Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 октября 2021, Пятница, 05:30

Яростная русская драка в Америке. Романов сорвал аплодисменты, устроив жесткий обмен ударами с канадцем: видео

twitter.com/ChelenaGoldman
Поделиться
Комментарии
А еще забил свой первый гол в сезоне!

«Будем надеяться, что все у него сложится. Потенциал есть, все будет зависеть от него. Отношение к делу хорошее: он любит трудиться, в этом плане никаких вопросов к нему нет. Во втором сезоне отношение к нему будет иное, и требовательность повысится, и надеемся, что он и эти вопросы решит».

Так анонсировал второй год Александра Романова в Национальной хоккейной лиге его дедушка, легендарный российский тренер Зинэтула Билялетдинов. В своей первой регулярке Романов ярко начал, а потом чаще исполнял роль новичка, осваивающегося в лиге. В плей-офф же его команда дошла до финала, но наш защитник в основном наблюдал за этим со стороны. В общем, во втором сезоне от Александра все ждали прогресса.

Романов начал доказывать свое право играть в лучшей лиге мира еще в тренировочном лагере. На одном из занятий тренерский штаб «Канадиенс» предложил игрокам такое упражнение: нападающему предстояло во что бы то ни стало прорваться на пятачок к воротам, а защитнику — сдержать форварда. В пару к Романову поставили одного из лидеров нападения «Канадцев» Брендана Галлахера, и спарринг с ним вышел для Александра максимально жестким. Дошло даже до весьма чувствительных толчков клюшкой, но все же грань, которая отделяет жесткость от грубости, перейдена не была.

«Романов пленных не берет», — прокомментировал ситуацию обозреватель франкоязычной телекомпании TVA Sports Марк-Андре Перро.

Насколько ответственно Романов относится к каждой тренировке, можно было убедиться и по ходу регулярки. На одной из них в пару к россиянину отрядили нападающего Йоэля Армию, который вряд ли забудет этот опыт противостояния против русского. В самом начале действа Армия получил по зубам клюшкой, а затем был так плотно атакован оппонентом, что рассвирипел и бросил Романова на лед борцовским приемом.

Несмотря на такую самоотдачу, с результатами у «Монреаля» на старте сезона было не очень — 6 поражений в 7 матчах, а у самого Романова хромала статистика — 0 результативных действий и показатель полезности «-5». Скрашивало эти цифры только лидерство Александра в рейтинге самых хитующих русских игроков НХЛ. За 7 игр россиянин врубался в соперников 16 раз — бить по правилам людей он любит и умеет.

Во встрече номер 8 подоспел первый гол. В середине второго периода зарубы с «Сан-Хосе» молодой русский классно зарядил от синей линии — у закрытого игроками Эдина Хилла шансов было немного. Прошлогоднюю норму по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате Романов уже повторил.

В итоге «Монреаль» достаточно легко победил со счетом 4:0 — даже удивительно, что «Канадиенс» впервые с 1999 года выиграли у «Сан-Хосе» на выезде. Ну а Александр в конце матча стал еще и участником драки. В оппоненты ему достался канадец Джона Гаджович, бой получился очень ярким. Спарринг-партнеры провели яростный обмен ударами, итогом которого стала то ли ничья, то ли минимальная победа по очкам хоккеиста «Акул». Но Романов в любом случае выглядел очень достойно, сорвав аплодисменты болельщиков.

Внук Зинэтулы Билялетдинова провел на льду больше 20 минут и наглядно дал понять — в НХЛ он полностью освоился. Может, и на попадание на Олимпиаду стоит замахнуться?

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0