Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
14 ноября 2021, Воскресенье, 11:00

Сборная Канады приедет играть в Россию? Это круто для Кубка Первого канала и большой плюс для сборной России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Канадцы решили перестраховаться на случай, если НХЛ не поедет на Олимпиаду.

В начале сентября НХЛ официально объявила о решении отпустить игроков на Олимпийские игры в Пекин. Лига, Ассоциация игроков и ИИХФ достигли соглашения об участии хоккеистов в турнире в Китае. Затем все сборные за исключением хозяев объявили тройки первых вызванных игроков. В России был назначен тренерский штаб на Олимпиаду, который сейчас в Северной Америке отсматривает игроков. Подготовка к главному турниру четырехлетия с участием всех сильнейших идет полным ходом. Однако до января стопроцентной гарантии по поездке НХЛ нет. Отмечается, что лига и профсоюз сохраняют за собой право запрета хоккеистам ехать в Пекин. Поводом для этого может послужить ухудшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Именно поэтому Федерация хоккея Канады решила проработать план Б.

Инсайдер Даррен Дрегер в эфире канадского TSN поделился информацией о ближайших планах сборной Канады в рамках подготовки к Олимпиаде-2022.

«Пандемия COVID-19 продолжает вызывать обеспокоенность у хоккейных федераций, это угрожает Олимпийским играм и международным турнирам. Сборная Канады планирует принять участие на Кубке Первого канала в декабре. На него в состав команды будут вызваны хоккеисты из КХЛ. К тому же Канада традиционно сыграет на Кубке Шпенглера, где задействует хоккеистов из чемпионата Швейцарии, а также других европейских лиг», — заявил Дрегер.

РИА Новости

Пандемия коронавируса никак не отпускает мир. Заболеваемость продолжает расти в Европе, держится на высоком уровне в США. В НХЛ периодически игроки попадают в ковид-протоколы из-за положительных тестов, несмотря на 99% вакцинацию в лиге. На молодежном чемпионате мира планируют пускать зрителей на матчи, но сборные будут жить в изоляции от внешнего мира. На Олимпиаде в Пекине ожидаются жесточайшие коронавирусные ограничения, однако на данный момент речи об отмене Игр не идет. Но все-таки канадцы решили перестраховаться и посмотреть игроков, выступающих в КХЛ и Европе.

Канадцы уже участвовали в Кубке Первого канала — четыре года назад в качестве подготовки к Олимпиаде-2018. Тогда еще летом было известно, что НХЛ не поедет в Южную Корею, и Уилли Дежарден спокойно готовил команду полгода. Сейчас ситуация иная, но все равно российский этап Евротура только приобретет от участия родоначальников хоккея. В КХЛ в этом сезоне выступает 48 канадцев — наибольшее количество из числа легионеров. Правда, там есть и те, кто заиграны за другие сборные (Китая, Белоруссии, Казахстана). Проблема может возникнуть только с вратарями — он только один — Паскуале из «Локомотива». С полевыми игроками полный порядок: есть центры в лице Найта, Кормье, Вея, достаточно крайних форвардов (Уилл, Лайпсик, Спунер, Бек, Виртанен) и защитников (Морроу, Гилмор, Робинсон).

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

При условии участии в Олимпиаде НХЛ ни один из этих игроков не имеет шанса сыграть за сборную Канады в Пекине. Но на уровне Евртура будут вполне конкурентноспособными. Неизвестно, какой тренерский штаб повезет сборную из КХЛ. Джон Купер с помощниками заняты в Северной Америке. Один из вариантов — Боб Хартли. Главного тренера «Авангарда» сватали в консультанты сборной России, но своей родной команде он тоже может пригодиться. Нужно только договориться с омским клубом, чтобы тот отпустил тренера на неделю во время паузы в КХЛ.

Присутствие сборной Канады на Кубке Первого канала — дополнительная мотивация для российской команды. Матчи между этими сборными на любом уровне привлекают внимание болельщиков и являются крайне важными для игроков и тренеров. Да и Алексею Жамнову будет полезно проверить кандидатов на Олимпиаду (Шипачева, Кадейкина, Войнова и других) против такого мощного соперника. Остается надеяться, что сторонам удастся договорить и в декабре мы увидим в Москве сборную Канады. Посмотреть будет на что!

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0