Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
4 февраля 2022, Пятница, 04:20

«Давай уже херней не занимайся». Как прошла первая тренировка сборной России на Олимпиаде

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Кудашов «рулил» процессом, Жамнов отвечал на вопросы.

С раннего утра в олимпийском Пекине ощущается приближающий старт Олимпийских игр. В день официальной церемонии открытия около пресс-центра в 9 утра непривычно многолюдно. Расписание автобусов изменено. Тоже из-за церемонии. В этот же день состоялась первая тренировка мужской сборной России по хоккею. Занятие было назначено на 10 утра на тренировочном катке National Indoor Stadium, на основной арене через два часа должен был состояться матч женских сборных Россия — Швейцария.

На лед вышли не все игроки, прилетевшие в Пекин. Трое с сомнительными тестами еще на карантине. Это Андрей Кузьменко и Дмитрий Шугаев (запасные, находящиеся в отеле) и Никита Нестеров (основной состав, в олимпийской деревне). Сомнительные тесты в Китае — это пограничные значения. Здесь тесты не просто выдают отрицательные и положительные, но и конкретные показатели в цифрах. Пороговое значение— 40. Никто толком не понимает, что это значит. Но если меньше, то все плохо. По всей видимости, у Кузьменко, Шугаева и Нестерова пограничные значения. Уже сегодня им пришел отрицательный тест. Нужен еще один, чтобы выйти на волю. Такая же ситуация с тренером Сергеем Федоровым, который также отсутствовал на тренировке.

Ледовое занятие длилось 45 минут. Игроки вышли в таких сочетаниях:

Синие: Елесин, Воронков, Каюмов, Ткачев, Кадейкин, Телегин.

Красные: Гусев, Грицюк, Минулин, Яковлев, Семенов.

Белые: Войнов, Никишин, Марченко, Шипачев, Григоренко, Галиев.

Зеленые: Слепышев, Андронов, Чибисов, Мухамадуллин, Карнаухов, Шарипзянов.

Также тренировалось три вратаря: Иван Федотов, Александр Самонов и Тимур Билялов.

Всем процессом на льду руководил Алексей Кудашов. «Давай уже херней не занимайся. Игрок перед тобой — останавливайся». Неслучайно в кулуарах говорят, что именно главный тренер московского «Динамо» играет очень значительную роль в тренерском штабе сборной. Сергей Гончар и Алексей Жамнов на льду лишь изредка вставляли свои ремарки.

На открытой тренировке (на Олимпиаде все такие) журналисты также увидели спецбригады большинства и меньшинства, которые наигрываются в команде.

Большинство 1: Шипачев, Ткачев, Галиев, Слепышев, Войнов;

Большинство 2: Григоренко, Гусев, Грицюк, Чибисов, Яковлев;

Меньшинство 1: Шарипзянов, Минулин, Кадейкин, Каюмов;

Меньшинство 2: Воронков, Семенов, Шарипзянов, Минулин.

Первая тренировка сборной собрала аншлаг на трибунах. Точнее не на трибунах, их на тренировочной арене нет, а на верхнем ярусе, откуда можно наблюдать за занятием. Были не только журналисты, но и консультанты команды Валерий Каменский и Владимир Малахов. Наблюдали за тренировкой комментаторы Первого канала Денис Казанский и Игорь Ларионов. Двукратный олимпийский чемпион будет работать на матчах сборной России уже на второй подряд Олимпиаде — в Пхенчхане Ларионов также был.

Атмосфера была душевной. Никакого негатива, которого так много в российской прессе, не чувствовалось и близко. Те, кто уже несколько дней в Пекине, помогали в логистике новичкам, кто только вчера прилетел. Предстоящие матчи сборной России не обсуждали — до старта еще 5 дней, эта тема успеет подняться не один раз. Волновала всех только завтрашняя товарищеская игра с Латвией. Она пока стоит в расписании, но далеко не факт, что состоится. У латышей по вчерашней информации было семь положительных тестов, но на лед здоровые выходили.

Проблем с общением с представителями сборной тоже не возникла. Пресс-атташе команды Александр Бедарев, который сегодня отмечает день рождения, до старта тренировки организовал интервью с генеральным менеджером Ильей Ковальчуком. Быстро договорился с волонтерами, которые явно не были готовы, что уже в 9:30 утра в микст-зоне будет стоять толпа журналистов с камерами. После занятия с прессой пообщались игроки (можно было остановить любого) и главный тренер Алексей Жамнов. К счастью, все зумы и прочие форматы общения в режиме онлайн в прошлом. По крайней мере, на время Олимпиады. И это не может не радовать. Общаясь лично, намного лучше понимаешь настроение спикера. И пока впечатления от сборной России хорошие. Не хочется, чтобы они испортились.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0