Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 октября 2021, Среда, 15:00

Нестареющий Овечкин, потухший Панарин и новый «русский» клуб. Главные сюрпризы старта сезона НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За две недели регулярного чемпионата произошло много всего интересного.

В НХЛ две недели назад стартовал новый регулярный чемпионат. Команды успели провести по 5-7 матчей, и в турнирной таблице уже появились лидеры и аутсайдеры. Рассказываем о главных сенсациях начала сезона в Северной Америке.

Провал финалиста Кубка Стэнли-2021

Выход в финал «Монреаля» летом считали большим сюрпризом. Канадский клуб с 1993 года не выходил в решающую стадию Кубка Стэнли и прошлый сезон провел выдающимся образом. Но в этом совсем не задался старт — шесть поражений в семи матчах. Отчасти сказалась потеря Кэри Прайса, который выбыл на неопределенный срок. Ши Уэбер вроде бы завершил карьеру. Пол Байрон летом перенес операцию на бедре и пропустит несколько месяцев регулярного чемпионата, Джоэл Эдмундсон также в списке травмированных. Молодые игроки «Канадиенс» совсем не забивают, опытные — забивают недостаточно.

Нерезультативная игра Панарина

От самого высокооплачиваемого русского хоккеиста ждут голов и передач в каждом матче и в каждом сезоне. Но старт нынешнего у Артемия не задался: в семи матчах только 4 (1+3) очка и показатель полезности «-2». Надо отменить, что в «Рейнджерс» все игроки, за исключением вратаря Шестеркина, выглядят не лучшим образом. Если бы не Игорь, то поражений у команды было бы куда больше, чем три в семи встречах. Что касается Панарина, то он свои очки наберет — просто ему нужно время. Возможно, Хлебушек пока не до конца сработался с новым главным тренером Галланом или не сыгрался с партнерами. На старте сезона вылетел из-за травмы Какко (играл как раз с Артемием), и тренеру пришлось тасовать тройки.

Getty Images

Не сбавляющий оборотов Овечкин и шикарный Кузнецов

А вот у русских звезд «Вашингтона» сезон начался невероятно позитивно. Пока Бэкстрем травмирован, Овечкин и Кузнецов играют в одной тройке. И как играют! У Овечкина лучший старт за много лет. В 36 лет он идет первым снайпером лиги (7 голов в шести матчах) и вторым бомбардиром (12 очков) в одном балле от Макдэвида. Александр забивает голы не только из своего привычного круга вбрасывания, а вообще из любых позиций. Старается не отставать от него Кузнецов, который и создает львиную долю моментов для Ови. Евгений сейчас играет на уровне плей-офф-2018, а значит показывает свой лучший хоккей в карьере. Все это отражается в статистике — 9 (4+5) очков в шести играх. И как тут не сокрушаться, что такой центрфорвард не сможет помочь сборной России на Олимпиаде.

Успехи «Баффало»

Главная сенсация НХЛ в этом октябре — это клуб, который в прошлом году был худшим в лиге. А сейчас «Сэйбрз» на четвертом месте на Востоке с четырьмя победами в шести матчах. И все это сделано без Джека Айкела, который все еще никак не может договориться с клубом. Игрок, у которого с прошлого сезона серьезные проблемы со здоровьем, требует обмена. И вот уже который месяц стороны пытаются к чему-то прийти. По последним данным, второй номер драфта-2015 может оказаться в «Вегасе». «Баффало» хорошо и без звездного форварда. Команда неплохо играет в защите, а в атаке есть целый ряд игроков, которые могут сделать результат (Олофссон, Миллер, Гиргенсонс). Но все-таки по составу команда из штата Нью-Йорк уступает конкурентам, и у нее скоро должен наступить спад.

Русский «Сент-Луис» — лидер Запада

Этой осенью на карте НХЛ появился еще один «русский» клуб. В последние пару лет за «Блюз» играло два россиянина: Барбашев и Тарасенко. Летом в команду в результате обмена пришел Бучневич, а на старте сезона наконец-то Костин стал регулярно попадать в состав. Россияне не просто играют за «Блюз», а делают результат. Костин и Тарасенко уже отметились по дублю, забивали и Барбашев с Бучневичем. Павел еще и двухматчевую дисквалификацию схлопотал.

У «Сент-Луиса» вообще отличный старт и первое место на Западе. Команда еще ни разу не проиграла в сезоне и в пяти матчах забила 25 голов. Лидером по очкам идет Давид Перрон (8), Тарасенко отстает на два балла (6). Сила «Блюзменов» сейчас в универсальности и балансе — игрок из любого звена может забить и принести победу. Кажется, в этом сезоне «музыканты» серьезно подпортят нервы конкурентам.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сент-Луис Блюз
ХК Баффало Сейбрз
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0