Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 декабря 2021, Среда, 03:30

«Нереальное спасение». Русский вратарь Сорокин выручил американский клуб в безнадежной ситуации: видео

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Илью называют «хоккейным богом».

Казалось, в этом сезоне «Нью-Йорк Айлендерс» ждет решающий прорыв. В 2018 клуб сумел увести у «Вашингтона» тренера-чемпиона Барри Тротца и с тех пор стал планомерно двигаться вперед. С первой попытки вышел во второй раунд плей-офф — после двух лет бескубковых матчей это уже было достижением, а затем дважды добирался до финала конференции. Для всех было очевидно, что теперь «Островитяне» попробуют замахнуться на Кубок Стэнли. Сделать это им предстояло на новом стадионе — 20 ноября команда впервые сыграла на «Ю-би-эс Арене». Чем не повод спустя 40 лет вернуть себе серебряную чашку?

Но вместо прорыва пока происходит провал. С начала ноября «Нью-Йорк» угодил в глубокий кризис, умудрившись проиграть 11 (!) раз подряд — о Кубке Стэнли в такой ситуации говорить как-то неприлично. Усугубляет ситуацию тот факт, что команда никак не может победить в новом дворце — черная серия растянулась уже на 5 матчей. После очередной неудачи в родных стенах (пару дней назад, в игре против «Чикаго») Тротц, кажется, с трудом находил слова:

«Конечно, нам хотелось добыть первую победу на новой арене для наших болельщиков, а также для нас самих и нашей уверенности. Но сейчас мы просто стараемся набрать очки любыми способами. Хотелось бы заработать два, но получили одно. И это лучше, чем ничего… Постепенно мы проходим через то, что творилось с нами последние две недели, и это многое говорит о нашей команде».

Getty Images

«Айлендерс» как воздух нужна была победа, для всех было очевидно, что обеспечить ее могут в первую очередь русские вратари — Семен Варламов и Илья Сорокин. В итоге, приятная миссия досталась более молодому из киперов. Во вторник Сорокин вышел в старте на выездной матч с «Оттавой» и уже в первом периоде был прилично загружен работой. Этот игровой отрезок «Нью-Йорк» проиграли по броскам в створ ворот со счетом 3-10, благодарить за нули на табло гости должны россиянина. Илья не просто справился со всеми угрозами, но и совершил главное спасение дня.

Игроки «Сенаторз» убежали к воротам «Островитян» в формате «2 в 1», завершать атаку доверили немцу Тиму Штюцле, он после передачи от партнера бросал наверняка. Но Сорокин смог не просто растянуться на линии, а отразить шайбу черенком клюшки. Просто фантастика!

Если сэйв Ильи называют нереальным, то самого вратаря — «хоккейным богом».

Всего за вечер россиянин потащил 30 бросков и принес своей команде такую долгожданную и вымученную победу — 5:3. Неудивительно, как тепло приветствовали его после игры партнеры.

Илья во вторник осчастливил тысячи фанатов «Айлендерс», но одному из них досталось особенное внимание от вратаря — после финальной сирены Сорокин подарил клюшку одному из юных болельщиков. Красивое завершение такого важного для нашего вратаря и его команды дня.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0