Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
19 февраля 2022, Суббота, 16:00

Обиднейшее поражение России в финале Олимпиады. Наши пропустили всего один гол, но не смогли забить великому Гашеку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Из Нагано мы увезли лишь серебро.

В полуфинале Олимпиады-2022 в Пекине сборная России одержала победу над шведами и во второй раз кряду вышла в финал Олимпийского турнира, где будет противостоять сборной Финляндии. Ранее подобного успеха наша команда добивалась всего 2 раза — в 2018 и 1998 годах. В этом тексте речь пойдет о финале 24-летней давности, где российская сборная в упорной борьбе уступила чехам и завоевала серебряные медали.

Как и на текущей Олимпиаде, в Нагано сборная России была в далеком от оптимального составе: но если в этом году собрать сильнейший состав нашей команде помешали объективные причины в виде острого нежелания боссов НХЛ отпускать своих игроков на главный турнир четырехлетия, то 24 года назад наши главные звезды по собственной инициативе проигнорировали вызов в сборную и отказались от участия в Олимпиаде. Трудно представить, как мог бы сложиться для сборной России турнир в Японии, если бы не отказы Николая Хабибулина, Игоря Ларионова, Александра Могильного, Вячеслава Фетисова, Сергея Зубова и Владимира Малахова.

Тем не менее, это не помешало национальной команде сплотиться и быстро стать единым кулаком.

«Запомнилось то, что именно в Нагано чувствовалась команда, чувствовался коллектив. Да, были у нас звезды, были у нас личности, но Владимир Владимирович Юрзинов сумел создать хороший микроклимат в команде. Играли не для себя, играли только на команду. За партнеров переживали в первую очередь. Такое в сборной было впервые», — вспоминал Андрей Коваленко спустя годы.

РИА Новости

Будущие соперники по финалу впервые встретились еще на групповом этапе — в том матче наши парни одержали победу благодаря двум заброшенным шайбам в третьем периоде. А верховенство команды Владимира Юрзинова в предварительном раунде гарантировало ей легкого соперника по четвертьфиналу: наши без труда прошли Белоруссию, а в полуфинале благодаря легендарным пяти шайбам Павла Буре были биты финны. В финальной встрече сборной России предстояла еще одна встреча с колючими чехами, на последнем рубеже которых творил настоящие чудеса абсолютно лучший голкипер тех времен — Доминик Гашек. Именно он и стал главным героем матча за золото.

Принято считать, что вратарь — это полкоманды. Но в той встрече Шталенков и Гашек абсолютно точно превысили общепризнанные пропорции: в определенный момент финал превратился в дуэль голкиперов, которые большую часть встречи попросту отказывались пропускать. И если многие отмечают только чешского стража ворот, то бывший кипер «Автомобилиста» Якуб Коварж отдает должное и нашему вратарю.

«Вы постоянно плачете, что мы выиграли только благодаря Доменику Гашеку. Я бы вам всем желал посмотреть этот матч, потому что звездой среди вратарей был не Гашек, а вратарь сборной России Шталенков. Если бы его не было, мы бы вас просто 6:0 разорвали. Так вот. Посмотрите повтор, пожалуйста», — заявил Коварж.

Getty Images

При этом обоим голкиперам сильно облегчал жизнь тот факт, что их команды играли в системный хоккей с акцентом на оборону. Чехи так и вовсе на протяжении всей встречи вязали наших парней по рукам и ногам в средней зоне, не позволяя провести осмысленные атаки или затяжные позиционки. А российская команда плясала от печки и делала ставку на самоотверженную и жесткую игру: Яромир Ягр не даст соврать — кажется, в том финале он установил личный рекорд по количеству проведенных против него силовых приемов.

Несмотря на достаточное количество больших мастеров в атаке, сборной России никак не удавалось преобразовать голевые моменты в заброшенные шайбы — ни Буре, ни Жамнов, ни Яшин, ни Федоров не могли ничего поделать с творящим что-то невообразимое Гашеком. И это можно было легко объяснить: вся игра команды Юрзинова была построена на индивидуальном мастерстве вышеперечисленных игроков и не подразумевала комбинации или командную игру. И до встречи с чехами в финале такая концепция работала, но упершись в стену из безупречной защиты соперника, наша сборная растерялась и не сумела распечатать ворота будущего обладателя золотых медалей.

Все решил бросок на 48-й минуте игры. Петр Свобода стрельнул от синей линии, шайба задела Андрея Коваленко и попала точно в девятку ворот Шталенкова, до этого момента действовавшего просто безупречно.

После гола и без того действовавшие строго чехи окончательно застегнулись на все пуговицы и не оставили атаке соперника ни единого шанса.

«В матче группового этапа мы чехов обыграли, и когда я вышел на тренировку, а Иван Глинка вышел с кофе на занятие, мы поприветствовали друг друга, а потом я спросил: «Иван, а где команда то?». Отвечает: «Да сейчас выйдет». И я смотрю, выходят: Ягр в шортах и в коньках, потом еще парочка хоккеистов кто в чем. То есть, чешская команда вышла на раскатку по желанию. Подумал: «Ну вот этих пижонов мы сегодня обыграем». Но не удалось», — позже рассказывал Юрзинов.

Сборная России по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0