Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
9 февраля 2022, Среда, 05:42

Сенсационный провал сборной России в игре со скромной Швейцарией. Из-за него наши пролетели мимо плей-офф ЧМ-1998

Getty Images / Сергей Терентьев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А легендарному Владимиру Юрзинову пришлось уйти в отставку.

9 февраля сборная России по хоккею стартует на Олимпийских играх в Пекине матчем против команды Швейцарии. За всю истории противостояния наши отдали лишь два официальных матча этому сопернику. Про провал на чемпионате мира-2000 Sport24 уже рассказывал, самое время вспомнить о неудаче, случившейся на первенстве планеты-1998, который принимали швейцарские города Цюрих и Базель.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Россияне начали то первенство планеты со стопроцентного результата на первом групповом этапе — наши поочередно разбили сборные Казахстана (8:4), Латвии (7:5) и, что самое главное, Финляндии (4:2). Финны считались едва ли не главным фаворитом турнира, но команда Владимира Юрзинова выдала свой лучший матч на турнире и не оставила сопернику никаких шансов.

Казалось, что на втором групповом этапе никаких проблем у российских хоккеистов тоже не будет, они обязаны были обыгрывать сборные Швейцарии и Словакии и на пару с чехами спокойно шагать в полуфинал. Увы, этот план провалился. Проблемы начались еще до стартового вбрасывания в игре с хозяевами — в протоколе не оказалось фамилии нынешнего тренера сборной России Алексея Кудашова, который во встрече с финнами бросился под шайбу и заработал трещину на пальце ноги.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Заменить лидера второго звена оказалось особо некем, но все равно не верилось, что швейцарцы, до этого победившие только совсем уж слабых французов и на тот момент находившиеся слишком далеко от элиты мирового хоккея, смогут набрать 2 очка в игре с нашими. Сомнения в способностях команды Ральфа Крюгера улетучились уже к середине второго периода — после безголевой стартовой двадцатиминутки, хозяева чемпионата мира забросили две шайбы. Отличились форвард Марсель Джении и нападающий Жан-Марко Крамери.

Ситуация все еще не выглядела критической, но она стала такой вскоре после начала третьего периода. Патрик Фишер, который на Олимпиаде-2022 возглавляет швейцарскую команду, забросил свою единственную шайбу на первенстве планеты-1998 и зажег на табло цифры 3:0. С результатом матча все стало окончательно ясно.

Getty Images

Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 4:2 в пользу команды Швейцарии, у этой сенсации было две важных причины:

  • сборная России просто отвратительно действовала в большинстве, не реализовав ни одну из 7 (!) попыток;
  • в воротах швейцарцев творил чудеса голкипер Дэвид Эбишер, совершивший 31 спасение и ставший главной звездой матча
Getty Images

Неудача в игре со швейцарцами в итоге стала для команды Владимира Юрзинова роковой — дальше последовал разгром словаков (6:1), ничья с чехами (2:2) и вылет с турнира. Ну а команда Крюгера вышла в полуфинал, который тогда игрался из двух матчей, где сгорела шведам с общим счетом 3:11, после чего проиграла и Чехии в матче за третье место — 0:4. Впрочем, для альпийской сборной это и так был суперуспех, а вот Юрзинову вскоре пришлось уйти в отставку. Золота чемпионата мира сборной России предстояло ждать еще 10 лет.

Сборная России по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0