Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 ноября 2021, Суббота, 05:50

Канада уже жалеет, что Василевский играет за Россию! Два матча на ноль подряд от русского Большого Кота

nhl.com
Поделиться
Комментарии
200 побед в карьере уже есть. Скоро он обгонит всех и станет самым побеждающим русским стражем ворот.

«Тампа» играет без Никиты Кучерова и Брэйдена Пойнта, но отсутствие лидеров нападения никак не сказывается на эффективности действий обладателей Кубка Стэнли. В первую очередь, благодаря уверенной игре Андрея Василевского, который набрал максимально боевую форму и готов к возвращению на вратарский олимп после некоторой пробуксовки в начале регулярного чемпионата.

В предыдущем матче против «Филадельфии» Большой Кот, как его прозвали в «Тампе», отразил все 34 броска по своим воротам и впервые в сезоне отыграл на ноль. В последовавшей за этим игре с «Сиэтлом» все было еще красивей: лишь 17 бросков и второй «сухарь» подряд.

Более того, эта победа со счетом 3:0 над новичков НХЛ стала для Андрея 200-й в регулярных чемпионатах.

«Это большое достижение. Я горжусь этой цифрой. Понятно, что я ничего бы не достиг без моих партнеров, потому что мы делаем хорошую командную работу. В одиночку никто не может побеждать», — сказал Василевский.

Чтобы добраться до отметки в 200 побед ему потребовалось 318 стартов, что является вторым наименьшим показателем в истории НХЛ. На первом месте идет знаменитый Кен Драйден, который выиграл 200 раз за 309 матчей.

Что же касается Андрея, то он был финалистом голосования за приз лучшему вратарю сезона четыре года подряд и выиграл свою «Везину Трофи» в 2019-м. Прибавим к этому два Кубка Стэнли, и получим вратаря, равных которому действительно сейчас в лиге нет.

«Теперь он действительно стал лучшим голкипером лиги. Сделать это в таком молодом возрасте — это впечатляет. Он же всего 6 лет в НХЛ, но каждый год входит в тройку лучших», — отметил россиянина главный тренер «Молний» Джон Купер.

Из вратарей-россиян 200 побед одерживали многие. У Ильи Брызгалова в активе 221 выигрыш, у Семена Варламова — 251, затем идет Бобровский (306), Хабибулин (333) и Евгений Набоков (353). Нет сомнений, что Василевский побьет их всех, и уже в ближайшие годы станет абсолютным российским рекордсменом.

Не случайно Василевского хвалит даже Даг Армстронг, генеральный менеджер сборной Канады на предстоящей Олимпиаде в Пекине.

«Если посмотреть на «Тампу», они выиграли два последних Кубка Стэнли, а их вратарь — номер один в мире прямо сейчас. Прямо сейчас, на мой взгляд, ситуация с вратарями для сборной Канады не так очевидна, как, например, для России. Есть определенные страны, у которых решение вратарского вопроса очевидно, но мы — не одна из них», — сказал Армстронг с явным сожалением.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0