Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
11 февраля 2022, Пятница, 15:00

Русский хоккей изменяет себе на Олимпиаде. А ведь нас уверяли, что Россия никогда не будет играть как Финляндия

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В Пекине мы поменялись местами.

— Возможно ли, что в каком-то матче переймете тактику сборной Финляндии? — спросили у Ильи Воробьева сразу после поражения в полуфинале ЧМ-2019.

— В принципе, возможно, но тогда нужно будет переодеть хоккеистов в майки другой сборной. Россия так никогда не играла и, надеюсь, не будет так играть вообще, — ответил на тот момент главный тренер национальной команды.

Фраза «надеюсь, мы никогда не будем играть как Финляндия» надолго прицепилась к Воробьеву. А учитывая, что финны в итоге стали чемпионами мира, его за такое высказывание немало критиковали. Мол, надо перенимать все лучшее, быть гибкими, смотреть на сильнейших.

Прошло почти три года, и сборная России стала играть как Финляндия. Блекло, вязко, с явным креном в сторону обороны. Ольге Бузовой мало половин, а Сергею Федорова много креатива. Игра по заданию — наша новая национальная идея. Нет, конечно, у Зинэтула Билялетдинов пытался сделать из сборной филиал «Ак Барса», но даже у него в команде было место мастерам.

За два матча на Олимпиаде сборная России забросила три шайбы и пропустила ноль. Идеальный сценарий для любой команды, которая пляшет от печки. Вот только в соперниках у наших парней был крепкий середняк в лице сборной Швейцарии и откровенный аутсайдер Дания. Выйди россияне играть в такой заунывный хоккей против сборища креативщиков, да хотя бы против канадцев — ладно, но пока это напоминает трусость, помноженную на сумасшедшую закрепощенность.

Александр Мысякин, sport24

Когда Воробьев произносил ту самую фразу, он подразумевал то, что с Овечкиным, Кучеровым, Малкиным и Кузнецовым играть в оборонительный хоккей по-настоящему абсурдно. Спустя пару лет он выступил с расшифровкой своих мыслей. Кто-то скажет, что у его преемников во главе национальной команды нет даже левой ноги Овечкина. Но катастрофическое падение уровня мастерства в сборной России во многом рукотворное.

Мы уже устали твердить, что отказ от Кузьменко, Толчинского, Бурдасова, Окулова, Голдобина и других звезд КХЛ — это как минимум странное решение нового штаба. Причем чем дальше, тем яснее становится, что это не личные счеты, не предвзятость, а стратегия. Тренерам нужны те, кто будут работать, а не творить, быстрее бежать в оборону и топтать соперников на чужом пятаке. Шипачев с Гусевым вызвали в качестве исключения, скорее для игры в большинстве, а не равных составах. Без них мы мало чем бы отличались от тех же датчан.

Жамнов, Федоров и Кудашов с Гончаром своими руками приравняли сборную России к Финляндии. К стране с населением 5 миллионов человек — это почти как один Санкт-Петербург. Но не задумывались наши тренеры, почему финны играют в простой и до боли понятный хоккей? Не потому ли, что выбор талантов у них в десяти раз меньше, чем в России, не говоря уже о Канаде? Не самым зрелищным, но при этом организованным стилем они компенсируют отсутствие Овечкина, Кучерова и Малкина.

А еще разница в том, и это ключевой момент, что в Финляндии в такой хоккей играют все. С мала до велика. И уже не одно десятилетие. Никого из приезжающих в сборную не надо переучивать. Какого бы тренера вы ни поставили во главе главной команды страны, все плюс-минус будут играть в один хоккей. А от такой всеобщей синхронизации идет и соответствующий результат. Кто-то скажет, что сборная России выбрала стиль, который пропагандируется в КХЛ, но последние пару лет во внутреннем чемпионате наметились сдвиги. А действующий чемпион в лице «Авангарда» и вовсе выиграл титул с тремя атакующими тройками.

Сборная России досрочно вышла в четвертьфинал Олимпийских игр, а все благодаря тому, что чехи со швейцарцами не смогли выяснить отношения в пределах основного времени. Не показав сколько-нибудь вразумительной игры, подопечные Жамнова оказались в ситуации, что игра с Чехией для них ничего не значит, а всего две победы на турнире обеспечит команду медалями. Спорная структура олимпийского турнира только повышает градус абсурда. А совсем уж ироничной ситуация становится в моменте, когда финны, на прагматичность которых вроде как ориентируются тренеры российской команды, заколачивают словакам шесть шайб и чертят комбинации аля сборная СССР.

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0