Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 октября 2021, Понедельник, 16:00

Русский вратарь вошел в историю клуба НХЛ! После кошмарного начала сезона Сорокин выглядит бетонной стеной

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У него 2 матча на ноль за сутки.

Второй сезон традиционно сложный для любого спортсмена. Будь то футболист или хоккеист, энхаэловец или представитель другой лиги. Кирилл Капризов прямо сейчас испытывает на себе синдром второго года. Самого дорого игрока «Миннесоты» публично критикует даже главный тренер. Вот и земляк Капризова вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин начинал чемпионат просто кошмарно. Два матча — два поражения с десятком пропущенных шайб! И это при том, что новокузнечанин недавно подписал новый контракт с «островитянами». Пусть и не такой большой, как Капризов с «дикарями».

3:6 от «Каролины» и 1:5 от «Флориды» — такие результаты вряд ли могли ударить по позициям Сорокина, но вот по психологии — легко. Дело в том, что перед началом сезона Илья остался практически в одиночестве. Травма Семена Варламова сделала его безальтернативным первым номером команды из Нью-Йорка. А вот потерять уверенность после двух таких игр мог бы почти любой вратарь. Но не Сорокин. Тем более что кое-что похожее он уже проходил в свой дебютный сезон.

Getty Images

Год назад, только-только прибыв в Нью-Йорк, Сорокин получил пять шайб от Панарина и Ко. Следующие два матча тоже не закончились для Ильи ничем хорошим. В любой другой ситуации вратаря-новичка отправили бы в фарм-клуб. Возможно, россиянину и правда нужна была игровая практика в лиге рангом пониже. Однако на тот момент сезон в АХЛ еще попросту не стартовал. Барри Тротцу пришлось терпеть новобранца, который набивает шишки через игры. И вскоре он дождался настоящего Сорокина.

Теперь Тротц уже знал, с вратарем какого калибра имеет дело. Но схожесть с первым сезоном Сорокина все-таки есть. Если тогда его не могли отправить в фарм, то теперь Илья оказался в компании с 35-летним Кори Шнайдером. Наверняка россиянин понимал, какая ответственность стоит перед ним. Выход ветерана был бы чем-то из ряда вон. Это в итоге не случилось. Уже в третьем матче сезона Сорокин праздновал победу, пропустив один гол от «Чикаго», а накануне вошел в историю «Нью-Йорк Айлендерс».

Сорокин стал первым вратарем в истории клуба, которому удалось оформить два шат-аута подряд в выездных играх. Сначала он засушил «Аризону», отразив все 26 бросков, а затем проделал тот же трюк с «Вегасом». Что особенно ценно, в матче с «Вегасом» россиянин сделал 42 сейва — это его личный рекорд в заокеанской карьере. Причем это были не просто два подряд матча, а игры, стоящие друг за другом, следующие без перерыва. Стоит ли говорить, что отбить за сутки 69 бросков, ни разу при этом не дрогнув, это колоссальная нагрузка для любого голкипера?

getty images

«Сорокин никогда не играл два матча за два дня. Но я, по-моему, переживал больше, чем он. Илья просто сказал: „Я в порядке“, — и отыграл так, что к нему нет никаких вопросов. Во втором периоде соперник заставил нас потрудиться, но Сорокин принял вызов и несколько раз нас спас. Да и в третьем пара его сейвов в концовке стала решающей, когда давление соперника стало максимально серьезным», — так об игре Сорокина отозвался наставник «островитян» Барри Тротц.

Таким чудесным преображением Сорокин в очередной раз доказал, что обладает уникальной ментальной стойкостью. На заре карьеры, когда он еще выступал за родную «Кузню», Илья решил пойти к психологу. Юный вратарь не справлялся с той колоссальной нагрузкой, которая свалилась на его плечи. И работа со специалистом дала свои плоды. Долгие годы Сорокин был цементирующим игроком для доминирующего в КХЛ ЦСКА. Теперь он бьет рекорды «Айлендерс», а заодно ведет заочную борьбу с Игорем Шестеркиным. Другой наш вратарь из Нью-Йорка блестяще начал сезон и явно метит на Олимпиаду.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0