Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 декабря 2021, Пятница, 09:15

Русские звезды, не покорившие Америку. Мозякин и Зарипов сами отвергли НХЛ, Шипачев не прошел испытание Лас-Вегасом

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
За океан тянет не всех.

Вчера мы писали о том, что Анатолий Голышев был выставлен «Айлендерс» на драфт отказов и с высокой долей вероятности продолжит карьеру на родине. По такому случаю Sport24 вспоминает самых звездных хоккеистов КХЛ, которые либо не пробовали свои силы в НХЛ, либо не сумели проявить себя там.

Вадим Шипачев

История Шипачева в НХЛ уже давно стала притчей во языцех и одним из главным доказательств того, что достижения и статус игрока в КХЛ абсолютно ничего не гарантируют ему за океаном. На тот момент форвард СКА уже давно хотел попробовать себя в сильнейшей лиге мира, и после завоевания второго в карьере Кубка Гагарина Вадим подписал контракт с «Вегасом». Разумеется, очень многие сомневались в успехе Шипы в Северной Америке: один из умнейших центрфорвардов в истории российского хоккея выглядел чересчур интеллигентным и тонким игроком, который попросту не подходит для североамериканского хоккея. Казалось, что плотность игры и безумное давление, которое можно встретить в каждом матче НХЛ, сломают Шипачева и заставят его вернуться на родину.

Getty Images

Щедрое предложение «Голден Найтс» обнадеживало — клубы лучшей лиги мира не выписывают чек на $9 млн за 2 года хоккеистам, которым они не готовы дать шанс. Однако на деле хоккейная жизнь нашего соотечественника за океаном больше походила на американские горки: тренировочный лагерь и несколько контрольных матчей Шипачев провел на откровенно среднем уровне, но дебют в НХЛ для него сложился более чем удачно — победная шайба в матче против «Бостона» тому наглядное подтверждение.

Но затем начали происходить малообъяснимые вещи: через 2 матча, в которых Вадим получил по 10 минут игрового времени, форварда отправили в фарм-клуб. Он повиновался решению руководства и тренировался с «Чикаго Вулвз», но за несколько часов до дебюта в АХЛ решил самовольно вернуться в Вегас. Разумеется, клубу это не слишком понравилось — «Голден Найтс» тут же объявили о дисквалификации русского хоккеиста и перестали платить ему зарплату. Тогда Шипачев начал искать варианты в России и вскоре вернулся в СКА. Позднее игрок признавался, что Лас-Вегас оказался непригодным для постоянного проживания с семьей городом. А сами мы можем сделать вывод, что Вадим попросту был не готов терпеть и биться за место в составе клуба НХЛ.

Сергей Мозякин

Нельзя сказать, что легенда российского хоккея никогда не играл за океаном. В далеком 1999 году Сергей провел 4 матча за «Валь-д’Ор Форерз» в главной юниорской лиге Квебека, и вскоре вернулся на родину. А через 3 года будущего олимпийского чемпиона под общим 263-м номером задрафтовал «Коламбус». Но до лучшей лиги мира Мозякин так и не доехал.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Причем «Блю Джекетс» неоднократно оказывали внимание своему проспекту и хотели видеть его у себя: когда в сезоне-2002/03 величайший снайпер в истории отечественного хоккея получил серьезную травму лица, клуб присылал ему свою футболку и фотографию с пожеланиями выздоровления. Директор скаутской службы «Коламбуса» Боб Страмм, который и настоял на том, чтобы выбрать Мозякина на драфте НХЛ, несколько раз разговаривал с русским форвардом по телефону. И единственный вывод, который мог сделать Страмм из этих бесед — Мозякин не горит желанием играть в НХЛ.

В 2007 году в «Блю Джекетс» произошла смена руководства, и новые боссы, наблюдая за успехами звездного проспекта на родине, также пытались склонить его к отъезду за океан. Но, по воспоминаниям генерального менеджера Скотта Хоусона, до переговоров о сроке и сумме контракта Сергея дело даже не дошло — хоккеист сразу дал понять, что просто не хочет играть в НХЛ.

«Сергей Мозякин — величайший игрок «синих мундиров», который никогда за них не играл», — писал автор The Athletic Аарон Порцлайн, специализирующийся на материалах о «Коламбусе».

Данис Зарипов

Как и бывший партнер Даниса по «Магнитке» Сергей Мозякин, легенда «Ак Барса» имеет один эпизод в своей биографии, который был связан с игрой в Северной Америке: сезон-1998/99 Зарипов провел в «Свифт Каррент Бронкос», выступающей в Западной хоккейной лиге (WHL). В 62 матчах за океаном будущий 5-кратный обладатель Кубка Гагарина набрал 31 результативный балл (23+8) и вернулся на родину.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Впоследствии Зарипов стал настоящей легендой татарстанского хоккея и абсолютным рекордсменом по числу побед в розыгрыше Кубка Гагарина. Чаще него никто в мире не поднимал над головой главный трофей КХЛ. Но в 2017 году, когда хоккейный мир потрясла новость о дисквалификации Даниса на 2 года за употребление допинга, он имел реальный шанс продолжить карьеру за океаном, поскольку решения антидопингового комитета на НХЛ не распространяются. «Сент-Луис» предлагал опытному форварду просмотровый контракт, а «Рейнджерс» были всерьез заинтересованы в подписании соглашения со звездным нападающим. Но в итоге Зарипову удалось обжаловать срок дисквалификации, а «Синерубашечники» вскоре отклонили свое предложение, поэтому Данис продолжил карьеру на родине.

Никита Гусев

Самый свежий пример звезды КХЛ, так и не сумевшей адаптироваться к североамериканскому хоккею. Гусев приносил нашей национальной команде олимпийское золото Пхенчхана, но в лучшей лиге мира у него совсем не задалось. Несмотря на в целом удачный первый сезон в «Нью-Джерси», в котором Никита набрал 44 результативных балла в 66 матчах, задержаться в лучшей лиге мира у него не получилось.

Getty Images

Прошедший сезон сложился для героя Олимпиады в Пхенчхане просто ужасно. Из-за проблем с физической формой его игра совсем разладилась, и все проблемы Гусева вылезли наружу. Для НХЛ Никита оказался слишком медленным, а его игра в обороне была постоянным объектом критики. В итоге проблемного форварда обменяли во «Флориду», которая была наилучшим вариантом для продолжения карьеры нашего соотечественника. Однако даже рядом с одним из лучших центров мира Александром Барковым Никита не сумел проявить себя в должной мере и по решению тренерского штаба не сыграл ни одного матча в плей-офф Кубка Стэнли.

Клуб не стал продлевать с ним контракт, и тогда Гусев поставил подпись под просмотровым соглашением с «Торонто». Но нестандартный и во многом непонятный ход звездного форварда не сработал: Никита ожидаемо не получил полноценный контракт и вернулся в СКА, в составе которого и стал звездой мирового уровня.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0