Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 марта 2022, Суббота, 09:00

Тарасенко по-прежнему хочет уйти из «Сент-Луиса», а русские вратари вытесняют русских. 6 кандидатов на обмен

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кого из россиян могут обменять в дедлайн.

В НХЛ сезон в самом разгаре. Не за горами трансферный дедлайн, 21 марта — последний день этого сезона, когда команды могут обмениваться игроками. Чем ближе эта дата, тем больше разговоров о том, кто может покинуть свой клуб. Надо отметить, что по ходу регулярного чемпионата уже было совершено пару громких сделок. В ноябре Джейк Айкел после тяжелых переговоров с «Баффало» все-таки ушел и оказался в «Вегасе». Две недели назад Тайлер Тоффоли был обменен из «Монреаля» в «Калгари». Российский защитник Илья Любушкин тоже успел сменить команду в феврале — из «Аризоны» перешел в «Торонто». Рассказываем еще о шести россиянах, которые могут быть обменены до дедлайна.

Семен Варламов, вратарь «Айлендерс»

По сообщению североамериканских инсайдеров, несколько клубов обратились к руководству «островитян» и предлагают варианты обмена русского голкипера. В этом сезоне Варламов окончательно потерял место первого номера в клубе, при этом не сказать, что он сдал. Просто Илья Сорокин играет на каком-то феноменальном уровне. Правда, и это не всегда спасает «Айлендерс» от поражений, у команды очень плохой сезон. В клубе хотят изменений. У Варламова контракт еще на один сезон, зарплата в $5 млн, а также запрет на обмен. Правда, лишь частичный — Семен может предоставить список из 16 клубов, куда его нельзя обменять. Но договориться можно — это сейчас и делает руководство. Тем более статистика у 33-летнего вратаря нормальная — 16 матчей, 91,2% отраженных бросков.

Getty Images

Александр Георгиев, вратарь «Рейнджерс»

Георгиев еще в начале сезона хотел сменить команду, но в итоге остался в Нью-Йорке. Кажется, длительное пребывание за спиной Игоря Шестеркина, который претендует на «Везину», а возможно, и на «Харт», не идет на пользу 26-летнему вратарю. В этом сезоне у него сильно упала статистика — в 21 матче всего 89,7% отраженных бросков. Таких цифр в НХЛ у него еще не было. К тому же не первый год ходят слухи, что Александр почти не общается с партнерами, с Шестеркиным контакта у них тоже нет. Его контракт заканчивается летом, и он будет ограниченно-свободным агентом с правом на арбитраж. «Рейнджерс», который уверенно выступают по ходу сезона, будут искать варианты для обмена вратаря. Правда, не факт, что найдут. Многим командам нужен сильный первый номер, а Георгиев пока на такую роль не тянет.

Антон Худобин, вратарь «Далласа»

Еще один русский голкипер столкнулся с трудностями в этом году. Сезон в «Старз» у Худобина, который еще два года назад выводил команду в финал Кубка Стэнли, не задался. В итоге его даже выставляли на драфт отказов и отправляли в АХЛ. Кррме этого, контракт $3,3 млн действует еще год, вот только никто не хочет брать его за такие деньги с такой статистикой (в 9 матчах НХЛ — 87,9%). Но «Даллас» предпримет еще попытки его обменять. Если не получится, то, скорее всего, его соглашение летом будет выкуплено.

Getty Images

Владимир Тарасенко, нападающий «Сент-Луиса»

В межсезонье 30-летний форвард ясно дал понять, что хотел бы покинуть команду. Обмен так и не случился, и Владимир здорово вошел в сезон. Сейчас он идет вторым бомбардиром команды с 46 (19+27) очками в 48 матчах. Однако желание уйти у него не исчезло. Только теперь ситуация изменилась. Команда уверенно идет в зоне плей-офф и собирается далеко продвинуться по сетке. Будет ли клуб в такой момент отказываться от одного из лучших форвардов? Вряд ли. Но будет ли эффективен игрок, который хочет уйти? Сложно сказать. Контракт Тарасенко заканчивается в 2023 году. Значит, летом он предпримет еще одну попытку уйти, если, конечно, его отношение к «Сент-Луису» не изменится. А то выиграют кубок, и прошлые обиды забудутся?

Владислав Наместников, нападающий «Детройта»

Летом Владислав становится неограниченно-свободным агентом, что заставляет задуматься «Ред Уингз», не стоит ли с игроком расстаться раньше, чтобы выручить за него какие-то активы. Команда, конечно, продолжает бороться за плей-офф, но скорее будет выступать на рынке продавцом. Наместников — хороший актив. Он проводит неплохой сезон — 23 (13+10) очка в 53 матчах, и у него небольшая зарплата в $2 млн. Неплохое усиление во второе-третье звено для многих команд.

Александр Барабанов, нападающий «Сан-Хосе»

Барабанов — одно из главных русских открытий этого сезона. В прошлом году после обмена в «Шаркс» он начал осваиваться в НХЛ, а в этом закрепился в основе клуба и стал играть гораздо увереннее. Александр выходит в первом звене «Шаркс» с Гертлом и Майером, получает время в первой бригаде большинства. У него 27 (8+19) очков в 46 матчах сезона. А еще очень скромная зарплата в $1 млн. Летом он становится неограниченно-свободным агентом и имеет отличные шансы получить хороший контракт. Вполне возможно, «Сан-Хосе», понимая, что по окончании сезона Барабанова будет тяжело сохранить, предпримет попытки обменять его сейчас. Спрос на 27-летнего россиянина обязательно будет.

Getty Images

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой