Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 октября 2021, Пятница, 14:00

Капитана молодежной сборной России зажимали в СКА, а теперь и в Канаде. Почему Подколзин не играет за «Ванкувер»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За победой «Кэнакс» он смотрел из ложи прессы.

В начале года мы трубили и били в набат, что Василия Подколзина незаслуженно зажимают в СКА. Юный форвард, которого еще не так давно Роман Ротенберг называл «нашим Макдэвидом», вдруг оказался в опале. Он не играл за первую команду Питера, его ссылали в ВХЛ и переводили по бумагам в МХЛ, что било по кошельку молодого парня. Даже после удачных игр Василий порой отправлялся в запас.

На тот момент казалось, что причина у такого отношения к Подколзину одна — его нежелание продлевать контракт со СКА. Собственно, сегодня в подобном положении находятся Кирилл Марченко, Ярослав Аскаров и Захар Бардаков. Несправедливость по отношению к своему проспекту чувствовали и в Канаде. Фанаты «Ванкувера» буквально разрывали соцсети, требуя освободить Васю из питерской клетки. И вот, он добрался до расположения «Кэнакс». Но история повторяется.

Подколзину не привыкать присаживаться на лавку после удачных действий или целых матчей. Но наверняка он испытал немало паршивых эмоций, когда после первого гола за «Ванкувер» его отправили в запас. Ты вроде бы поймал кураж, хочешь развить успех, а тебе не дают. После дебютной шайбы в НХЛ Подколзину дали сыграть в матче с «Филадельфией» всего пару смен.

«У тренера и руководства есть свой план развития и постепенного совершенствования Василия. Да, внешне сама ситуация выглядит несколько странно. Но в любом случае Подколзина ждали и рассчитывают на него. Он потихоньку начинает оправдывать связанные с ним ожидания: гол во второй игре в НХЛ — это всегда приятное событие», — попытался осмыслить это решение комментатор Сергей Федотов.

Дальше, казалось бы, все шло неплохо. Подколзин играл с «Детройтом» и «Баффало». Его игровое время росло. Пусть не сразу, а постепенно: от семи минут почти к десяти, от десяти к двенадцати. Казалось бы, Василий методично отвоевывает себе постоянное место в составе «Кэнакс». Но не тут-то было. Но на матч с «Чикаго» он неожиданно присел в запас. Точнее — в ложу прессы. Именно оттуда российский форвард наблюдал за первой победой своей новой команды в основное время.

Почему же главный тренер «Ванкувер» Трэвис Грин принял такое решение? Возможно, его к смене состава подтолкнули два подряд поражения, а Подколзин просто попал под ротацию. Не исключено, что сказался первый «-1» в заокеанской карьере, заработанный в игре с «Баффало». В моменте с голом Окпосо Подколзин боролся за шайбу в средней зоне, но от борта она отлетела к соратникам. Виноват ли Вася? А вот это вряд ли. Скорее неправильно и как-то хаотично сыграли его партнеры. Но галочку Грин для себя, видимо, поставил.

«Здесь проходит тонкая грань. Этот молодой человек нам очень нравится. Он будет хорошим хоккеистом, но ему еще надо учиться. Сегодня ему надо было посидеть на трибуне. Посмотрим, что будет в следующем матче», — а вот как отсутствие Подколзина объяснил сам наставник «Ванкувера». Впрочем, внятным объяснением это не назовешь. Особенно когда перед глазами пример Егора Чинахова и тренера «Коламбуса» Ларсена, который выпускает русского новичка даже после его ошибок.

Если это разовая акция и Подкользину просто дали посмотреть хоккей его новой команды со стороны, то ничего критического в этом решении нет. Но держать молодого игрока в запасе, при этом не давая практики в АХЛ, точно не лучшее решение со стороны «Ванкувера». Возможно игра за фарм-клуб даже лучше семи-восьми минут в основе. Так считают и многие канадские поклонники «касаток». За то, что Грин вместо Подколзина выпустил Чиассона, и даже дал канадскому форварду семь минут большинства, тренеру досталось от фанатов.

Значит ли это, что Подколзин и дальше будет смотреть за играми «Ванкувера» с верхотуры трибун? В СКА, несмотря на все тревожные знаки, он в конце концов вернулся в состав. А в плей-офф был одним из лучших и даже съездил в Ригу, где был в числе запасных игроков сборной России. Чем это не сценарий, который можно повторить теперь, за океаном? Так что любые невзгоды — временные. Василий это прекрасно знает и умеет работать, стиснув зубы.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК СКА
ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0