Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 октября 2021, Понедельник, 12:00

Чеченец жестко разобрался с московскими бандитами. Босс «Спартака» взял 2 автомата, но решил все одной фразой

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Гелани Товбулатов и история из «лихих» 90-х.

Гелани Товбулатов оказался в хоккейном «Спартаке» в очень непростое для клуба время в начале 90-х годов прошлого века. Вот, как сам чеченский бизнесмен вспоминал свой приход в «народную» команду:

«Еще когда работал в органах, дружил с администратором «Спартака» Андреем Трояном. Как-то встретились, рассказывает:

— Вся команда сидит полгода без зарплаты.
— Не может быть! А что мэр говорит?
— «Да какой мэр, о чем ты…»

Ну я и решил помочь. Деньги у меня тогда стояли мешками. Я не шучу!»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Товбулатов стал владельцем и вице-президентом красно-белых, а еще организовал турнир «Кубок «Спартака», на который на протяжении нескольких лет приезжала команда «Звезды России». В ее составе играли наши игроки из НХЛ, некоторые из них вернулись на родину впервые после отъезда за океан. В хоккей Гелани погружался на фоне колоритных событий «лихих 90-х»:

«Все нищие! На связях многое делалось — как-то звонит большой министр, которого знал еще по прежним временам: «Можешь подъехать?» Денег на «Спартак» дать не мог, да у него и не было. Зато подписал распоряжение — выделить по себестоимости самые лучшие газовые плиты. Я таких красивых даже не видел.

Причем не заграничные. Наши, саратовские! Я эти плиты тут же двигал за две цены. Миллионы зарабатывались. Спекуляция в чистом виде. Зарплату выдать — это для меня вообще не вопрос был, ерунда. В первый же сезон стали серебряными призерами, затем выиграли Кубок Шпенглера».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Россия 90-х — это еще и повсеместный криминал. Так, Товбулатову однажды пришлось спасать звезду российского телевидения Владислава Листьева. Гелани с этой миссией справился, но вскоре Листьев все равно был убит:

«Бандиты самого высокого уровня требовали долю. Листьев только-только стал гендиректором канала. Приехал ко мне с женой, Альбина плакала. Час у меня провели. Они видели, как я разговариваю с такими людьми. 20 минут — и проблема улажена. Все просто: набрал номер: «У меня сидит такой-то…»

Сразу ли они успокоились? Нет! Думаете, любой позвонит — они отойдут? Никогда! Из принципа не отойдут! Но я находил слова. Понимали — лучше притормозить, а не обострять. В той ситуации от Листьева отстали. Если ты прав и у тебя есть терпение — выиграешь».

1tv.com

Жизнь самого Товбулатова тоже не раз оказывалась под угрозой, одной из самых неприятных историй стал конфликт с московскими бандитами, «штаб» которых располагался в парке «Сокольники»:

«Как-то мне передают — мол, недовольны чем-то местные бандюганы, сокольнические. Некий Слава ими рулил. А заседали они обычно в ресторане неподалеку от нас. Прямо в парке, называется «Сирень». Я этих ребят знал, они и у меня бывали. То такую провокацию устроят, то эдакую. Как-то заглянул к ним, большой конфликт приключился. Мне назначили «стрелку»!

А мне эти «стрелки»… Ну, абсолютно понятны! Если ты не прав — лучше не ходить. Найди, кого послать вместо себя. Придумай решение, откупись. Но — если чувствуешь в себе правду и силу — вперед. Неважно, кто будет напротив. А я в себе силу чувствовал».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Товбулатов утверждал, что в те времена легко мог привести на разборки и сто человек. Но решил отправиться на стрелку сам, взяв на подмогу всего несколько человек, включая своего брата. Тот переехал из Санкт-Петербурга в Москву и отвечал у Гелани за безопасность. Братья взяли с собой два автомата, но решить все удалось с помощью одной, пусть и жесткой фразы:

«Поехали на двух машинах. С двумя автоматами. Я все просчитал. Если те почувствуют, что ты слабый — сожрут! Я был готов встретиться где угодно — хоть в самой «Сирени». А они назначили встречу прямо на площадке у входа в парк.

Вылез из автомобиля, своим приказал: «Из машин не выходить. Если что — стреляйте. В меня, в них — не имеет значения…» Я понимал: это провокация и проверка. Подошел радостный к тем ребятам:

— Что за спектакль?
— Надо разобраться, нас попросили…
— Ты со мной хочешь разобраться? Видишь машину? Оттуда дуло на тебя смотрит! Я готов ко всему! А ты-то готов к этому?

Они засуетились: «Что ты, мы не для этого приехали». Знали — не шучу. Они бы оттуда не ушли. Думали, я начну: «Давайте в другом месте перетрем…» А тут услышали: «Мне с вами говорить не о чем!»

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0