Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 февраля 2022, Суббота, 12:30

НХЛ может провести Кубок мира в 2024 году. Для лучших игроков планеты это замена Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ради этого даже готовы прервать сезон.

Большие международные турниры — главная боль всего хоккейного сообщества. Глядя на то, как вся страна, да что страна — мир, следили за поединком Даниила Медведева с Рафаэлем Надалем, понимаешь: в хоккее нет столь объединяющих событий. Клубный хоккей — это хорошо, это фундамент. Но по-настоящему глобальными могут быть только матчи сборных. А если совсем быть точным: сборных в сильнейшем составе. Последний раз хоккейный мир видел это чудо-юдо в далеком 2016 году. С тех пор, как Канада в двух матчах финала обыграла сборную Европы, ничего подобного не проводилось уже шесть лет. И не предвидится еще как минимум два года.

Почему два, ведь до Олимпиады в Милане четыре года? Дело в том, что на прошлой неделе НХЛ и профсоюз игроков провели встречу, на которой обсудили проведение Кубка мира в 2024 году. При этом предполагаемое время проведение турнира — не сентябрь, а февраль. То есть то самое окно для Олимпиады или Матча звезд. О том, что формат Кубка мира уже прорабатывается, сообщил известный инсайдер Пьер Лебрюн. И он же поделился некоторыми подробностями этого проекта.

«Владельцы клубов Национальной хоккейной лиги не будут в восторге от Кубка мира в середине сезона, если это действительно произойдет. Но прямо сейчас это самый реалистичный вариант. И, конечно же, они также привержены идее участвовать в зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии», — докладывает инсайдер.

Getty Images

Даже слухи и какие-то разговоры о проведении Кубка мира — это уже круто. Потому что настоящее преступление по отношению к Игре, что Андрей Свечников до сих пор не провел ни одного матча за сборную России. Чертовски больно, что звено Панарин — Кузнецов — Кучеров, сверкнувшее однажды на чемпионате мира в Кельне, просуществовало всего пару матчей. Александр Овечкин не смог поехать уже на вторую Олимпиаду подряд и может не добраться до Милана. Возможно, он так и не станет олимпийским чемпионом. Но победа на Кубке мира могла бы затушить эту боль.

Конечно, не все сводится к личным хотелкам российских звезд. Во всех странах выросло целое поколение классных хоккеистов, не знающих, что такое игра за сборную. А стоит ли говорить, что Кубок мира станет настоящим подарком для фанатов, которые устали плеваться от Евротура, переодетого в Олимпийские игры? Но есть у этой затеи и некоторые проблемные точки. Что здесь смущает, так это даты. Февраль — традиционно хоккейное время, когда все игроки находятся в оптимальных кондициях, что называется «на ходу». Но одновременно с этим этот отрезок сезона слишком дорогого стоит. Готова ли НХЛ пожертвовать частью регулярки?

Вспоминая, как неохотно в последнее время НХЛ соглашается на то, чтобы прерывать чемпионат на Олимпийские игры, есть сомнения, что ради своего турнира лига сделают паузу на те же самые две недели. Скорее всего, организаторы постараются максимально ужать сроки Кубка мира, сделав его некой заменой Матча Звезд. Понятно, что турнир с участием восьми команд не уместить в один уик-энд, но если сократить количество участников до шести, можно попробовать и в неделю уложиться. Канада, США, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия — это самая суперэлита без скидок и полутонов.

Февральский Кубок мира избавит организаторов от проблемы растренированности некоторых игроков. Пять лет назад в Торонто Евгений Малкин провел просто отвратительный турнир, после чего выдал один из сильнейших сезонов в карьере. А все потому, что одна из суперзвезд НХЛ привыкла к определенным срокам чемпионата и выходит на пик формы гораздо позже, чем конец сентября-начало октября. В 2024-м такие моменты могут быть исключены, но есть и другие подводные камни. Например, травмы, которых за половину сезона накопится немало. Да и сам формат экспресс-турнира не позволит насладиться хоккеем.

Getty Images

Но главная проблема для НХЛ — определиться с составом участников. Та шестерка сборных, которую мы очертили, вроде бы выглядит оптимальной. Да только в лиге нынче выступает десяток немцев, столько же словаков, чуть больше швейцарцев. Как можно допустить, чтобы за бортом такого турнира остались Драйзайтль и Йоси? Именно держа это в голове, пять лет назад родилась сборная Европы, а вместе с ней команда молодых звезд Северной Америки. При этом и хейтеров у двух этих кастомных команд полно. Как за них болеть? Где флаг, гимн? Национальная идентичность? В общем, вопросов много. Если НХЛ найдет на них ответы, нас ждет поистине исторический турнир, коих за последнее десятилетие можно пересчитать по пальцам одной руки.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0