1 ноября 2021, Понедельник, 04:00

Потрясающее спасение русского вратаря в Америке. Шестеркин растянулся в шпагате и остановил шайбу блином: видео

nhl.com
Победа над «Сиэтлом» — победа Игоря.

Для Игоря Шестеркина регулярные сравнения с Хенриком Лундквистом — данность. Шведский вратарь, отыгравший 15 лет в составе «Нью-Йорк Рейнджерс», стал настоящей легендой клуба и всей Национальной хоккейной лиги, соответствовать ему российскому наследнику будет очень непросто. Но пока Шестеркин справляется.

На прошедшей неделе Игорь одержал 35-ю победу в НХЛ, потратив на это 53 матча. У Лундквиста на это ушла 51 игра. Цифры вполне сопоставимые. Как и другая статистика, например, процент отраженных бросков. У россиянина он составляет 92,3, у великого скандинава на аналогичном отрезке североамериканской карьеры было 92,2. Фанаты «Синерубашечников» должны быть довольны.

Очередную порцию позитивных эмоций Шестеркин подарил им в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени — в игре против «Сиэтла». В первом периоде этого матча русский кипер помог своей команде получить минимальное преимущество, отразив все 9 бросков игроков «Кракен». Главное спасение этих 20 минут — «стена» на пути у канадского форварда Моргана Гики.

После перерыва работы у Игоря стало больше — по количеству выстрелов в створ ворот «Рейнджерс» уступили новичку лиги с кошмарным счетом 2-13. Раз за разом выручая свою команду, россиянин совершил и главное спасение вечера: после броска от синей линии Шестеркин начал перемещаться влево, но рикошет от защитника «Нью-Йорка» Джейка Трубы заставил кипера поменять свои планы. Шайба отлетела к Джейдену Шварцу, который в абсолютном одиночестве находился у пустого угла.

Пришлось русскому вратарю растягиваться в шпагате и ликвидировать угрозу блином. Получилось максимально эффектно!

А вообще, этот эпизод лучше посмотреть полностью: «Рейнджеры» долго не могли покинуть пределы собственной зоны, если бы не Шестеркин, все бы закончилось грустно.

В итоге преимущество «Сиэтла» все-таки вылилось в гол — Игорь, кажется, совсем не ожидал броска с неудобной руки от Джордана Эберле.

Но если здесь и была ошибка голкипера, в третьем периоде он за нее исправился. Очень бодрый на старте этой регулярке Брэндон Танев собирался забросить 7-ю шайбу в сезоне, но Шестеркин выставил шлагбаум. И это было не просто очередное яркое спасение, с него началась победная атака гостей. Длинная диагональ от Адама Фокса, шикарная пауза Артемия Панарина и завершение от того же Фокса — вынимай.

«Рейнджерс» победили в 5-й раз в 7 матчах, их русский кипер совершил 31 спасение, команда идет в группе лидеров Восточной конференции. С таким Шестеркиным как минимум место в плей-офф «Нью-Йорк» забирать обязан — там клуб не был 4 последних сезона (квалификационный раунд-2020 не в счет). Главное, чтобы партнеры качественнее помогали Игорю, а то даже защитой собственного пятака ему порою приходится заниматься самому.