Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 января 2022, Суббота, 08:00

Овечкин выбивал себе миллионы долларов и заколачивал голы со сломанным носом. Лучший сезон русской легенды

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ови собрал удивительную коллекцию призов.

На этой неделе Овечкин осуществил то, что ему не удавалось уже много лет. А именно — вышел на первое место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата. И пусть преследователи в лице лидеров «Эдмонтона» Леона Драйзайтля и Коннора Макдэвида совсем рядом, это нисколько не умаляет заслуг нашего соотечественника: Ови проводит лучший сезон в карьере и поражает своей продуктивностью. Если Александр сохранит заданный темп набора очков, то к концу регулярки на его бомбардирском счете будет 113 результативных баллов. Что на одно очко превысит его личный рекорд, который звезда «Кэпиталз» установил в сезоне-2007/08 и благодаря которому он единственный раз в карьере завоевал «Арт Росс Трофи» — приз, вручаемый лучшему бомбардиру регулярки. Sport24 переносится на 15 лет назад и вспоминает, как русскому снайперу покорилось это достижение.

В первых двух сезонах в составе «Вашингтона» Овечкин продемонстрировал выдающуюся игру и в общей сложности набрал почти 200 очков. Но яркая индивидуальная игра и статистические рекорды в исполнении нашего соотечественника меркли перед командными неудачами «Кэпиталз»: оба раза его команда пролетела мимо плей-офф, а в сезоне-2006/07 Александр Великий заработал ужасающий показатель полезности — «-19».

Getty Images

Поэтому перед стартом нового регулярного чемпионата болельщики и эксперты были полны скепсиса в отношении величайшего снайпера современности: даже известный разработчик спортивных компьютерных игр EA Sports, произведший моделирование сезона на базе новой игры NHL-2008, рапортовал о том, что «Вашингтон» пролетит мимо плей-офф, а Овечкин останется без единой индивидуальной награды. Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что тот прогноз оказался абсолютно ложным.

Сезон Александр Великий начал вполне неплохо: в первых шести матчах он не уходил со льда без набранных очков. Это стало возможным благодаря тому, что в партнерах у Ови появился Виктор Козлов, в межсезонье перешедший из «Айлендерс» в «Кэпс». Соотечественники сходу нашли идеальное взаимопонимание и помогли «Вашингтону» возглавить турнирную таблицу по итогам первых матчей регулярки. Козлов и Овечкин идеально дополняли друг друга: первый отличался спокойным нравом, хладнокровием и опытом, чуть уравновешивая с помощью врожденной неторопливости местами безбашенного и взрывного Ови, больше похожего на настоящую энергетическую станцию. Главный тренер клуба Глен Хэнлон не скупился на комплименты в адрес ударного сочетания «Столичных» и сравнивал Александра и Виктора с другим русским дуэтом — Ларионова и Буре.

«Мне кажется, что в прошлом году в нашей команде Козлов наконец-то полностью раскрыл свой потенциал. Это тот игрок, который нужен Овечкину. Я бы поставил его в числе лучших пасующих центров лиги, а уж когда рядом с ним лучший игрок НХЛ, то это вообще смертельный номер», — говорил главный тренер «Айлендерс» Тед Нолан.

Getty Images

Но успех всего «Вашингтона» на старте регулярного чемпионата стал возможен еще и благодаря индивидуальным подвигам великолепной восьмерки: Александр ударно потрудился во время подготовки к сезону, поэтому мог похвастать шикарной физической формой. Благодаря оптимальным физическим кондициям Ови успевал не только сбегать в атаку, но и отработать назад, что стало настоящим откровением для болельщиков клуба, привыкших к здоровому эгоизму русского форварда и его направленности на игру в нападении. Однако дело было не только в том, что наш соотечественник внезапно осознал важность игры в своей зоне: Хэнлон изменил систему игры команды и навел порядок в обороне. Ранее «Кэпиталз» страдали от неумения удерживать счет в решающие моменты матчей, но благодаря старанию тренерского штаба и игре в «откат», этот недостаток в системе игры «Столичных» удалось нивелировать.

Несмотря на видимые успехи в начале регулярного чемпионата, в дальнейшем все разладилось. Постоянная смена крайнего нападающего в звене Овечкина и Козлова не позволяла тройке работать на полную мощность: тренерский штаб ставил к лидерам то Джо Моцко, который всю карьеру провел в фарм-клубе, то еще совсем молодого чеха Томаша Флейшманна. А самого Овечкина настигло тотальное невезение: русский снайпер не попадал по пустым воротам и не забивал в тех ситуациях, которые раньше реализовывал с закрытыми глазами. А от системной игры «Кэпиталз», благодаря которой команда добивалась результата в первых матчах сезона, не осталось и следа: защитники вновь невнимательно играли в своей зоне и допускали позиционные ошибки, а нападающие постоянно удалялись и не могли добиться существенного результата в атаке. Как следствие — 6 поражений в 7 матчах и отставка Глена Хэнлона с поста главного тренера клуба.

Getty Images

На смену будущему коучу сборной Швейцарии пришел Брюс Будро, который увеличил игровое время Овечкина и перестал жонглировать его партнерами.

«Ему удалось поменять наш менталитет и привить другую систему игры. Он убедил нас, что мы — хорошие игроки и способны побеждать. Это выдающаяся работа, и я надеюсь, что он выиграет приз лучшему тренеру», — Ови был в восторге от работы с Будро.

Результат от тренерской рокировки был налицо: при Хэнлоне команда одержала 6 побед и потерпела 14 поражений, в то время как при Будро «Столичные» победили 20 раз и проиграли всего в 10 случаях. Эти изменения позволили «Вашингтону» возглавить свой дивизион, а Овечкину — вернуть былую результативность и продолжить демонстрировать фантастическую игру. Александр делал покер со сломанным носом, трижды набирал по 5 очков за матч и был попросту неудержим.

При этом в свободное от игр и тренировок время Ови регулярно садился за стол переговоров и обсуждал с «Вашингтоном» новый контракт. Но весьма тяжелый процесс переговоров не мешал Александру Великому обеспечивать результат своей команды практически в каждом матче и лидировать в списках лучших снайперов и бомбардиров регулярного чемпионата.

Getty Images

Превосходство нашего соотечественника отмечали как легенды прошлого в лице Уэйна Гретцки, раздававшего Ови советы по тому, как забросить 70 шайб за чемпионат, так и звезды настоящего:

«Думаю, MVP достанется Овечкину, ведь он на голову выше всех в этом сезоне. По игре он настоящий лидер, буквально на плечах тянет свою команду в плей-офф. Поэтому в этом году шансов у меня никаких», — говорил Евгений Малкин.

«Овечкин на сегодняшний день без преувеличения — лучший хоккеист в мире. Этого парня просто никто не может остановить весь сезон. Кто достоин приза самому ценному игроку чемпионата НХЛ? Для меня здесь двух мнений быть не может — конечно, Овечкин! Если Ови не дадут заслуженный титул — это будет позорной профанацией», — заявлял Яромир Ягр.

Логичным завершением гениального сезона в исполнении Овечкина стало звание лучшего бомбардира и снайпера регулярного чемпионата. Ови приватизировал большую часть индивидуальных наград и не только завоевал «Арт Росс», «Морис Ришар», «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи», но и вывел «Вашингтон» в плей-офф Кубка Стэнли.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0