Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 января 2022, Среда, 08:00

Скандальная драка советского хоккеиста Могильного. Перед побегом в США он сломал обидчику челюсть

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Никто не позволял заниматься самосудом».

У хоккейных болельщиков со стажем, заставших НХЛ еще в 90-е, нет никаких сомнений в том, что Александр Могильный является одним из самых ярких русских хоккеистов в истории лучшей лиги мира. А тех, кто не видел игру Могильного живьем или на записи, должна убедить статистика нашего соотечественника: в НХЛ он провел 990 матчей и набрал 1032 очка, 473 из которых — это заброшенные шайбы. Одним словом — ярковыраженный бомбардир. Игроки такого плана редко могут похвастаться драками или выяснениями отношений на льду, но Александр был из числа тех хоккеистов, которые могут постоять за себя самостоятельно.

Впервые свои бойцовские качества Могильный продемонстрировал на печально известном МЧМ-1987. Именно там состоялась знаменитая «Битва при Пьештянах» — такое кодовое название носит побоище между сборными СССР и Канады. В той массовой драке непосредственное участие принял и наш герой.

Побег и последующее выступление в США ничуть не изменили характер Могильного. Вернувшись в состав национальной команды в 1996-м году, форвард вновь поучаствовал в драке: на этот раз пострадавшей стороной выступила сборная Германии, которая сошлась со сборной России в выставочном матче перед Кубком мира.

В Северной Америке от Могильного доставалось, вы не поверите, даже судьям. Вряд ли хоккеист гордится этим своим поступком, но из истории его никак не стереть.

Проявлял Александр свои бойцовские качества и в чемпионате СССР. В 1989 году в матче против «Спартака» он мощно разобрался с защитником красно-белых Сергеем Ящиным. Хватило мощного удара в лицо. После матча Могильный расскажет, что соперник был сам виноват в таком исходе:

«Я шел с шайбой на большой скорости. И только в последнее мгновение увидел перед глазами клюшку соперника. Я чуть увернулся — иначе мне свернули бы челюсть. А так отделался выбитым зубом».

Ящин точно пожалел, что пытался травмировать 20-летнего таланта — у него по итогам этого короткого боя был диагностирован перелом челюсти:

«Мне сейчас и не вспомнить, с чего все началось… Играли на Малой спортивной арене, и «Спартак» проигрывал. Наверное, что-то я сделал, раз он накинулся. Просто так не заехал бы, думаю. Сергей Федоров держал сзади. Больше в той драке Федоров себя проявил. Но историю раздули так, что мне самому стало неприятно».

photo.khl.ru

«Да, спартаковец Ящин применил грязный прием. Однако никто не позволял Могильному заниматься самосудом. Он же после остановки игры поднялся со льда, сбросил перчатки и поехал сводить счеты с обидчиком на глазах у растерявшихся помощников судей, в чьи обязанности входит предотвращать подобные бои из разряда боксерских. На глазах у 9000 зрителей, испортив им воскресное настроение и впечатление от игры.

Полагаем, что инцидент, происшедший под занавес матча ЦСКА — «Спартак», должен стать предметом серьезного разговора на специальном заседании технической комиссии и президиума Федерации хоккея СССР, а виновники — понести наказание», — написал на следующий день «Советский спорт».

А наказание для Могильного действительно оказалось очень суровым: он был дисквалифицирован на 10 матчей и больше никогда не играл в чемпионате СССР — вскоре хоккеист решился на свой знаменитый побег в Америку.

photo.khl.ru
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0