Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 февраля 2022, Суббота, 15:00

«Он ставит свое тело на кон в каждом матче». Гавриков поймал шайбу лицом — в Америке восхищаются его мужеством

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А еще он стал помощником капитана «Коламбуса».

Накануне, в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ, произошло довольно жуткое событие. Во время атаки «Флориды» защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков упал на лед, чтобы перехватить передачу. Однако шайба крайне неудачно попала нашему игроку в голову. Причем не просто в голову, а в висок!

Впрочем, катастрофических последствий удалось избежать. Гавриков хоть и ушел в раздевалку после этого эпизода, но матч продолжил. Шайба ему попала в голову в первом периоде, а уже во втором он как ни в чем не бывало вышел на лед. А заодно помог отличиться Буну Дженнеру, записав на свой счет 21-й голевой пас в этом сезоне.

«Гавриков ставит своё тело на кон в каждом матче. Он — такой игрок. Он жертвует собой из вечера в вечер. Он — воин. Он делает это без устали в каждой встрече. Он — великолепный игрок», — восхищается одноклубником вратарь «Блю Джекетс» Жан-Франсуа Берюбе.

Гаврикова, разумеется, захотели видеть журналисты. На послематчевую пресс-конференцию российский хоккеист пришел с заметным рассечением на лице. Однако сам Влад не сгущал краски и говорил о крайне неприятном попадании с юмором.

«Я был готов играть. Врачи команды помогли мне, и вообще они отлично справляются со своим делом. Это был вопрос даже не меня, потому что я готов играть всегда и в любом состоянии. Но когда врачи получили уверенность, что я смогу выйти на лед — они дали мне это разрешение. Ну да, рана немного поболела. Это были тяжелые 24 часа. Вчера мне засветили в лицо высоко поднятой клюшкой. Но удачно наложили швы. Зато моя жена сказала, что я теперь выгляжу как Гарри Поттер», — шутил Гавриков.

Матч со «Флоридой» вообще был для Владислава особенным. И дело не только в его мужественности или голевой передаче, и даже не в победном исходе встречи. 26-летний защитник впервые вышел на матч НХЛ с ассистентской нашивкой. Возможным это стало из-за травмы другого игрока обороны «Блю Джекетс» Зака Веренски.

«Я считаю, что он заслужил эту нашивку. Недавно я разговаривал с ним о том, как много он значит для нашей команды. Он приносит нам много пользы каждый день, выполняя свою работу. Он отличный профессионал и всегда выходит на лед с улыбкой. При этом он очень стабильный игрок. Мы любим его за то, что он для нас делает. На льду он боец, очень хороший боец. И я считаю, что он серьезно вырос за последнее время. Он вырос на моих глазах. У него отличный характер. Так что у нас просто появилась возможность наградить его и показать, что мы о нем думаем. Я считаю, что он дорос до этого. Благодаря своей игре и отношению к делу он влился в нашу группу лидеров и здорово помогает команде», — говорит главный тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен.

Этот сезон всего третий для Гаврикова в НХЛ и «Коламбусе» соответственно. Однако игроками, тренерами и болельщиками он воспринимается почти как ветеран. Владислав — по-настоящему матерый защитник, который сходу без какой-либо адаптации заиграл в сильнейшей лиге мира. Он не только надежный парень, но и с точки зрения атаки заметно прогрессирует. С 23 очками он уже установил личный рекорд результативности. Среди игроков «Коламбуса» только один игрок блокирует больше бросков, чем Гавриков, и только один защитников набрал на данный момент больше очков. Настоящий красавчик. Пусть даже со шрамом на лице.

ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0