Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«Это особенный талант. У него есть что-то от Дацюка и Кучерова». За океаном восхищаются Мичковым перед МЧМ

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Отзывы об игре сборной России — менее восторженные.

Контрольный матч молодежных сборных России и Канады, завершившийся победой Кленовых листьев со счетом 6:4, вызвал заметную реакцию в заокеанских СМИ, которые отметили слабую игру россиян. Но, при этом, большинство обозревателей восторгаются игрой 17-летнего Матвея Мичкова.

«Мэйсон Мактавиш и Кент Джонсон показали признаки того, что станут лучшей связкой в сборной Канады на предстоящем чемпионате мира. Увы, это волшебное начало матча против России увидели лишь несколько сотен фанатов на трибунах эдмонтонского стадиона «Роджерс Плейс». Канадцы забросили четыре шайбы в первом периоде и одержали победу в контрольном матче перед стартом МЧМ. Игра была не настолько равной, как можно было бы судить по счету 6:4.

За россиян дважды отличился Матвей Мичков, он был признан лучшим игроком своей команды. Мичкову только-только исполнилось 17 лет, и он является тем русским хоккеистом, от которого у скаутов текут слюнки. Именно Мичков сделал счет окончательным — 6:4, забив перед финальной сиреной. Он сделал счет более респектабельным для россиян, чем они того заслуживали», — отмечает агентство Canadian Press.

«Канадцы уже показали, что готовы к турниру, хотя вместо трех контрольных матчей был сыгран только один — против России. Два других матча были отменены из-за коронавируса. Среди всех выделялся Мэйсон Мактавиш, который забил в большинстве и «накормил» прекрасным пасом Кента Джонсона. Если этот матч был главным ориентиром для тренерского штаба, то тройка Мактавиша, Джонсона и Маврика Бурка может остаться неизменной и на МЧМ», — отметили журналисты франкоязычной канадской телекомпании TVA Sports.

«Канада уверенно обыграла Россию в контрольном матче. Но главное — сборная остается здоровой. Это был отличный матч, хотя вживую его почти никто не видел. Вместо 18 тысяч с лишним на трибунах стадиона в Эдмонтоне присутствовало 1 200 человек.

Ровно год назад капитан сборной Канады Кирби Дак сломал запястье в контрольной игре с Россией. Тогда он получил травму в безобидном столкновении с Ильей Сафоновым на открытом льду — то была бессмысленная победа на табло и большая потеря в составе. Сейчас россияне и канадцы снова сошлись в контрольной игре перед Рождеством — никто не пострадал, никому не потребовались рентгеновские снимки, и это самое главное. За первые пять бросков Канада дважды пробила Ярослава Аскарова, для которого этот МЧМ будет уже третьим в карьере.

Коннор Бедард и Матвей Мичков будут бороться за то, кого будут звать не по фамилии, а по имени в 2023 году. Сейчас, вероятно, это ничья. Бедарду пока 16 лет, Мичкову недавно исполнилось 17.

Что касается заполняемости арены в Эдмонтоне, то сейчас разрешено запускать на трибуны только 50% от максимальной вместимости. Сейчас организаторы переконфигурируют пакеты билетов, которые уже были проданы. Вместо полного пакета из 8 матчей будет предложение взять 2 пакета по 4 матча», — написал Джим Мэтисон из Edmonton Journal.

«Матвей Мичков — лучший «проспект» со времен Остона Мэттьюса и Коннора Макдэвида. Я сказал то, что я сказал. Мичков мне нравится больше, чем Коннор Бедард, хотя они близки», — отметил обозреватель The Athletic Скотт Уилер.

«Бедард и Мичков забили. Прямо как в их последнем очном противостоянии на чемпионате мира до 18 лет», — добавил Марк Мастерс из TSN.

«Матвей Мичков — однажды он штурмом покорит НХЛ. Он прославился тем, что забивал голы в стиле лакросса, что он сделал на Евротуре и многократно делал до этого на юниорском чемпионате мира. Мичкову не нужна вспышка, чтобы преуспеть. У него есть высочайший общий уровень, который выше остальных сверстников. Он доминирует, обыгрывает защитников. Мичков еще раз показал, почему он — главная угроза для Коннора Бедарда, который претендует на первый номер драфта-2023. Подвиги Матвея на международной арене привлекли внимание всех, хотя его контракт в КХЛ действует до конца сезона-2024/2025.

Как сказал мне один российский скаут, в Мичкове многое от Павла Дацюка и Никиты Кучерова. У него такие же руки, как у Волшебника и атакующие инстинкты как у Куча. Мичков — особенный талант и будет становиться только лучше. Его путешествие только начинается», — отметил обозреватель The Hockey News Стивен Эллис.

Молодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0