Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 декабря 2021, Среда, 15:00

В охоте за Кубком Гагарина «Динамо» ставит все на атаку. Чемпионство Шипачева и Ко поменяет всю КХЛ

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
У бело-голубых пять нападающих-легионеров!

Что мы знаем об идеальной команде, которая готова к завоеванию кубка? Ну, во-первых, у нее должен быть надежный вратарь. Какое-то время в НХЛ этот тезис пытались опровергнуть на примере команд, которые брали трофеи с дешевыми киперами. Однако последний финал имени Василевского — Прайса все вернул на свои места. Во-вторых, отлаженная система игры с акцентом на оборону, так как в играх на вылет принято много и стиснув зубы терпеть. В-третьих, идеальная игра в неравных составах. В плей-офф все пытаются минимизировать удаления, а значит каждое большинство на вес даже не золота, а платины.

А теперь представьте, что за кубком идет команда, чей главный и чуть ли не единственный козырь — это атака. Где даже сильнейший защитник позволяет соперникам делать в своей зоне такое, за что в ДЮСШ сразу усадили бы на лавку. На первый взгляд, чемпионские амбиции такого клуба-авантюриста выглядят утопией. Но в КХЛ есть такая команда. Имя ей «Динамо» Москва. Прямо сейчас бело-голубые идут на втором месте в лиге по заброшенным шайбам, на втором по реализации большинства, и на третьем по очкам. На Западе по всем этим показателям равных москвичам и вовсе нет.

Владимир Беззубов, photo_khl_ru

На мысль, какой путь выбирали динамовцы, натолкнули события последних нескольких дней. Накануне подопечные Алексея Кудашова устроили жару в дерби. Роскошный сценарий, камбэк с 1:3, три из шайбы из четырех — в большинстве. До этого в шикарном стиле было бито «Торпедо», а в обшивке тонущего «Автомобилиста» оказалось семь пробоин от динамовских снайперов. В общем, один концерт за другим. Но о концепции «Динамо» лучше говорят даже не результаты матчей регулярки, а поведение в заключительный день дозаявок.

В дедлайн москвичи сделали одно-единственное приобретение. Но зато какое! Подписали своего третьего бомбардира двухлетней давности. Тогда Андре Петерссон регулярно выходил с Вадимом Шипачевым и набрал 39 очков, что стало поводом для торгов. Динамовские боссы посчитали запросы шведа неадекватными и не стали перетягивать канат с «Локомотивом», куда форвард в итоге и перешел. Теперь, после полутора неважных сезонов в Ярославле, Петерссон возвращается. Уже не звездой КХЛ, а нестабильным легионером с проблемами по здоровью, который при этом поумерил свои финансовые запросы.

Зачем вообще Петерссон в его нынешнем виде нужен «Динамо»? По всей видимости, для глубины состава. Его можно попробовать и в третьем звене, если Кудашов не решится трогать топ-6, или поэкспериментировать. Чисто шведское звено Петерссон — Линдберг — Ведин выглядит любопытно. А еще не самый дорогой, но при этом знакомый легионер, это подстраховка. На случай если Рашевскому в плей-офф не хватит опыта, О’Делл в очередной раз сломается, а возрастному Клинкхаммеру не хватит бензина. «Динамо» себя страхует, чтобы по весне не остаться с одним Шипачевым. Плавали, знаем.

Сам факт, что и так очень забивное «Динамо» на флажке приобрело не защитника или вратаря, а очередного форварда, говорит о многом. И ладно оборона, она после приобретения Антона Белова, который неплохо вписался в первую пару, вроде бы укомплектована. Тогда как вратарский вопрос стоит давно и остро. Иван Бочаров — отличный парень и неплохой вратарь, но как первый номер претендента на кубок он к своим 26 годам пока не убедил. К нему бы в пару классного легионера, но в реальности страхуют Бочарова довольно средний белорус Кульбаков и уходящий на пенсию Еременко.

Александр Мысякин, Sport24

Вроде бы ведя поиск вратаря, перебирая разные варианты, бело-голубые остаются с имеющейся бригадой, которая вряд ли входит даже в пятерку лучших в КХЛ. Зато продолжает коллекционировать нападающих. На что похоже? Это точь-в-точь североамериканский подход. Но не к построению команды, а к скорее к развитию отдельно взятого игрока. Если мы, русские, со школы привыкли браться за все и сразу, расширяя попутно кругозор, то на условном Западе прокачивают лучше качества и делают на них ставку вместо того, чтобы панически устранять все маломальские заусеницы.

Прикидывая шансы «Динамо» на Кубок Гагарина, заглядывая почти на полгода вперед, бессмысленно. Тем более, что по миру ходит омикрон, а впереди нас ждет месячная пауза на Олимпиаду. Мало того, что пройдя де-факто новую предсезонку, былые контендеры с гирями на ногах могут спокойно вылететь в первом раунде, так еще и олимпийцы приедут в непредсказуемом состоянии. Чего только стоит плей-офф-2018, когда чемпионство «Ак Барса» во многом было обусловлено тем, что сборная России свое золото Пхенчхана взяла, будучи армейским Франкенштейном.

Однако чемпионство «Динамо» Кудашова может стать вехой для нашего хоккея. Как когда-то на лигу огромное влияние оказал золотой дубль «Динамо» Знарка. До первого чемпионства бело-голубых в тренде был хоккей по-билялетдиновски, где на одно звено творцом приходилось три тройки работяг, а во главе всего стоял откат. Знарок же полагался на пять равных звеньев без ярко выраженных звезд, эталонную физическую подготовку и, как следствие, большой объем катания. В дальнейшем ориентироваться на то «Динамо» стали почти все тренеры новой волны: от Квартальнова и Скудры до Скабелки и Разина.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Кудашов, конечно, ни разу не адепт романтичного хоккея. На его «Атлант» и «Локомотив» в подавляющем большинстве матчей было трудно смотреть. Но людям свойственно меняться, а тренерам отталкиваться от исполнителей. На ЧМ-2019, где главным значился Илья Воробьев, но теневым рулевым был именно Кудашов, сборная России хоть и оступилась на финнах, но до последнего играла в атаку, используя сильные стороны Овечкина, Кучерова, Кузнецова и Гусева.

Вот и «Динамо» в походе за Кубком Гагарина наверняка будет плясать отнюдь не от печки, пусть и с поправкой на гибкость и особенности весеннего хоккея. И если эта ставка на зеро сработает, петь гимны мы будем не блокированным броскам, как после чемпионства «Авангарда», а подкидкам Шипачева. Всей лиге такая мода пойдет только на пользу. Игроков калибра 87-го номера динамовцев, конечно, на всех не хватит, но поменять подход к комплектованию и саму философию под силу каждый. А Динамо» покажет направление. Не одному же «Торпедо» гнуть эту линию.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0