Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 декабря 2021, Среда, 16:20

Овечкин распрощается с мечтой всей своей жизни? Скандал с польским саночником может отдалить НХЛ от Олимпиады

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Все труднее и труднее смотреть на Пекин с оптимизмом».

Пока новая мутация коронавируса продолжает стремительно распространяться по миру, в Национальной хоккейной лиге продолжают думать над тем, стоит ли лиге принимать участие в Олимпийских играх — 2022 в Пекине. И дело уже не столько в самом вирусе, родиной которого считается именно Китай. Куда более серьезными последствиями грозят санкции, введенные Поднебесной к тем, кто пересек ее границы в условиях пандемии. Карантинные меры в Китае — одни из самых строгих в мире, и такое развитие событий может отпугнуть чиновников лучшей лиги мира, ведь лишние проблемы в нынешнем нестабильном мире никому не нужны. Вот в чем суть вопроса.

НХЛ будет тянуть с окончательным решением по Олимпиаде как можно дольше

Обратимся к Эллиотту Фридману — знаменитому обозревателю канадской телекомпании Sportsnet, который ведет рубрику «32 мысли».

«К сожалению, в ситуации с коронавирусом мы идем в неверном направлении. «Вчера мы все говорили о «Монреале», — сказал во вторник один из руководителей. — Теперь мы все говорим об омикроне».

Крайний срок отказа от участия в Олимпийских играх без штрафных санкций — 10 января, и, если не считать череды отсрочек, НХЛ и НХЛПА будут тянуть с решением как можно дольше.

Кто-то недавно мне прислал дикую историю из The New York Times, в которой объясняется, как польский саночник Матеуш Сохович сломал ногу во время тренировочного заезда в ноябре на олимпийской трассе. Согласно статье , китайские власти заявили, что он не может уехать к себе на родину из Китая в течение двух недель из-за протоколов, поэтому Соховича спрятали в грузовом самолете, который вылетал из Пекина в Милан, и лишь таким способом он покинул страну. Уже там он вылетел другим рейсом в Варшаву.

Это как раз та ситуация, от которой команды НХЛ будут рвать на себе волосы, хотя некоторые игроки заявили, что они остаются хладнокровными и все еще хотят поехать на Игры. Представьте себе, что вашего любимого олимпийца отправили домой в коробке из-под холодильника. По мере роста числа случаев коронавируса все труднее и труднее смотреть на Пекин с оптимизмом», — заявил Фридман.

В самой НХЛ коронавирус тоже есть, но все же таких драконовских мер пока никто не принимал. Командам запретили участвовать в массовых мероприятиях и автограф-сессиях, а совсем недавно от вспышек ковида страдали «Оттава», «Чикаго», «Питтсбург» и «Айлендерс». Невакцинированные хоккеисты не имеют права пересекать границу между США и Канадой без прохождения того самого карантина, что в условиях плотного расписания регулярного чемпионата делает такого игрока просто бесполезным для команды.

Но давайте все же вспомним, что случилось с польским саночником.

Спортсмена оформили как багаж?

Итак, Матеуш Сохович, польский спортсмен, участвовал в тренировочных заездах на олимпийской санно-бобслейной трассе 8 ноября. 25-летний поляк неудачно врезался в барьер, сломал ногу и был госпитализирован. После этого Международная федерация санного спорта заявила, что и она, и местный оператор трассы вводят новые ограничения для обеспечения безопасности трассы.

Когда Сохович попытался уехать из Китая на родину, будучи травмированным, то выяснилось, что улететь обычным пассажирским рейсом он не имеет права — надо сидеть на карантине на протяжении двух недель. По словам главы федерации санного спорта Польши, чтобы не оставлять спортсмена прозябать в Китае без денег и нормальных условий, был найден остроумный выход: Соховича отправили грузовым рейсом Air China из Китая в Милан. Как именно оформили проезд спортсмена — осталось загадкой. Может быть, его записали как бытовую технику или спортивное оборудование, но сам Сохович заявил, что перелет прошел максимально комфортно, насколько это позволяли условия грузового борта.

Этот инцидент напомнил о жесточайших правилах, которые начнут действовать на территории Поднебесной с 4 февраля. Всем спортсменам придется жить в условиях «пузыря», а если вы хотите до Олимпиады потренироваться на олимпийском объекте, то будьте добры отсидеть карантин, причем уже не две недели, а 21 день.

По словам Соховича, он будет участвовать в Олимпиаде, как только залечит перелом ноги, и поездка в грузовом отсеке для него не является препятствием. Но то — саночник, человек практически неизвестный широкой публике, совсем неизбалованный и скромный спортсмен, для которого Игры — шанс засветиться, заработать и все такое прочее.

Хоккеисты из НХЛ — совсем другая публика. Представьте, что кто-то из энхаэловских звезд получил на олимпийском льду Пекина серьезную травму — например, тот же перелом. Оставаться две недели в Китае — это жуть жуткая для игрока, поскольку регулярный чемпионат НХЛ возобновляется сразу же после окончания олимпийского турнира. Приехав из Китая, можно попасть на новый карантин — уже в США или Канаде, где к «понаехавшим» в пандемию тоже относятся строго, а если учитывать злобный омикрон, то дальнейшее ужесточение мер вполне вероятно.

Для НХЛ подобная потеря своих лучших кадров будет просто катастрофой. В условиях, когда только-только подписана новая крупная сделка с телевидением, а трибуны начали снова заполняться зрителями, остаться без своих звезд из-за Олимпиады — это полная глупость с точки зрения бизнеса. Понятно, что сами хоккеисты хотят играть за свои сборные на Играх, но никакая экспансия на китайский рынок не будет способна объяснить фанатам «Питтсбурга», почему «Пингвины» играют без Кросби, который посреди сезона сидит на больничной койке в Китае, а поклонникам «Ойлерз» — почему «Эдмонтон» вынужден обходиться без Макдэвида.

Грузовых самолетов на всех не хватит, да и не согласятся привыкшие к роскошным условиям игроки НХЛ лететь на таких «перекладных». Словом, Олимпиада продолжает быть для заокеанской лиги сплошной головной болью, от которой пока видно только одно лекарство — полный отказ от участия. Даже отказавшись со штрафом, ведомство Гэри Беттмэна получит поддержку своих боссов, владельцев игроков и спонсоров. И, чем ближе январь, тем больше опасений, что мы с вами увидим полноценный олимпийских хоккейный турнир. Неужели Александр Овечкин совсем-совсем скоро лишится мечты всей своей жизни?

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0