Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 января 2022, Понедельник, 12:00

В Америке разрастается новый грандиозный скандал. НХЛ и 20 клубов судятся за 1 миллиард долларов страховки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Если лига выиграет дело, то сможет победить даже коронавирус.

Пандемия, отложенные матчи, пустые трибуны, отсутствие нормальных продаж атрибутики и питания — все это не могло не сказаться на деловых взаимоотношениях в Национальной хоккейной лиге. Там, где хоккей — это бизнес-процесс, где во главу угла ставят прибыль и финансовое здоровье организации, иначе не бывает. Некоторое время назад стало известно, что НХЛ и 20 клубов затеяли грандиозное судебное разбирательство ценой более $1 млрд.

НХЛ взяла пример с Фазеля и ИИХФ

Суть в том, что лига и 20 команд недовольны поведением страховых компаний. В начале января 2022 года было объявлено, что с начале пандемии НХЛ потеряла более миллиарда долларов недополученной прибыли, и эти финансовые убытки необходимо возместить. Иск был подан еще в июне 2021 года в верховный суд штата Калифорния, причем истцы утверждали, что сразу 5 страховых фирм избегают выполнять свои обязательства по заключенным договорам. Проще говоря, НХЛ считает, что все соревнования этой лиги были застрахованы, и требует выплатить деньги по страховке. Называется и конкретная цифра отмененных из-за пандемии матчей, которые должны быть возмещены страховщиками — это 189 игр в сезоне-2019/2020 и, как следствие, сокращенный до 56 матчей регулярный чемпионат-2020/2021.

«Посещаемость болельщиками стадионов — это источник жизненной силы всех команд НХЛ и лиги в целом. Значительная часть доходов связана именно с посещением болельщиками арены и следующие из этого продажи билетов, парковочных мест, товаров на стадионе», — приводит TSN фразу из иска.

Кроме этого, команды недовольны тем, что на профилактические меры по борьбе с коронавирусом пришлось дополнительно потратить несколько десятков миллионов долларов. Бесконтактные аппараты для измерения температуры на входе, дополнительная вентиляция на аренах, обеззараживатели воздуха — все это вылилось в кругленькую сумму.

Ответчиков пятеро. Это фирмы под названиями Factory Mutual Insurance Company, The Cincinnati Insurance Company, Starr Surplus Lines Insurance Company, Lexington Insurance Company и некая федеральная страховая компания. От них требуют оплатить хотя бы часть предъявленного счета.

Factory Mutual уже начала контратаку и обратилась в суд с требованием отклонить требования НХЛ и команд, считая представленные отчеты лиги неправомерными. По мнению страховщиков, имущество истцов не пострадало — отсутствуют повреждения или физические потери, что является пороговым требованием для рассмотрения заявки на страховые выплаты, а ограничение доступа к собственности произошло из-за постановлений правительства. НХЛ настаивает на том, что Factory Mutual должна была выплачивать лиге любые убытки, связанные с инфекционным заболеванием, а тем более, когда инфекция сделала воздух на арене непригодным для использования

Успешный прецедент страховки крупнейшего хоккейного турнира имеется, и здесь Европе удалось перещеголять Северную Америку. Международная федерация хоккея получила страховку за отмененный чемпионат мира в 2020 году, который должен был пройти в Швейцарии. Ведомство Рене Фазеля, который тогда еще руководил ИИХФ, специально до последнего тянуло с судьбой ЧМ-2020, дожидаясь решения правительства Швейцарии об отмене турнира — именно в этом случае многомиллионная страховка начинала действовать. Если бы Фазель сам объявил об отмене, никаких денег федерация бы не получила.

Сейчас похожий финт пытаются провернуть в НХЛ, но американская юридическая система — это куда более сложный механизм, чем линейный путь от страхования до компенсации. А когда речь идет о таких огромных суммах, особенно.

«Является ли ковид прямой физической потерей?»

Удивительно то, что не все команды лиги объединились в этом иске. Команд, которые борются за деньги, не 32, а 20. Известно, например, что в иске не участвуют канадские «Калгари» и «Эдмонтон».

«Некоторые города, которые владеют частью акций арен НХЛ, могут иметь свою страховку, которая превышает то, что может собрать лига. Для того, чтобы НХЛ могла рассчитывать на получение денег, ей придется доказать, что финансовый ущерб из-за ковида является прямой физической потерей», — пояснила финансовый эксперт Мэри Келли.

При этом некоторые заокеанские лиги уже получили деньги по подобным страховкам, но суммы там гораздо скромнее. Баскетбольная NCAA получила $270 млн после отмены «Мартовского безумия» в марте 2020 года. А страховая выплата в связи с отмененным в 2020 году Уимблдоном составила $140 млн.

Юридические тяжбы, аналогичные той, которую ведет НХЛ, подала и высшая лига бейсбола MLB, несколько команд хоккейной лиги Онтарио. И если НХЛ сумеет добиться успеха в этом грандиозном деле, это будет означать новую эпоху ее могущества, поскольку тогда получится, что даже проклятый ковид отступил перед дальновидностью энхаэловских юристов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0