Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 октября 2021, Понедельник, 13:00

«Он не особенно хорошо катается». Капризов не забивает на старте сезона, на него уже «наехал» главный тренер

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У русской звезды начались проблемы?

После первого поражения «Миннесоты» в сезоне над Кириллом Капризовым начали сгущаться тучи. Минувшей ночью «Уайлд» проиграли «Нэшвиллу» 2:5, и сразу после игры главный тренер «Дикарей» Дин Эвасон жестко прошелся по лидеру команды.

«На льду он показывает свое разочарование. Как кажется, он не особенно хорошо катается и явно начинает испытывать давление, постоянно пытаясь войти в зону один против троих соперников или откидывая шайбу налево и направо во всех трёх зонах, особенно в зоне атаки», — приводит слова специалиста официальный сайт НХЛ.

Тренеры в Северной Америке редко позволяют себе критические высказывания в отношении игроков, тем более когда идет речь о лидерах команды. Заслужил ли Капризов столь жесткой оценки своей игры на старте сезона?

И да, и нет. У Кирилла 5 (0+5) очков в пяти встречах, больше в команде только у его партнера по звену Цуккарелло (6). Россиянин в среднем проводит на льду по 19:40 за матч. «Миннесота» идет на втором месте в Центральном дивизионе, выиграв четыре из пяти встреч. Казалось бы, что поводов для паники нет.

Но после провальной игры с «Нэшвиллом» критиковать Капризова стал не только тренер, но и североамериканские журналисты, которые весь прошлый сезон восхищались игрой русского новичка. От форварда с зарплатой в $9 млн в год ждут прежде всего голов. Их у него пока нет. Две последние игры он вообще очков не набрал. И по передачам есть вопросы — три из пяти были отданы в одном матче с «Виннипегом» (6:5 ОТ). У Кирилла всего 13 бросков в створ в сезоне. Согласно данным продвинутой статистики Natural Stat Trick, россиянин серьезно уступает многим нападающим своей команды. Если в прошлом году он был лучшим с большим отрывом, то сейчас ничем не выделяется. Именно это больше всего расстраивает фанатов «Миннесоты». Билл Герин не ради этого все межсезонье пытался продлить игрока на длительный срок.

Пресса о Капризова за океаном до сегодняшнего момента была положительной. Его почти не критиковали за неудачные встречи, с восторгом встретили новость о продлении контракта. Но уже тогда находились те, кто высказывал сомнения, стоит ли Кирилл $45 млн на пять лет?

«Он же выиграл приз новичка года? Я хотел сказать, что ему переплатили после 45 матчей (на самом деле Капризов сыграл 55 игр в прошлом сезоне — прим. Sport24) в лиге», — троллил соперника защитник «Лос-Анджелеса» Дрю Даути.

Getty Images

Капризов на этот ответил голевой передачей в очном противостоянии. Ранее в российской прессе высказывался бывший защитник клубов НХЛ Алексей Житник о том, что хоккеист провел только один год в лиге, и что рано его называть топовым игроком. И вот, кажется, синдром второго сезона настигает обладателя «Колдера». Это совершенно нормально — спад после яркого первого года случается у многих игроков. Здесь и момент психологии, и просто соперники против тебя начинают играть жестче и внимательнее. К примеру, Мэтью Барзал после того, как стал лучшим новичком в 2018 году, провел сезон намного слабее, набрав на 20 баллов меньше в регулярке. Результативность падала и у Остона Мэттьюса, наколотившего в первый сезон в НХЛ 40 шайб.

У Капризова еще сложнее ситуация: в прошлом году он играл только внутри своего дивизиона, было много матчей с командами, которые находились в процессе перестройки («Сан-Хосе», «Анахайм», «Лос-Анджелес»). Сейчас в НХЛ полноценный регулярный чемпионат с 82 матчами, и команды играют с соперниками из других дивизионов и конференций. Конечно, Кириллу стало труднее. Но с похожими проблемами так или иначе сталкивались все звезды. Если он хочет на долгие годы примкнуть к их числу, то нужно, стиснув зубы, их преодолевать. И ни в коем случае нельзя обижаться на слова главного тренера. Подписав огромный контракт, хоккеист сам поставил себя в такое положение, что за каждую ошибку с него будут спрашивать.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0