Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 марта 2022, Среда, 07:30

Американские мошенники нагло обокрали русскую звезду НХЛ. Гончар потерял около $2 млн на «инвестициях»

Ярослав Неелов, photo.khl.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Грустная история о доверии и обмане.

Хоккеисты нередко становятся жертвами аферистов, сумевших втереться к ним в доверие и впоследствии лишивших их значительной части заработанных за профессиональную карьеру денег. Пожалуй, самая известная история подобного рода произошла с нынешним главным тренером ЦСКА Сергеем Федоровым, который доверился своему финансовому консультанту Джозефу Заде и потерял десятки миллионов долларов. Но существуют и менее распространенные в хоккейном сообществе случаи: например, более 10 лет назад жертвой мошенников стал известный в прошлом защитник клубов НХЛ, а ныне тренер сборной России Сергей Гончар.

Кому доверился Гончар?

Томми Константин — личность весьма неоднозначная. Он профессионально занимался автогонками и даже основал первую гоночную команду-коллаборацию с журналом Playboy — Playboy Racing Team. Также Томми выступал соучредителем компании по выпуску дебетовых и кредитных карт «Eufora» и даже слыл изобретателем в сфере платежных систем.

При этом Константин имел серьезные проблемы с законом. Впервые он пересек черту в 1993 году и попал за решетку на 6 лет за сбыт кокаина. Один только этот пункт в биографии красноречиво свидетельствовал о том, что с таким человеком не стоит иметь ничего общего, и уж тем более ни в коем случае нельзя доверять ему свои деньги. Но многих хоккеистов НХЛ, впоследствии соблазнившихся радужными инвестиционными перспективами и отдавших свои кровно заработанные деньги Томи, не смутил этот биографический факт, либо они просто не подозревали о его криминальном прошлом.

Разумеется, не один Томми Константин был замешан во всей этой истории. Ему помогал Филлип Кеннер, который выступал мозгом в их преступном дуэте и был куда более подкован в финансовых операциях, чем его подельник. При этом Кеннер имел хоккейное прошлое и выступал за Политехнический институт Ренсселлера — благодаря тому периоду жизни он заимел целое множество знакомств в хоккейной сфере, что впоследствии и помогло ему одурить огромное количество бывших коллег по цеху. И если личность Константина могла насторожить инвесторов, то Кеннер благодаря внушительному резюме легко располагал доверчивых спортсменов к себе: во времена работы финансовым консультантом в Бостоне он даже был советником легендарного Марка Мессье. Чем не аргумент в пользу порядочности Филиппа?

В сети нет информации о том, как повстречались два будущих афериста, но одно известно точно: с 2002 года они начали проводить встречи с хоккеистами НХЛ и рисовали им шикарные перспективы, убеждая инвестировать миллионы долларов в их проекты. В этот капкан угодил и Сергей Гончар.

Елена Руско, photo.khl.ru

История обмана

Как и большинство жертв Кеннера и Константина, Гончар инвестировал в сделки с недвижимостью и многие другие деловые кампании двух предприимчивых «финансистов» — в частности, в фирму Tommy Constantine и Phil Kenner. Из судебных отчетов следует, что во все предприятия этой преступной группировки Сергей вложил чуть более $2 млн. При этом Константину удалось настолько втереться в доверие к прославленному защитнику, что тот разрешил аферисту тратить деньги со своего счета не только на инвестиционные проекты, но и на личные нужды. Но, разумеется, при условии их возврата в будущем.

При этом нельзя обвинить Гончара в том, что он безответственно относился к собственным сбережениям: изредка Сергей даже нанимал судебного бухгалтера, чтобы проверить отчетность своего финансового друга. Все было чисто.

Каково же было удивление нашего соотечественника, когда выяснилось, что Кеннер и Константин использовали десятки миллионов долларов, принадлежащих известным игрокам НХЛ, не на инвестиции в прибыльные проекты, а на оплату роскошного образа жизни, который эти двое вели достаточно долгое время.

Getty Images

Обман был раскрыт бывшим полицейским Джоном Кайзером, который также пострадал от мошеннического дуэта. Спустя 7 лет постоянных денежных вливаний он заподозрил, что его средства используются не по назначению, и совместно с бывшим защитником «Витязя» Брайаном Берардом провел собственное расследование, в результате которого инвесторы обнаружили свои поддельные подписи в различных банковских переводах и залогах. Например, Гончар, сам того не ведая, выступил поручителем по кредиту на покупку самолета Falcon 10, который взял Константин. В ходе судебного процесса Сергей признался, что не подписывал подобные документы и впервые слышит об этом.

Даже несмотря на неопровержимые доказательства мошенничества со стороны Константина и Кеннера, Гончар продолжал доверять бывшему автогонщику и верил в его невиновность. Кеннер пытался настроить всех кредиторов против Томми и спихнуть всю вину на него, но русский оборонец отказался участвовать в этом заговоре и встал на сторону Константина.

В ходе прямого допроса в процессе судебного разбирательства один из лучших русских защитников в истории НХЛ признался, что доверял Томми Константину и не подозревал о мошеннических операциях со своими деньгами.

В октябре 2020 года суд приговорил Филлипа Кеннера к 17 годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, а Томми Константин получил 10 лет. Нетрудно догадаться, что инвесторы, доверившиеся этим персонажам, так и не получили ни цента прибыли.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0