Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 февраля 2022, Пятница, 10:15

Незаметный русский герой НХЛ. Олимпийский чемпион Барабанов становится лидером клуба из Калифорнии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Летом он выходит на рынок и сможет получить хороший контракт.

Александр Барабанов никогда не был звездой. Ни в КХЛ, ни в сборной России (хотя ездил на четыре чемпионата мира и выиграл Олимпиаду-2018), ни в НХЛ. В 2020 году он уехал в «Торонто», где прогнозируемо не закрепился. Обмен в «Сан-Хосе» стал перезагрузкой заокеанской карьерой. Второй год в Калифорнии для 27-летнего нападающего получается очень успешным. И совсем скоро он может стать одним из лидеров «Акул», если уже не стал.

У Барабанова в 43 матчах регулярного чемпионата 27 (8+19) очков и место пятого бомбардира клуба. С цифрами первого года в НХЛ не сравнить — тогда было 22 матча и 8 (3+5) баллов. Сейчас Александр выходит в первом звене «Шаркс» с Гертлом и Майером, получает время в первой бригаде большинства. А вот в меньшинстве, где он здорово играл в СКА, его не используют. Что довольно удивительно, ведь изначально форвард рассматривался в лучшей лиге мира как игрок третьего-четвертого звена с возможностью выходить в меньшинстве и по возможности создавать голевые моменты. Сильные стороны Александра — неплохие габариты и хорошее катание. Но его роль в «Сан-Хосе» уже гораздо значительнее.

Неделю назад Барабанов спас команду за 0,6 секунды (!) до финальной сирены. Правда, в овертайме «Ванкувер» все равно победил. Но до этого русский форвард поучаствовал в двух голах своего клуба. За короткий срок он добился значительного прогресса, превратившись из игрока на маленьком контракте, которого в случае чего можно отправить в запас, в незаменимого партнера для лидера команды Майера (52 очка в 46 встречах). Его обмен на Антти Суомела в апреле прошлого года считается чуть ли не лучшей сделкой «Акул» за последние годы.

Барабанов — не снайпер и не главная звезда, он идеальный партнер для такого человека. Именно поэтому так здорово вписался в первую тройку к невероятно талантливому швейцарцу. Минувшей ночью Александр вновь отличился: на этот раз забил бывшему партеру по сборной Сорокину. «Сан-Хосе» обыграл «Айлендерс» по буллитам 4:3. «Шаркс» — довольно нестабильная команда, в настоящий момент в плей-офф не попадает, до восьмого места на Западе семь очков. Побороться можно, но конкуренция высокая.

Даже если калифорнийцы в итоге останутся без плей-офф, на будущем Барабанова это не должно сказаться. Летом он становится неограниченно-свободным агентом и имеет отличные шансы получить хороший контракт. Его первое соглашение с «Торонто» было на стандартные для новичка $925 тыс. С «Шаркс» он подписал контракт на год и $1 млн. После этого регулярного чемпионата Александр вполне может поднять свою зарплату как минимум в два-три раза. При этом не факт, что останется в «Сан-Хосе», хотя клуб приложит все усилия для сохранения такого важного игрока. Но летом у «Акул» чуть ли не полкоманды остается без контрактов — придется делать выбор (главный НСА — Томаш Гертл). Не исключено, что Барабанова могут обменять в ближайшие недели, чтобы получить за него хоть что-то, а не отпускать бесплатно летом. Впрочем, в этот вариант почти не верится. У команды есть еще шансы на плей-офф, и отказываться от дешевого игрока первого звена было бы глупо.

Барабанов — тихий и скромный парень. И не только с журналистами, но и в хоккейном коллективе. Он почти не дает интервью, а североамериканские коллеги о нем вспоминают только после классных шайб или страшных силовых приемов. И на фоне других игроков Александр теряется. Но от этого он не остается менее значимым хоккеистом. Барабанов — незаметный русский герой НХЛ. Когда-нибудь это должно измениться!

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0