Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 ноября 2021, Понедельник, 05:00

Овечкин не щадит легенд Америки и России! Он догнал Дацюка по количеству передач и вот-вот еще раз обойдет Халла

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ови неудержимый.

До воскресной игры против «Питтсбурга» Александр Овечкин успел приучить всех к режиму «забиваю через матч». На протяжении двух недель русский капитан «Вашингтона» чередовал результативные встречи с «сухими», если верить этому графику, то «Пингвинз» могли не сильно боятся Ови.

На этот раз российский нападающий действительно остался без голов, но сумел стать одним из главных действующих лиц принципиального противостояния другим способом. Он врубил на полную мощность свои диспетчерские скиллы и отдал два очень разных, но одинаково эффектных паса.

Сначала Александр Великий вместо броска вырезал чудо-передачу в клюшку Гарнету Хэтэуэю.

А затем отвоевал шайбу в углу площадки и нашел на дальнем пятаке Евгения Кузнецова.

Даже без голов Ови этим вечером смог в очередной раз немного подкорректировать историю Национальной хоккейной лиги. Например, второй голевой пас стал для него 604-м в карьере и помог догнать в списке лучших русских ассистентов в истории лиги самого Павла Дацюка. Сергею Федорову рано или поздно тоже придется освободить для Алекса первую строчку.

Если говорить о лучших ассистентах НХЛ вне зависимости от их национальности, то здесь Ови поднялся на 91-е место. Тоже неплохо для претендента на звание величайшего снайпера в истории.

В 9-й раз за 15 игр этого сезона Овечкин набрал больше одного очка. Просто напоминание — этому уважаемому мужчине уже 36 лет.

Всего в карьере Александра было 382 «мультирезультативных» матча — по этому показателю он в воскресенье догнал Бретта Халла (на днях Ови подвинул американца в списке лучших снайперов в истории) и Теему Селянне, поднявшись на 22-ю строчку.

Заглянем в список лучших бомбардиров всех времен и узнаем, что здесь Овечкин стремится к 28-му месту, которое пока занимает швед Матс Сундин — до него 3 результативных балла. Уже в этом сезоне капитан «Вашингтона», при удачном раскладе, ворвется в топ-20.

Гонка за очередным «Морис Ришар Трофи» немного притормозилась — Ови не забил, и немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» теперь везет россиянину 3 гола.

Зато в своем клубе Овечкин — абсолютно лучший. По голам, передачам (на пару с Кузнецовым) и результативным баллам. Настоящая русская машина!

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0