и не справился. Вместо акцента на своих сильных сторонах Денис начал демонстрировать несвойственный ему хоккей, а серии из провальных матчей в исполнении нашего форварда никуда не делись. Вполне возможно, бронзовый призер МЧМ подумал, что для достижения успеха в лучшей лиге мира достаточно иметь пушечный бросок, и перестал обращать внимание на другие аспекты игры. В результате терпение тренерского штаба лопнуло уже в начале текущего сезона — герой этого текста был усажен в запас.

«При игре 5 на 5 мы ожидаем от Дениса гораздо большего. Это же просто. Мы не можем ждать, когда наступит овертайм 3 на 3 или соперник нарушит правила, чтобы Гурьянов вышел и продемонстрировал свой бросок в большинстве. В хоккее есть много и других аспектов. Вы должны действовать в одном ключе вместе со всей пятеркой, и если кто-то один выпадает, то от этого страдают остальные 4 игрока. Денис должен лучше играть в равных составах, с шайбой и без нее», — негодовал главный тренер «Далласа» Рик Боунесс.

Getty Images

Изредка у Гурьянова все-таки случались позитивные всплески, но поставить качественную игру без шайбы на поток форвард так и не сумел. В этой связи в воздухе повис вопрос о дальнейшей судьбе нашего хоккеиста: по окончании текущего сезона у Дениса подходит к концу действующий контракт с «Далласом», и очевидно, что если он и будет продлен, то на куда меньшие деньги, чем $2,5 млн за сезон. К тому же в целом непонятны перспективы русского форварда за океаном — даже если Гурьянов не останется в «Старз» и получит шанс в новой команде, то на какую роль его будут там рассматривать и будет ли у него шанс закрепиться в топ-6 нового клуба? Сплошные вопросы.

Интриги добавили действия московского ЦСКА, который несколько дней назад приобрел права на нападающего «Далласа» у тольяттинской «Лады». Очевидно, что армейский клуб не стал бы предпринимать таких действий, не будь хотя бы теоретической возможности возвращения Гурьянова в Россию. И если бывший форвард родной «Лады» вернется в КХЛ, то это будет правильным решением. В НХЛ Денис закис и прямо сейчас не имеет за океаном никаких перспектив: нашему нападающему необходима качественная встряска, которая может быть достигнута либо посредством обмена в другой клуб в рамках лучшей лиги мира, либо возвращением на родину. Первый вариант выглядит не слишком привлекательно, поскольку с учетом уровня демонстрируемой игры Денис вряд ли получит в новом клубе огромное количество доверия и место в топ-6. А в нижних звеньях он рискует окончательно зачахнуть и потеряться. В то же время в ЦСКА наверняка предоставят Гурьянову достаточное количество игрового времени и шанс закрепиться в ведущих звеньях одного из сильнейших клубов КХЛ: как ни крути, а команде Сергея Федорова не помешает еще один качественный исполнитель, особенно с таким броском, как у Дениса.

Getty Images

Таким образом, от этого перехода могут выиграть все: игроку достанется шанс реанимировать свою карьеру и в ближайшем будущем вновь попробовать свои силы в НХЛ, а лига в общем и ЦСКА в частности получит перспективного хоккеиста, который впоследствии может стать одной из главных звезд лиги.

ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0