Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 октября 2021, Вторник, 10:00

Напился, сел за руль и протаранил стену кафе? Громкий алкогольный скандал со звездой НХЛ О'Райлли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все факты были против хоккеиста, но он выиграл суд.

Ни для кого не секрет, что Санта-Барбара с возможным обменом Тарасенко, устроенная в прошедшее межсезонье, произошла из-за недовольства русского форварда действиями «Сент-Луиса». И помимо претензий Владимира к медицинскому штабу клуба, проведшего несколько неудачных операций на больном плече нападающего, Русский Танк был разочарован решением боссов «Блюз» назначить капитаном команды не его, а Райана О’Райлли, перешедшего в «Сент-Луис» три года назад. Однако кроме самого Тарасенко никто не удивился такому решению: по спортивным и человеческим качествам О’Райлли — идеальная кандидатура на роль капитана.

Но так было далеко не всегда. Во времена игры в «Колорадо» и «Баффало» у Райана были большие проблемы с дисциплиной вне льда: по слухам, болельщики «Эвеланш» постоянно видели форварда сборной Канады в различных барах Денвера. Неудивительно, что с таким образом жизни О’Райлли однажды вляпался в огромный скандал, который мог в одночасье разрушить его репутацию в НХЛ.

3 июля 2015 года Райан подписал с «Баффало» к тому моменту крупнейший контракт в истории клуба на 7 лет и $52,5 млн. А уже через неделю, 9 июля (в 4 часа утра), его винтажный зеленый пикап 1951 года врезался в стену кафе Tim Horton’s в провинции Онтарио. Совпадение? Не думаю.

Согласно отчетам полиции, после столкновения со стеной закусочной водитель сумел продолжить движение на автомобиле и покинул место аварии, бросив транспортное средство неподалеку. Когда органы правопорядка наткнулись на брошенную машину, то через дорогу от нее по дороге шел О’Райлли вместе с приятелем. Форварда «Баффало» тут же задержали и отвезли в участок для проведения медицинского освидетельствования, которое зафиксировало значительное превышение разрешенной дозы алкоголя в крови подозреваемого.

Райану предъявили обвинения в нарушении правил дорожного движения и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По канадским законам наказание для хоккеиста могло составить как штраф в размере $2 тысяч, так и 6 месяцев лишения свободы. И в случае признания форварда «Баффало» виновным, НХЛ планировала провести собственное расследование, которое могло обернуться для О’Райлли куда более серьезным наказанием, чем мог назначить ему уголовный суд.

«Нам известно об инциденте, который произошел с О’Райлли. В настоящее время мы находимся в процессе сбора дополнительной информации и не будем давать никаких комментариев, пока не изучим все обстоятельства происшествия», — сказал генеральный менеджер «Сэйбрз» Тим Мюррей.

Getty Images

Суд над подозреваемым состоялся лишь спустя год. Но ожидание приговора не помешало Райану набрать 60 очков в 71 матчах за «Баффало». А как только судебное разбирательство возобновилось, стало понятно, что известного хоккеиста оправдают. Вся надежда обвинения была на единственного свидетеля того происшествия Мэри Смит, которая той ночью работала в Tim Horton’s. Поначалу она уверяла, что уверена в личности водителя и указывала на О’Райлли. Однако во время перекрестного допроса, который вел адвокат спортсмена Дэвид Хамфри, 53-летняя Смит призналась, что не видела лицо водителя в момент аварии. Когда машина Райана пробила стеклянные стены заведения, Мэри занималась заготовкой выпечки для завтраков. Услышав звон разбитого стекла, она подумала, что ее коллега что-то уронил и разбил. Однако выйдя в зал, она увидела то, что произошло, но лицо водителя рассмотреть не успела. Смит тут же побежала к телефону, чтобы вызвать 911, и в этот момент машина дала задний ход и уехала.

«С того места, на котором я стояла, я не смогла рассмотреть лица водителя и пассажиров», — заключила свидетель.

Getty Images

После этой фразы следствие против О’Райлли окончательно рассыпалось, поскольку не было никаких доказательств, что за рулем автомобиля был именно он. Но смущает несколько моментов. Если капитан «Сент-Луиса» действительно не причастен к этому происшествию, тогда почему он не заявил об угоне? Даже если он узнал о произошедшем пост-фактум, когда машина уже была разбита? В таком случае было необходимо найти виновного, который угнал машину хоккеиста и врезался на ней в стену заведения. Но этого не было сделано. Да и как Райан оказался в 4 часа утра неподалеку от своей «угнанной» машины? Сплошные вопросы, которые указывают на то, что за рулем мог быть именно О’Райлли. Но, вероятно, правды мы уже не узнаем никогда.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Баффало Сейбрз
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0